Претория

Претория

• 25.72878S, 28.21495E

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Претория: Наследие буров в черном окружении

15 октября 2014 года||2 (1)| 27| 488416

Приехав на поезде Gautrain в Преторию, мы первым делом поехали к монументу в честь "Великого Трека". Ехать туда от вокзала около 5 км, за проезд по Претории таксисты запрашивают 100 рандов.

Вокзал Претории

Вокзал Претории

Монумент Вуртреккер — это культовое место для всех африканеров — белых южноафриканцев небританского, в основном голландского, происхождения. Построен он в честь т.н. Великого Трека, переселения крестьян-буров из Капской колонии вглубь африканского континента. По какой причине голландцы решили уйти с территорий, контролировавшихся англичанами, историки до сих пор спорят. Причин, по-видимому, было много и копились они годами. Вот что по этому поводу сказано в Википедии:

Но окончательный разрыв между англичанами и потомками голландских переселенцев произошёл в середине 1830-х годов. Английское правительство предприняло действия, которые подрывали жизненные устои буров. Во-первых, в 1834 году было отменено рабовладение. Во-вторых, английское правительство стало вступать в переговорные отношения с африканскими вождями по северной границе Капской колонии, что грозило её закрытием для их дальнейшей экспансии. Эти действия были восприняты бурами как покушение на их имущество и исконные права. В результате среди части буров созрело решение уйти из Капской колонии, ими же когда-то основанной.

Вобщем, в 1835-м году они снялись и пошли вглубь Африки. Что бы тут ни рассказывали любители апартеида, Африка уже в те годы была нормально заселена черными аборигенами, так что буры сразу столкнулись с противодействием местных жителей. В 1837-м году они вступили на земли воинственных зулусов. Делегацию под руководством Питера Ретифа зулусы перебили. В отместку буры разбили зулусов в Битве на Кровавой реке. Эта победа очень много значила в истории буров, и вот к ее столетию и было решено воздвигнуть в Претории грандиозный монумент.

В нижней части монумента стоит кенотаф с выбитой на нем надписью — "Мы есть Южная Африка". Вокруг выставлены живописные полотна и гобелены, изображающие сцены из Великого Трека, повсюду развешаны флаги Голландии и бурских провинций. А на барельефах выбиты сцены, показывающие избиение делегации Питера Ретифа и последующую победу над зулусами у Кровавой реки.

А наверху монумента находится смотровая площадка, откуда открывается захватывающий вид на Преторию и окружающую местность. Подняться туда можно как пешком, так и на лифте.

Монумент Вуртреккер

Монумент Вуртреккер

Надпись на кенотафе —

Автор: 097mcn

Надпись на кенотафе — "Мы есть Южная Африка"

Это, видимо, изображено и

Гобелены в честь Великого

Гобелены в честь Великого Трека

Кенотаф в центре монумент

Автор: 097mcn

Кенотаф в центре монумента. Если кто не знает, кенотаф — это символическая гробница, в которой нет тела. Если тело есть, то это саркофаг

Внутри висят флаги Голлан

Автор: 097mcn

Внутри висят флаги Голландии и бурских провинций

Живопись, изображающая со

Живопись, изображающая события Великого Трека

От монумента сразу на такси махнули к видневшемуся вдали на холме президентскому дворцу Юнион-Билдинг. Подозреваю, что раньше сюда черных не пускали, сейчас же у них это любимое место отдыха. А на ступенях, спускающихся к парку, фотографируются африканские свадьбы. Черная невеста в белом платье — это необычно :)

Президентский дворец Юнио

Президентский дворец Юнион-Билдинг

Южноафриканская свадьба

Южноафриканская свадьба

Памятник премьер-министру

Автор: 097mcn

Памятник премьер-министру Джеймсу Герцогу (1924-1939)

Раньше негров сюда не пус

Автор: 097mcn

Раньше негров сюда не пускали

Новые хозяева жизни

Новые хозяева жизни

Публика у Юнион-Билдинг

Публика у Юнион-Билдинг

От дворца до центра города вполне можно было дойти и пешком, но солнце уже клонилось к закату, так что пришлось снова ехать на такси. Вот и площадь Черч-сквер со знаменитым памятником Паулю Крюгеру, последнему президенту независимого Трансвааля. На лужайке в непринужденных позах возлежали черные, а вокруг валялся мусор. Не, ну я против черных ничего не имею, но вот мусорить-то так зачем?

Памятник Паулю Крюгеру

Памятник Паулю Крюгеру

Публика на Чёрч-сквер

Публика на Чёрч-сквер

Публика на Чёрч-сквер. И

Публика на Чёрч-сквер. И мусор

Чёрч-сквер, самый центр П

Чёрч-сквер, самый центр Претории

Тут солнце зашло и Сергей с А.А. стали проявлять признаки беспокойства. Они уже заранее так накрутили себя на тему ужасающей преступности в ЮАР, что считали, что вот еще несколько минут, как отовсюду начнут вылезать упыри с ножиками и кидаться на не успевших спрятаться белых туристов. Так что мне стоило немалых усилий сделать еще несколько фоток, прежде чем меня не утащили с площади :)

Музей Трансвааля

Музей Трансвааля

Мэрия Претории и памятник

Автор: 097mcn3

Мэрия Претории и памятник Андрису Преториусу, в честь которого назван город. Снято из-за забора. Что характерно, еще совсем недавно этого забора на Street View не было.

Однако вечером, уже в полной темноте, несмотря на все страхи, мы с А.А. все же успели сделать с автовокзала еще пару вылазок с целью закупить продовольствия и алкогольных напитков для дальнего переезда. Гулять ночью по африканским городам конечно забавно — местные жители проходят мимо тебя как тени, лица сливаются с темнотой, светятся лишь зубы :)

Но вот, наконец, часов в 10 вечера с некоторым опозданием приехал наш "Грейхаунд" и мы поехали в сторону Зимбабве. До Булавайо ехать 12 часов.

предыдущая часть | Зимбабвийская граница как она есть

С нами с 2 авг 2011
      16 окт 2014, 12:55
      DK1974написал 16 октября в 08:07

Эх,а я в столицу не попал:(

В советское время "Претория" звучало практически как "Пиночет" или "Чон Ду Хван". Это нельзя было пропустить. Впрочем пробежали почти бегом.