Покорение крепости Марковы Кули Прилеп, Северная Македония

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Покорение крепости Марковы Кули

30 марта 2016 года||2 (1)| 8| 21738

Эта заметка является частью дневника «В Македонию через Турцию»

В город Прилеп меня занесла судьба ориентировщика. Когда я еще бы попал в такую глубинку Европы. Признайтесь честно. Кто сам имел желание потратить свой отпуск на посещение Македонии, разве что если попутным ветром или с какой то целью , полностью отличающейся от туристической. Ожидания от поездки оправдались на 100 процентов. Македония интересная страна с богатой историей и чем то близка нам россиянам. Например, здесь работал Климент Охридский — ученик Кирилла и Мефодия.
    В первый день соревнований организаторы устроили нам небольшую экскурсию на гору, где находится одна из известнейших в Македонии крепостей Марковы Кули. Построил ее для защиты страны легендарный правитель Марко Кралевич в XIV веке. Это был один из последних правителей Прилепского Королевства. В песнях и преданиях он выступает как борец против турецких поработителей, народный защитник. Таким его представляют в Сербии.В его честь создавались эпосы и легенды.В самом Прилепе о народном герое отзываются как о Марке-насильнике (Марко-зулумџија), Марко-сорви-голова (Марко-дели-баша).

Автор: m-k-e

Подъем в гору начинается от старого квартала города Прилепа Варош. Не найти гору с крепостью очень трудно.Она видна практически из любого уголка. Особенно заметен крест, который возвышается на одной из вершин.

Автор: m-k-e

В ложбине между этими вершинами и находится сама крепость.
    Трек на гору интересен не только конечной точкой, но и сам по себе. Начинается он от родника Свети Никола (источник с прикрепленной рядом иконой). Вода освящена одним изместных монастырей.
    Буквально сразу от источника с правой стороны можно увидеть вот такое чудовище, похожее на сидящую ворону. По ее поводу в местном народе сложено немало шуток и легенд.

Автор: m-k-e

Но нам ни до них нас ждет восхождение. Дорога как любая горная петляет и слишком закладывает большие крюки. Нам это не подходит и мы едем напролом, так что за нашей спиной остаются пастухи мычащие коровы. Еще пара поворотов и мы на горе. В это время солнце уже пытается садиться и у нас остаются считанные минуты осмотреть крепость.

Автор: m-k-e

Она, конечно, полностью разрушена. Сохранились немногочисленные целые фрагменты.Из того что еще видно можно сделать вывод что крепость состояла из двух линий укреплений. Вот этот дом был наверное пристанищем Марко.

Автор: m-k-e

А вот здесь помимо старых стен уже виден новодел.

Автор: m-k-e

Такое ощущение, что здесь проходила не одна война и это укрепление уже современное похожее на дот. С высшей точки крепости видны основания домов, предназначенных для охраны.

Автор: m-k-e

И как опефеоз всей экскурсии на вершине горы установлен крест. До него дойти уже не хватило времени, так как ночь спускалась на город.

Автор: m-k-e

С самой вершины можно полюбоваться на город Он виден виден отсюда как на ладони. За городом возвышается еще одна горная цепь под названием Пелистер.

Автор: m-k-e

Подъем к крепости доставил немало приятных минут. Получилось сделать несколько кадров заходящего солнца и такой кадр нереального сочетания травы, неба и городских крыш.

Дешёвый ✈️ по направлению Прилеп
    • Shche
      30 мар 2016, 21:12
      У меня с Марковыми Килями такая штука случилась... Во время своего автопутешествия решил я на них заехать. Запросил на карте в мобилке, смотрю — отлично, по дороге... Подъехали, ни одной машины, ни одного человека в округе... Короче, потом разобрался, что в Македонии минимум три Маркови Кули... В Прилепе самые известные, кандидат на ЮНЕСКО. Другая крепость рядом со Скопье. Мне навигатор показал самые мало-посещаемые)))
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      31 мар 2016, 05:36
      Бывает. В маеедонии в плане туризма пока еще не сильно развито