Двое в лодке...по Вуоксе Приозерск, Россия

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Двое в лодке...по Вуоксе

14 мая 2011 года|| 9| 39553

Не успели ещё остыть спальники после Куршской косы, как нам понадобилось срочно дойти на лодке до какого-нибудь одинокого острова и встать лагерем.
    Выбор пал на Вуоксу. Добирались мы несколько затейливо, что, впрочем, почему-то не удивительно.
    От Кронштадта на маршрутке до Проспекта Просвещения, потом на 100м трамвае до метро Гражданский проспект, потом до Девяткино и на автобус до Приозерска. За автобус с нас запросили 200р. + 30 за рюкзак. Автобус умудрился сломаться, чуть отъехав, но быстро починился и где-то часа два (или чуть больше) мы медленно и печально ехали до Приозерска.
    Там, приложив смекалку к имеющейся карте, вышли на причалы и, недолго думая, пошли в самую близкую к ж/д станции контору по прокату лодок, выбрали лодку, нам дали весла, жилеты, отобрали авт.права и деньги ))) (по 500 рублей до полуночи, те.при прибытии на следующий день - 1000 рублей за лодку), и мы отчалили.
    Выбираться было мягко говоря непросто, местами даже похоже на тест "запаркуйся в гараж при отягчающих внешних обстоятельствах", но все прошло успешно - и мы на открытой воде!!
    Я очень люблю грести и в этот раз энтузиазм подогревался начавшимся дождем. Шел он ОТ и ДО. От момента отправления и До момента высадки на остров. Да, дождевики и защитные чехлы на рюкзаки. Но все-таки промокшие ноги и штаны. После некоторых мытарств выбрали остров Никитский. Там была удобная пристань в виде камня и уже не раз кем-то использованная стоянка с костровищами. Дождь закончился, началось картофельное пюре с кильками и костер, и жизнь приобрела краски.
    Что сказать? стоять в паре метров от плещущей воды и в паре десятков метров от пролетающих уток это прекрасно)))
    Погуляли бы и по лесу, но там был сплошной бурелом - последствие урагана.
    Обратно шли при волнении, ветре, зато солнце. На волнах гребется не ахти, зато у берегов чуть спокойнее. Один раз нас проверил рыб.надзор - партию китайских трусов на рыбьем меху к счастью не нашли ))))
    На лодочной станции настроение немного подпортил не в меру ретивый дядька, который вместо помощи нам, проводящим лодку между столбиками и рядами таких же зеленых товарок, бегал по причалу и говорил "ты что, тормозить не умеешь? ты что, спиной вперед грести не можешь?" - в общем знайте, деньги ваши, но сервис....нету ))
    Обратно ехали уже на электричке за 305 р. Тут у меня открылись глаза и я поняла, почему большинство жителей небольших городов (да и больших тоже) - редко выбирается куда-то. Чтобы потратить 610 р. до Петербурга и обратно при маленькой зарплате - нужна веская причина. Зато контролеров было как тополиного пуха в июне - много ))))
    В общем, для компании - это отличный отдых, потому что в лодку помещается 4-5 человек и стоимость ее, соответственно, падает, комаров и проч. пока еще нет, рыбку можно половить (на поплавок!)
    Добро пожаловать!

Дешёвый ✈️ по направлению Приозерск