Пара слов про Приозерск Приозерск, Россия

С нами с 25 мая 2011

Пара слов про Приозерск

25 мая 2011 года|| 10| 35974

Автор: ru_ostroumova

Занесла меня нелегкая в славный город Приозерск. Примечательного там не так уж и много, но все-таки есть. Для меня лично Приозерск – это место с продуктами, ибо не так уж и далеко у меня дача и естественно данный город – это ближайший пункт со всем не-обходимым. Поэтому наверное впечатления у меня никакие и весьма обыденные. Ну да ладно.

Первое что стоит посетить – это крепость Корела.

Вкратце:
    *Ленивые смотрят картинки*
    Первое упоминание в летописи отдает 1143 годом. Из этого и учитывая также расположение можно сделать вывод, что данные земли многое повидали и еще больше пережили. Для тех кто не в курсе: давным-давно мы боролись со Шведами и пытались отстоять северные земли. Получалось плохо. И что Корела, что Выборг гуляли из рук в руки и постоянно меняли хозяев. Иными словами обе крепости попали на границу и по моде той или иной стороны неоднократно перестраивались.
    В итоге мы имеем шведскую башню конца 1364 года, пятиугольный бастион XVI века, музей и еще что-то там. Я окончательно запуталась в истории данного объекта, ибо никто до сих пор не додумался нормально всем заняться и разложить по полочкам даже в той же самой Википедии. Что есть - читать не удобно, а рыться два часа в поисках правды я не хочу. 3 человека, которые сейчас это пролистывают глазами вполне могут сами заняться самообразованием и поискать. А потом и меня, дурру, просветить.

Соль в том, что сейчас это, на мой взгляд, одна большая детская площадка, на которую иногда приезжают Фины. И перспективы плачевные, ибо памятник памятником, а попу-лярности никакой. Хотя могли бы и развить.

В конце концов, недалеко от Корелы стоит Кирха

Подворье Валаамского Спасо-Преображенского монастыря

Автор: ru_ostroumova

Собор Рождества Пресвятой Богородицы, Кирха в Ринтала, Лютеранско-Евангелическая кирха (которые я не сфотала, чур камнями не кидаться, сами приезжайте да смотрите), а так же Единственный в России памятник Маугли.

Автор: ru_ostroumova

Ну и традиционно Ленин, который в кое-то веки расслабился и никого никуда не посылает.

Улица Розовых домов

Автор: ru_ostroumova

Еще интерес представляет Вокзал 1916 года постройки с реконструированием его в 2000.

Автор: ru_ostroumova

Кстати около вокзала был замечен странный житель. Хотя вполне возможно, что это просто скрытая прома-акция какая-нить)

Автор: ru_ostroumova

Вот и все путешествие. Неплохой день по неплохим местам. Исключительно советую. Так же по пути можно еще пару мест посетить. И вообще: если вдруг кто-то из туроператоров или самовлюбленных экскурсоводов наткнулся на данный пост, то советую открыть маршрут по здешним местам, а то Выборг, знаете ли, приелся.

Всех люблю.
    Ваша Ру.