Приморск

7 материалов по 2 объектам,  192 фотографии

di7 6

Кирха Святой Марии Магдалины

17 марта 2013 года||

Возвращаясь из Выборга домой, нас понесло не по проторенной трассе Скандинавия, а по маленьким дорожкам Карельского перешейка. В городе Приморске на глаза попалось интересное здание, бывшая кирха Святой Марии Магдалины, располагающаяся в живописном сквере, прямо на берегу Финского залива. Пройти мимо было невозможно.

Это здание, одно из самых красивых на Карельском перешейке с архитектурной точки зрения строилось в начале XX века и было уже шестой финской церковью в приходе Койвисто (ныне Приморск). Судьба предыдущих пяти сложилась не очень удачно, все они были разрушены или сожжены. Последняя, шестая, стоит до сих пор, правда, используется не по назначению.

После ее постройки в 1904 году, ее посещал российский император Николай II, кирху украшали фрески, был там и орган. После образования СССР и отделения Финляндии территория Койвисто переходила из рук в руки неоднокртно. Сначала это была финская территория, потом, во время Зимней войны она перешла к СССР (церковь практически не пострадала в это время), затем, после начала Великой Отечественной, Койвисто вновь был финской территорией, потом, в 1944 году снова отошел к Совестому Союзу. Во время советского наступления кирха была частично разрушена, потом восстановлена, но после восстановления таинственно исчез орган, часть внутреннего убранства.

Потом там был клуб моряков, проводились дискотеки, были там даже фестивали электронной музыки. Здание потихоньку ветшало и требовало ремонта. В начале XXI века минимальный ремонт был произведен, ныне здание используется как дом культуры и краеведческий музей. Однако, ремонт ему все еще нужен.

Дешёвый ✈️ по направлению Приморск
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      17 мар 2013, 20:14
      Очень красиво. Замечательная церковь малышка.
      17 мар 2013, 20:15
      Очень симпатичная кирха и хорошо, что сохранилась.
      17 мар 2013, 20:54
      Да, на самом деле очень красивая. Честно, говоря, я не знал ничего о ней, пока не увидел. Все сведения уже нашел позже, в интернете.
      17 мар 2013, 22:12
      Потрясающая, ни на что не похожая архитектура!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 23:55
      Красавица какая! Надо съездить обязательно.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      18 мар 2013, 02:10
      А я читала, что краеведческий музей уже переехал в другое здание, а кирху хотят сделать действующей. Брехня значит?
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 02:25
      Церковь хороша! А не здесь ли снимали сцену из "Особенностей национальной охоты"?
      18 мар 2013, 08:11
      Norisfoxнаписала 17 марта в 22:12

Потрясающая, ни на что не похожая архитектура!!!

18 мар 2013, 08:11
      w-belleнаписала 17 марта в 23:55

Красавица какая! Надо съездить обязательно.

Да, стоит съездить, тем более недалеко.
      18 мар 2013, 08:13
      ZweZetнаписала 18 марта в 02:10

Во время нашего посещения (осень 2012) там все еще был дом культуры, краеведческий музей и какая-то турфирма. Разговоры о том, чтобы сделать кирху действующей ходят давно и постоянно. Возможно, когда-то и сделают.
      18 мар 2013, 08:17
      Nokolaнаписал 18 марта в 02:25

Спасибо!
      Насколько я знаю, "Особенности... " снимали в Приозерском районе, собственно, недалеко отсюда, не более 100 км. Эпизодов с кирхой я чего-то не припомню...
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      18 мар 2013, 11:48
      ivankutchinнаписал 18 марта в 08:17

Спасибо!

Там был эпизод, когда чернокожий скрипач просит у финна "оказать вспомощствование". И это происходит как раз возле церкви, очень похожей на эту.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      18 мар 2013, 13:55
      Красивая и необычная! Вот как, сколько раз наверно проезжали.... и ни разу не видели:)