Прекестолен Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

puma 2 марта 2009 г. в 18:11

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

puma
    С нами с 1 мар 2009

Прекестолен

2 марта 2009 года||1 (1)| 6| 32403

Прекестолен — это практически обязательная точка путешествия по Норвегии. Говорят там особено хорошо на заре — мало народу и прохладно. Не знаю. Мы были в середине дня. Народу было много и солнце палило. Мне было откровенно страшно. Потому что никакого бортика на 600 метровом обрыве нет. И народ сидит свесив ножки и ручки. И народу так много — что иногда он даже толкается. Я помню все время думала про себя "Господи, хоть бы никто при нас не упал, хоть бы не упал". Пощекотат себе нервы удается даже стоя шагах в 5 от обрыва. Ближе подойти невозможно, только подползти сидя на попе или на животе. И то голова кружится. В этом всем есть один плюс — сразу забываешь как тяжело было сюда идти 3,5 километра вверх по пересеченной горами ))) местности. А когда идешь обратно — то еще тоже плохо соображаешь — поэтому тоже не тяжело. Мысли не о том. Мы были наверху не долго. В принципе, в такой толпе и толкотне, за 30-40 минут ты успеваешь осмотреть все 3 стороны обрыва, и посидеть на попе со всех краев. Наверное на заре — там и правда лучше. Сиди себе, любуйся.

Чтобы попасть туда на заре — можно остановиться в прекрасном кемпинге у подножья. В кемпинге есть все — и даже wi-fi, только домиков нет — нужна палатка или караван. От кемпинга до начала пешеходной тропы — около 3-4 км. Стоянка у подножья — большая и платная. На берегу прекрасного озера. Не забудьте купальники. После подъема\спуска наверняка захочется нырнуть. Если, конечно, вам так же повезет с погодой как и нам.
    На это мероприятие стоит планировать целый день. Ну разве что парочку водопадов можно на вечер запланировать — не более ))) Впечатлений и так хватит. Запомните это чувство на вершине — когда живот немного прилипает к позвоночнику и чуть кружится голова. Оно довольно приятное. Да и просто там очень-очень красиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      3 мар 2009, 01:30
      Фантастика! хочу туда )))