Точка притяжения — Прейкистулен Прекестулен (Кафедра проповедника), Норвегия

Прекестулен (Кафедра проповедника)

Прекестулен (Кафедра проповедника)

14 материалов,  415 фотографий

Были в городе Прекестулен (Кафедра проповедника)?

Точка притяжения — Прейкистулен

25 декабря 2012 года||26 (13)| 36| 755840

Эта заметка является частью дневника ««Автобусный» тур в Скандинавию»

Надеждам на хорошую погоду не суждено было сбыться, на выходе из палатки нас встретило хмурое неприветливое утро и плеснуло нам в лицо мелким моросящим дождиком, не могу назвать это неожиданностью, периодически просыпаясь ночью мы прислушивались к временами шуршащему по куполу палатки дождику и утром были морально к нему готовы, мысль об отказе от задуманного даже и не пыталась пробраться в голову, ей было суждено разбиться об всего лишь один жёсткий аргумент «Не для того мы сюда добрались что бы трусливо поджать хвост испугавшись плохой погоды». Нас манила ещё одна норвежская картинка стоящая в одном ряду с Языком троля — Как мы норвежского тролля за язык ухватили.

Автор: keng136

У этой точки нашего притяжения много имён: Скала Прейкестулен (Preikestolen), «Кафедра проповедника», «Скала-кафедра». Но суть одна, для нас этот зависший на высоте в 604 метра над Люсе — фьордом утёс с почти плоской квадратной (25 на 25 метров) вершиной – трамплин для полёта (не переживайте мы не собираемся прыгать), я говорю о другом полёте, об эмоциональном полёте, когда твои ощущения буквально отрывают тебя от земли и ты расправив крылья паришь в небе над фьордом – чудом, созданным норвежской природой, тёмной полоской воды обладающей могучей силой, которой было под силу раздвинуть горы, промыть русло в каменной тверди в таких масштабах, что не дано на такое и человеку покуситься.

Автор: keng13

Вернёмся к нашему восхождению, тропа начинается от парковки у «Preikestolhytta Youth Hostel» и по началу задаёт весьма приличный угол подъёма.

Автор: keng13

Интернет вещает, что восхождение занимает около 2 часов, но для опытного путешественника может занять порядка часа, мы уложились в полтора часа туда и в час обратно (видимо опытные, но не очень:-))
    Первая покорённая высота на хайке и виды с неё.

Автор: keng13

Перепад высот на маршруте составляет 330 метров, его длина — 3,8 км (в одну сторону), на практике подъём длиннее и труднее, потому что тропа петляет и не однократно заставляет то подниматься, то спускаться. Вот хайк так сказать в разрезе, на одном из установленных на маршруте планов.

Автор: keng134

Дальше дорога даёт отдохнуть ногам после первого подъёма, где то придётся попрыгать по камням, где то пройти по дороге из брёвен, но очередной крутой подъём будет ещё не скоро.

Автор: keng13

Главное не терять буковку Т на камнях, хотя на этом маршруте заблудиться вам вряд ли удастся.

Автор: keng13

Тропа проложена на разных высотах и проходит через несколько различных поясов растительности, от лесов у основания до мхов и лишайников на высокогорье.
    Поднялись уже выше леса.

Автор: keng13

Присутствуют на маршруте и указатели, нам на Preikestolen.

Автор: keng132

Много вот таких вот подъёмов и каким бы это нагромождением камней не казалось складывается ощущение, что уложены они какой то заботливой рукой, при каждом шаге найдётся камень который удобно ляжет тебе под ногу.

Немного видов.

Автор: keng13

Опять начинается дождь, делая камни ещё более скользкими, а мы идём и поём хвалебную песню нашим трекинговым ботинкам, на этом хайке они нас не подвели, крепко цеплялись за скользкую «мостовую».

Норвежский слизнячёк.

Автор: keng134

И опять виды.

Автор: keng13

Вообще от этого хайка не смотря на погоду получали сплошное удовольствие, после Языка тролля он показался прогулочным, и наши ноги, за сутки полностью восстановившиеся от прошлого похода, несли нас всё выше и выше, а впереди в награду за нашу настойчивость нас ждал сюрприз.
    Тропа кстати весьма ухоженная, в опасных местах проложены мостики и сделаны перила.

Автор: keng13

Приближаемся к заветной точке.

А вот и она, кафедра.

Автор: keng13

А что же с сюрпризом, дело в том, что из за того что вышли мы рано, а погода была не лётная, и на тропе и на Прейкестулен мы были одни, полное уединение и никого кругом. На этом маршруте это большая редкость, по крайней мере я не видел ни в одном отчёте фотографии где на скале не стояла бы толпа народа.
    Расправляем крылья и парим.

Автор: keng13

Неописуемое ощущение свободы, вокруг никого, только мы, горы, вода и порывы ветра, разбивающегося об тебя, но это где то там, это не со мной. А ты паришь на потоках своих мыслей, лёгкость необыкновенная…

Автор: keng13

Сколько прошло времени в полёте, может десятки минут, а может секунд, для нас они были практически вечностью, на землю нас вернули отнюдь не посланники небес, а такие же как и мы люди…

Автор: keng13

Что ж пора вспомнить о том зачем мы взяли с собой фотоаппарат.

Автор: keng13

Только в сравнении с людьми и проплывающим внизу паромом можно понять масштаб.

Автор: keng132

Ели фотографии Прекестулен, вдохновляют вас также как и нас, советую поторопиться, ведь утёс и гору уже разделяет весьма приличная щель и говорят, что она постепенно увеличивается, а значит рано или поздно кафедра обрушится во фьорд, поторопитесь.

Автор: keng13

Уходить естественно не хотелось, но миг уединения закончился, повалил народ, да и новые норвежские просторы звали нас, ведь впереди у нас ещё много интересного, в путь…

Дешёвый ✈️ по направлению Прекестулен (Кафедра проповедника)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      25 дек 2012, 07:58
      Вы заслужили право постоять на кафедре в одиночестве. Молодцы! И спасибо за роскошный репортаж.
      25 дек 2012, 08:04
      chedtyнаписал 25 декабря в 07:58

Спасибо, порой стоит сделать усилие и проявить немного упорства и награда не заставит себя ждать :-)
      25 дек 2012, 09:52
      Действительно, все фото кафедры, виденные мной ранее, были с толпой народа:))! Вам очень повезло! Ну, и нам тоже:)))
      25 дек 2012, 11:02
      Что сказать, мы везунчики, в таком месте лучше без народа, ощущения сильнее.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      25 дек 2012, 14:56
      Здорово! Виды такие же шикарные, как и у Тролля!
      25 дек 2012, 18:59
      tata3581написала 25 декабря в 14:56

Здорово! Виды такие же шикарные, как и у Тролля!

И там и там очень красиво, жалко из за погоды фотографии темноватые получились.
      25 дек 2012, 19:05

• Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      25 дек 2012, 20:54
      Просто АХ какие виды !Замечательно !
      25 дек 2012, 21:18
      Ponyanniнаписала 25 декабря в 20:54

Просто АХ какие виды !Замечательно !

В Норвегии все виды замечательные, страна природы потрясающей красоты.
    • Fito
      Fito
      С нами с 15 ноя 2012
      26 дек 2012, 17:19
      Спасибо за отчёт фотки замечательные. Вы я думаю на этом не остановитесь будут и другие тропы . Пора прикупить трековые палочки они выручат на мокрых камнях и силы сохраните и спина болеть не будет.
      26 дек 2012, 19:07
      Прекрасный рассказ в стиле "наедине с природой" !
      26 дек 2012, 19:13
      must-to-visit, равно как и язык Тролля — что и говорить... отличный репортаж!
      26 дек 2012, 19:59
      Fito 26 декабря в 17:19

И вам спасибо, останавливаться не собираемся, только вперёд, о палках задумались ещё в Норвегии, наверное обзаведёмся, спасибо за совет. Заходите ещё, будут интересные хайки, если хотите посмотрите этот — Как мы норвежского тролля за язык ухватили, думаю понравится.
      26 дек 2012, 20:00
      Rainbowнаписала 26 декабря в 19:07

Прекрасный рассказ в стиле "наедине с природой" !

Спасибо, расказал как мог, я не против людей, но в двоём в горах это такой релакс!
      26 дек 2012, 20:04
      Donnicoнаписал 26 декабря в 19:13

must-to-visit, равно как и язык Тролля — что и говорить... отличный репортаж!

Спасибо Николай, я в ваших расказах тоже много вижу мест которые уверен обязательно со временем посещу, а пока складываю в копилку :-)
    • SvetaSG

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 дек 2012, 03:57
      Зря говорят, что умный в гору не пойдет, как раз наоборот: умный и любопытный — всегда в гору, всегда вперед и с энтузиазмом. Хорошо на вас смотреть, ребята!
      27 дек 2012, 09:27
      w-belleнаписала 27 декабря в 03:57

А говорят любопытство это плохо, а по мне так оно людей на новые открытия толкает :-) Спасибо!
      10 янв 2013, 09:55
      keng13 27 декабря 2012 г. в 07:27

Любопытство-это замечательно! Оно не только Вас на открытия подвигло, но и ваших читателей тоже! Спасибо!
      10 янв 2013, 10:23
      Leolikнаписала 10 января в 09:55

Спасибо и вам, буду только рад если зажгу в ком то искорку любопытства!
    • strep
      strep
      С нами с 13 авг 2010
      1 фев 2013, 19:25
      Мы там были! в 2009 году. Надеюсь ничего не изменилось.☺
      1 фев 2013, 23:22
      strepнаписал 1 февраля в 19:25

Мы там были! в 2009 году. Надеюсь ничего не изменилось.☺

Мы проверили, всё осталось по старому :-)
      18 фев 2015, 15:00
      Костя, я из трех творих материалов, только этот переношу на Прекестулен (Кафедра проповедника), остальные оставляю на Йорпеланн, также как оставил часть советов по Прекестулену на Ставангере и Люсе-Фьорде, но мы хотели его ввести отдельным направлением также как и Кьераг
      18 фев 2015, 15:25
      Donnicoнаписал 18 февраля в 15:00

Костя, я из трех творих материалов, только этот переношу на Прекестулен, остальные оставляю на Йорпеланн, также как оставил часть советов по Прекестулену на Ставангере и Люсе-Фьорде, но мы хотели его ввести отдельным направлением также как и Кьераг

Ок, спасибо!