Ладожская кругосветка, день первый Приозерск, Россия

di7
    С нами с 2 июн 2010

Ладожская кругосветка, день первый

12 января 2011 года|| 11| 36796

Эта заметка является частью дневника «Ладожская кругосветка»

Ну вот, вроде все как всегда, ничего не упущено и все собрано. Все проверено, подготовлено и еще раз проверено в упакованном виде. В общем, сборы позади, пора и в путь! Приятно осознавать, что ты являешься родоначальником хорошей традиции - Ладожской Рождественской кругосветки. Приятно осознавать, что единомышленники в таком непростом мероприятии находятся практически всегда, хотя для такой экспедиции приходится, как правило, выбирать устойчиво каникулярное время. Да и когда еще всем можно собраться и рвануть вдоль Ладоги, вдаль по бережочку? (о береге - шутка))). Словом, встретились задолго до рассвета, проверили комплектность экипажей, выработали режим связи, раздали сухпайки, символику и описание маршрута и покатились…

Автор: di7

Многие познакомились только на старте, так что сплачивание экипажей происходило что называется на ходу, в прямом смысле. Немного статистики: в путь мы тронулись на 7 машинах, 16 человек. Класс машин - от низкосидящей малолитражки до подготовленного внедорожника. Уровень подготовки водителей - от начинающего водителя до раллийных пилота и штурмана. Средний темп движения в темное время суток (не считая остановок) составлял 55-60 км/ч, двигались колонной в дистанции около 30 м.

Первая остановка пос.Лосево. Протока, проходящая под мостом, какой мы её видим в наши дни, образовалась лишь в середине XIX века. Много сотен лет до этого она была широким мелководным проливом с относительно спокойным течением и пологими берегами. Уровень вод оз.Суванто (ныне оз.Суходольское), куда Вуокса впадает через протоку, был тогда на 7 метров выше, и течение шло в обратном направлении, в сторону большой Вуоксы.

Автор: di7

Начало XIX века ознаменовалось произошедшем в этих краях огромным природным катаклизмом, виновником которого стал человек. Поскольку оз.Суванто не имело стока в Ладожское озеро, местные жители решили в 1818 году прокопать через разделяющий озера перешеек канаву для стока паводковых вод озера Суванто в Ладогу. В результате вода из Суванто устремилась в Ладогу неожиданно мощным потоком, размывая берега канавы и превращая ее в реку. Так образовалась р.Тайпалеенйоки, (ныне р.Бурная) дав новый сток системе Вуокс-Суванто, в Ладогу. Уровень оз.Суванто понизился за короткое время на 7 метров и протока между ним и оз.Вуокса пересохла полностью, однако уровень озерной системы Вуокса практически не изменился.

Через пару лет зародился проект прокопать новое русло, чтобы восстановить эту связь протокой. В случае успеха можно было рассчитывать, что в результате получится судоходное русло, ведущее с Ладоги и по всей Вуоксе до верхних порогов. Однако этот проект был осуществлен только в 1857 году, работы по углублению русла с применением технологии подрыва были начаты за год до этого. Когда вода устремилась в русло новой протоки, строителям стало ясно, что расчеты не оправдались. Согласно плану, воды Вуоксы пробьют и углубят рукотворное русло. Но, на самом деле, порода оказалась слишком твердой, и местные жители получили могучий непроходимый для судов порог длиной в 880 м, с перепадом в 3 метра. Так протока Кивиниеми получила современный облик и стала основным звеном между системой Вуоксы и Ладожским озером, соединяющим их через оз.Суванто. Уровень верхней, допороговой Вуоксы понизился на 4 метра, вся система стала практически не судоходна. Вследствие этого, берега Вуоксы сильно изменили свой облик, но крестьяне получили тысячи гектар новых земель, пригодных для возделывания.

Автор: di7

Про любое из мест остановки в нашей кругосветке можно говорить много, но надо двигаться дальше. Следующий выход на морозный рассветный воздух состоялся в не менее интересном месте - гор.Приозерск

Автор: di7

Приозерск – один из древнейших городов России. Впервые он упоминается в письменных источниках как город Корела: в летописи, составленной в конце XVI в., отмечается, что именно в Кореле в 879 г. был похоронен сам князь Рюрик – родоначальник династии Рюриковичей. Шведы впервые увидели эту крепость и город во время нападения на нее в 1295 году, и тем, что в свое название шведы включили слово “хольм” (остров), подтверждается, что Кексгольм - Корела первоначально располагался на острове, скорее всего на том, где теперь находится старая городская крепость. Корела неоднократно переходила между Швецией и Россией из рук в руки, но конец этому смог положить только Петр Первый. Почти 2 месяца осады, из которых почти месяц непрерывного артобстрела принудил шведов к сдаче.

Автор: di7

Со временем крепость Корела утратила военное значение, однако возросло значение политическое. С 1775 года в крепости заключили жену Емельяна Пугачева Софью с детьми: Трофимом, Аграфеной и Христиной. Так же там была заключена вторая жена Е.Пугачева Устинья.

Автор: di7

Последнее прижизненное документальное известие о женах Пугачева датировано 1803 годом. В 1826 – 1828 годах в разное время в крепости отбывали наказание декабристы – 9 офицеров и 392 человека нижних чинов. Наиболее известные из них – В.Кюхельбекер, А.Барятинский и А.Поджио.

Автор: di7

Отплясав в крепости хоровод вокруг крепостной елки, мы строем покинули сначала Приозерск, затем, основательно пропетляв, въехали в Карелию. Существенно рассвело, но двигаться быстрее не стали - петлявые дороги были тщательно утрамбованы плотным снегом. Вообще дороги на участке Приозерск-Лахденпохья я бы назвал самым затейливым творением сумеречного финнского гения. Существует разные версии их кривизны и извилистости: как с телеги пьяный финн пос*ал, чтобы бомбардировщикам было тяжело прицеливаться, потому что неуступчивые владельцы не хотели продавать свои наделы для дорожного строительства и пришлось тянуть трассу в обход. Непонятно… но 2 из 7 этапов чемпионата России по ралли проходит именно здесь.

Итак, прибыли в Куркийоки. Ритуальный хоровод вокруг елки, только на машинах))).

Автор: di7

Про Куркийоки можно говорить очень долго. Это был своеобразный центр цивилизации Северного Приладожья. Практически каждое мало-мальски видное возвышенное место было оборудовано укреплениями разной степени сложности-от крепостного городища до сторожевой башни. Первое упоминание о Куркийоки относится 1396 г., но символ Куркийоки-деревянная ракетообразная стела «Куркийоки 600 лет» был смятен последним могучим ураганом и сейчас усиленно реставрируется. Возле отсутствующей стелы заснеженный мощный фундамент церкви и памятники разных эпох-лютеранский, православный и советский.

Автор: di7

Обильно «покрашенный» в желтое снег и торчащие отовсюду бутылки говорили о недавнем здешнем празднестве. Фоткать не стал, чтобы не портить настроения))))

Наверное мое решение уйти с трассы СПб-Сортавала кто-то поначалу воспринял неоднозначно, но надеюсь этот объект посещения, к которому я привел своих коллег по Ладожской кругосветке никого не разочаровал. Совсем недавно (1935 год) построенная лютеранская кирха поражает своей неприкаянностью.

Автор: di7

Вроде бы практически не разрушена, даже фрески сохранились. И нашпильный крест деревянный цел, только стоит у алтаря…

Автор: di7

Даже колокол на месте - на колокольне висит))).

Автор: di7

Как рассказал позапрошлым летом один из местных, духовенствующего вида мужчина, в колокол «лупануть» можно, но только один раз и только с позитивными мыслями. В гуще нашего экспедиционного люда, такой позитивный человек нашелся)))) Бууууу-у-у-у-умммм получился преизряднейший)))). Как-то в прошлом году я сидел в машине у церкви, заряжал аккумуляторы для фотика. За полчаса на колокольню поднялись две православные свадьбы, и все били в лютеранский колокол. Видать это местная традиция…

Автор: di7

Возвращаемся на трассу прямо в Лахденпохью. Город знаменит тем, что там производится «Карельский бальзам»))). Да, еще и тем, что можно прозевать левый поворот на Сортавалу)))) Мы не прозевали, а бальзам купили позже.

Почти сразу за Лахденпохьей у нас по плану было посещение милитаристского грота.

Автор: di7

В финское время там было бомбоубежище, в советское-склад боеприпасов.

Автор: di7

Два въезда, пандус, вентиляция, электропроводка, много подсобных помещений… все это предопределило судьбу грота. В наше время грот сдается в аренду для небанальных, андеграундных (в прямом смысле)))) мероприятий. Телефон арендодателей написан на скале у въезда, однако лезть очищать надпись от снега желающих не нашлось. Желающие узнать - пишите в личку)))

Город Сортавала проскочили, к нашему великому сожалению. В музей мы уже опоздали, а по архитектурным достопримечательностям в темноте ходить не хотелось. Все, что смогли почерпнуть полезного - это заправить полные баки расплатившись карточкой и посетить достаточно комфортный WC))). Чуть не забыл - еще накупили вкусных бальзамов и коньякофф на вечер)))

Пос.Рускеала встретил нас сиреной. Не так чтобы непосредственно нас, просто было неприятно встретить с улюлюканьем несущуюся с горы навстречу нам пожарную машину. Проехав еще чуть-чуть, увидели валящий дым со стороны приютившей нас церковной гостиницы.

Автор: di7

Не знаю как у кого, а у меня екнуло сердечко: где народ-то буду размещать… Если конечно так можно сказать, то наверное слава Богу, что горело в другом месте. Кстати, пожарная машина в Рускеале всегда одна, а горело в ту ночь в двух местах…

Автор: di7

Вот и добрались. В гостинице нас встретили как обычно хорошо - булочки и плюшки, кофе и чай… Уютно и по домашнему, но не стоит забывать что это церковь. Открытая церковь… в углу висят кресты, разных конфессий у одной иконы,

Автор: di7

на стойке - поднос с археологическими находками на территории кирхи. Продать что-нибудь наотрез отказались, как в прочем и в прошлый раз.

Автор: di7

И в позапрошлый… А в прошлом году установили оргАн-это мне похвасталась администратор)))

Автор: di7

Все разбрелись обживать свои ботанические номера))). Поражали постоянно встречающиеся надписи на двух языках - русском и финском.

Автор: di7

Устроившись, все собрались за общим столом обсудить прошедший день и скорректировать мероприятия завтрашнего.

Автор: di7

Приятно удивила активность участников экспедиции - не смотря на усталость все активно участвовали в импровизированных конкурсах и загадках. После все разбрелись спать-завтра нас ожидал очено насыщенный день

Дешёвый ✈️ по направлению Приозерск