Прелестное

С нами с 24 апр 2009

Обворожительный Донбасс: прелести Прелестного

Достопримечательности → общие советы
    6 октября 2009 года|| 2| 11431
    Честно говоря, до приезда в село Прелестное Славянского района я и понятия не имел, как выглядит настоящая украинская хата (разве что на картинках), хотя родился и живу в Украине. И то оказался я в этом селе чисто случайно и ненадолго, проездом из Красного Лимана. Однако об увиденном, и потраченном времени не пожалел.

Как выяснил за время своего недолго пребывания в Прелестном, здесь процветает такое направление туризма, как «зеленый туризм». То есть сюда приезжают любители сельского колорита и этнических пейзажей в народном украинском стиле. Для этого здесь имеется все, что нужно: сосновый лес, речка Сухой Торец и, собственно, деревушка, в которой время как будто застыло с прошлого столетия.

Беленые хаты-мазанки с соломенными крышами, кажется, сошли с музейных картин. А чего стоит старая кузня – на нее точно стоит взглянуть всем любителям старинных ремесел. Нигде больше не видел я и стольких людей в сорочках, вышиванках и других одеждах национального гардероба. Одним словом, не Украина, а Малороссия во времена процветания казачества.

Кроме внешнего великолепия, стоит полюбоваться и внутренним, посетив местный музей народной архитектуры, быта и детского творчества. Чувствуешь себя «справжним украинцем», признаюсь вам, оказавшись посреди старинных предметов быта, которыми когда-то пользовались наши предки.

За справками по поводу приезда в село и стоимости здешних услуг следует обращаться по телефону (правда, по мобильному, городского номера в деревне пока нет): 8 (050) 136 79 92. А принимают гостей в Прелестном ежедневно с 9 часов утра до 4 часов вечера.

Дешёвый ✈️ по направлению Прелестное