Приозерск. Красивый храм во имя Всех Святых. Церковь во имя Всех Святых

TaracZimin
    С нами с 25 мая 2015

Приозерск. Красивый храм во имя Всех Святых

1 ноября 2015 года
    В 1894 году, в июле месяце в Кексгольме (так раньше назывался Приозерск) была освящена церковь во имя Всех Святых. Архитектор Иоганн-Якоб Аренберг создал замечательный храм в стиле модерн, соединив в его образе все лучшее из древнерусской и готической архитектуры, добавив к ним немного классики и барокко.

Автор: TaracZimin

А началась история строительства летнего храма на территории городского кладбища в 1871 году, когда после смерти последнего из своих четырёх братьев, семейные финансы старинного купеческого рода унаследовала Авдотья Васильевна Андреева. Будучи уже в преклонном возрасте, а родилась Авдотья в 1800 году, она отписала в своём завещании часть семейного капитала на строительство храма.

Автор: TaracZimin

В 1872 году не стало и А.В. Андреевой, но строительство началось лишь только через 19 лет, после длительных судебных разборок с дальними родственниками пытавшимися опротестовать завещание, а также долгим согласованием проекта храма. Но, каждый кто видел этот храм, согласится, что ожидание того стоило и деньги купчихи были потрачены не зря.

Автор: TaracZimin

Увы, как это часто было в нашей истории, после советско-финской войны храм стал использоваться не по назначению, а как склад горюче-смазочных материалов, потом и вовсе был заброшен, горел...

Только в 1989 году началось возрождение храма. Сейчас церковь Всех Святых входит в состав Приозерского подворья Спасо-Преображенского Валаамского Ставропигиального монастыря.

Автор: TaracZimin

Единственное разочарование, постигшее меня, было связано с тем, что храм летний, и уже был закрыт на зимнее время для посетителей. Так, что внутрь церкви я не попал.

188670, Ленинградская обл., г. Приозерск, ул. Пушкина, 17

(81379) 36-596