• Это я на БТРе. Внутри там довольно тесно и очень интересно!
  • А кому пулемётик почти новый недорого?!
  • А вот автоматики! Кому со складывающимся прикладом?! А с подствольничком не желаете?!
  • А вот и снайперка... Для тех, кто понимает....
  • А с глушителем не хотите ли?
  • На вкус и цвет товарищей нет! Снайперки штука индивидуальная...
  • Такая штука тоже иногда может быть очень полезна!
  • Калаш хорош в любом виде — и автомат и пулемёт!
  • Не, пулемёт, конечно, круче... Если не приходится таскать его на своём горбу!
  • Но главное, не оружие, а тот кто будет его применять! Гроза империализма!
  • Блин, люблю я пулемёты! Вот если б к каждому пулемёту выдавали кабана, который будет его вместо меня таскать!
  • А всё равно калаш -это просто и весело!
  • Первые шаги по предзоннику. Оля снимает, папик караулит с обрезом!
  • Предзонник или ясельки
  • Узнаёте местечко? Почти как в игрухе!
  • Туристы довольно сильно загадили это уголок! Везде пустые бутылки и похабные надписи!
  • Возле фермы плотей
  • В норе Крысёныша.
  • В нору Крысёныша -Вторая попытка!
  • Нора Крысёныша- чё-то мигает, толь арт толь аномалия.. Но дальше лезть стрёмно...
  • Вот так выглядит бобровая плотина!
  • Казалось бы, совсем немного погрыз, а зубы уже так выросли! Что поделаешь -радиация!
  • След слепой собаки прямо поверх следа хлебовозки мелкого Сидоровича!
  • Перед тем, как подходить к бобровому пруду, необходимо заранее всё сделать....
  • Пока вскрывал банку тушёнки чуть не зарезался!
  • Эх, ща бы дробаш!
  • Очень опасные чайки — какают прямо на голову радиоактивным помётом!
  • Кабан-огнемётчик подпалил листву и сбежал! А жёлуди остались! Они уже жареные! Можно жрать!
  • Сижу на Агропромовском заборе, издеваюсь над слепыми собаками!
  • Кровоссовка. Детям в одиночку бродить не рекомендуется...
  • Видел быстропромелькнувшую пятую точку кровососа!
Записки начинающего сталкера (письмо брату) Припять, Украина

Припять

Припять

9 материалов по 1 объекту,  395 фотографий

Somm 16

baka
    С нами с 3 дек 2010

Записки начинающего сталкера (письмо брату)

4 февраля 2011 года|| 9| 76161

Дорогой братик!
    Недавно папа сказал что, возможно, на весенних каникулах, мы поедем в Киев. Посмотреть Киево-Печорскую лавру и другие местные достопримечательности. И спросил меня, что бы я хотел увидеть. Я спросил: «А далеко, ли там до Чернобыля»? Папа сказал что не очень. Тогда я попросился посмотреть Зону. Папка задумался. Но, через несколько дней, он сказал, что должно получиться.
    Сначала мы занялись экипировкой. Заехали к местным воякам, посмотрели, что у них есть. У папы там есть хорошие знакомые, поэтому мне разрешили полазить по технике. (Фото 01,02) Потом пошли выбирать оружие. ( Фото 03-13) Я попробовал, но оно всё очень тяжёлое. Оно же на здоровых мужиков рассчитано! И отец посоветовал мне взять пистолет. И дал мне свою старенькую Берету. А вообще, мне кажется, что его просто «жаба задавила» покупать дорогое оружие. Я слышал, как он, услыхав, сколько ящиков водки хотят за снайперку, сказал одному прапору: «Ты же столько не выпьешь!» Впрочем, судя по размерам красной прапорской морды, тот бы не только не лопнул, но и ещё бы пару ящиков выпил! Ещё папа дал мне свой старый противогаз, налобный фонарь и нож.
    Сели на автобус Орёл-Киев и поехали. В Киеве пересели на ПАЗик в сторону Припяти. Там нас встретил новый папин знакомый, троюродный племянник Сидоровича. Оказывается, это он в Зону батоны возит. Он и сталкеров батонами снабжает и «Монолит» и «Долг» и бандюков. Поэтому, в его хлебовозке можно не только в Зону съездить, но даже назад вернуться! Тем более папка привёз ему под заказ два ящика питерских ниток и белорусские молнии. Для ремонта одежды и разной снаряги это очень необходимые вещи.
    Глубоко в Зону соваться не стали, походили по предзоннику. Фото(14а-14я). Здесь всё сильно загажено туристами. Везде банки-склянки, битые бутылки. А в кустах, я вообще чуть не вступил… в «Монолит». А ты куда подумал?! Впрочем, этого там тоже было навалом. Буквально всё забито. Сюда ходят вояки с блокпоста. Один боец-срочник рассказал отцу (за бутылку водки), что недавно пропал сталкер по имени Крысёныш. Сам он мелкий такой и худой, в любую щель пролазил. И собирал хабар в таких местах, где никто до него не был. Он недавно ходил глубоко в Зону, принёс хабара ну просто немеряно. Но до торговцев хабар не донёс. По слухам, у него где-то на берегу Припяти был схрон. Этот боец даже показал речушку, которая впадает в Припять. Мы пошли по этой речушке и дважды натыкались на плотины бобров. До Взрыва бобров здесь не было. Потому что они очень осторожные звери, лазят только по ночам и боятся людей. А когда люди ушли из этих мест, бобры очень шустро понастроили здесь плотин и хаток. (Фото 29-31). И все деревья погрызли. Я попробовал погрызть кору, мне не понравилось. Но я себя заставил и сгрыз дневную норму взрослого бобра. Папка обрадовался, что на обеде для меня теперь можно сэкономить. Кстати, про местных бобров ходят слухи, что они мутанты. Вроде ночью какой-то пьяный мужик решил написать в бобровый пруд. Вылезли бобры-мутанты и отгрызли мужику всё, чтобы он больше не смог больше писать в их пруд. Но я в это не верю. По-моему, всё это сказки для новичков. Но ни писать и ни какать на берегу пруда всё равно на всякий случай не стал. Мы с папой заранее всё это сделали. (Фото33-36) Потом я кинул в бобровый пруд огрызок яблока, так его под воду сразу же кто-то утащил. Я потом читал, что бобры очень любят яблоки. Короче, прошли мы вдоль речушки, и дошли до Припяти. Там мы с папой нашли какую-то нору. (Фото 15-28). Перед нами туда нырнул тушкан. Я стрелял, вроде попал, но он всё равно убежал. Оттуда сильно воняло. Я во-первых застрял, а во-вторых чуть не задохнулся. Папа меня вытащил, заставил снять лишнюю одежду и одел противогаз с налобным фонарём. И дал другой свой нож. Он гораздо длиннее и им удобно тыкать тушканам в морду. Впрочем, тушканов я больше не видел. Без лишней одежды протискиваться стало легче. Но зато ползать без одежды стало холодно и больно. Потому что на полу полно камешков с острыми краями. Да и обзор в противогазе гораздо хуже. А ещё я слышал, как там кто-то возился и рычал. Я, было, полез, но пролезть до конца не смог. Наверное, этот Крысёныш был карликом. Настолько дыра там узкая. Я видел, что за углом что-то светилось и мигало . иногда красным цветом иногда синим, иногда обеими. И воздух дрожал. Может там были арты? Я там пролезть не смог, а вот ты бы точно пролез. Жалко, что со мной не было братика. Я сказал об этом папе. А он посмеялся и сказал, что тебя там точно бы тушканы съели. И что в жизни перезагрузки не бывает. Так что остался бы Богдан без братика. Вообще-то, он, наверное, прав. Там темно и очень неудобно стрелять даже из пистолета. Это тебе не игруха! И дальше ползать запретил. Я потом сам подумал, а вдруг это не арты, а какая-то новая аномалия? Так что правильно меня папа дальше не пустил.
    Потом мы устроили привал. И поели те батоны, тушенку и колбасятину, которые купили у мелкого Сидоровича. Оказывается, колбасу надо обязательно нарезать, а банки с тушенкой надо сначала вскрывать. (Фото 37-72) А это очень непросто! Я сначала написал слово «съесть», но, сколько не нажимал на него, еда не съедалась! (Наверное, глюк какой-то). Так что я аж вспотел, пока открыл тушёнку. Папа посмеялся и сказал, слава Богу, что только вспотел, а не зарезался или не порезался. У нас осталось немного батона. И мы остатки покидали в реку. Там уток было немеряно. Людей они не боятся, потому что на них никто не охотится. Говорят, что они толи радиоактивные, толи просто ядовитые. А был бы у меня дробаш, можно было бы с одного выстрела по пять штук валить! Ещё там чайки летали и тоже клевали батоны. Кстати, про чаек мелкий Сидорович сказал, что беспокоить их не стоит. Если их пугать или подойти к тому месту, где у них гнездо, то они собираются в стаю и начинают вести себя как пикирующие бомбардировщики. В смысле, очень прицельно гадят прямо на голову. А помёт у них очень едкий и к тому же слегка радиоактивный. И если его сразу не смыть водой и не протереть это место водкой, то на месте попадания получается комбинированный химически-радиоактивный ожог. А он очень плохо заживает, остаются рубцы на всю жизнь. А иногда на этом месте даже рак кожи может возникнуть. А если в глаз попадут, можно слепым на всю жизнь остаться, если быстро не смыть эту гадость.(Фото 73,76)
    Маленький Сидорович рассказывал, что появились новые виды мутантов. Оказывается, электрохимера получается не тогда, когда химера попадает в аномалию «электра». Если химера попадает в аномалию, получается просто дохлая химера. А вот если наоборот.… Надо, чтобы во время Выброса аномалия «электра» попала в химеру. Тогда получается электрохимера, а аномалия исчезает (дохнет?). Так вот, если кабан попадает в аномалию «Жарка» то получается жареный кабан. Ну, или сильно визжащий паленый кабан. Кстати, такой кабан некоторое время может перемещаться впереди собственного визга. А если, наоборот, во время Выброса, «жарка»» возникает на месте, где лежит кабан, то получается огнемётный кабан, а аномалия исчезает (типа окочуривается). Мелкий Сидорович даже показал место, где бродит такой огнемётный кабан. Мы с папой туда пошли и наткнулись на его следы. Огнемётные кабаны очень умные твари. Гораздо умнее, чем обычные кабаны в игрухе. Он нас услышал издалека и тупо сбежал от нас подальше. Но предварительно подпалил опавшую листву. Поэтому гоняться за ним мы не стали. Кстати, он не копается в лесной подстилке, ища жёлуди (как это делают обычные кабаны). Он просто подпаливает листву и ждёт. Листва сгорела, жёлуди остались. Причём жареные. Можно спокойно жрать и спать. (Фото 74-78). Ещё я видел белую собаку, но она убежала раньше, чем я успел выстрелить или сфотографировать. Но следы остались (Фото 32). Надеюсь, ты настоящий следопыт и сможешь отличить следы собаки от следов хлебовозки мелкого Сидоровича.
    Тут мы услышали шум мотора. Оказалось, что это мелкий Сидорович везёт батоны в сторону Агропрома. Мы залезли к нему в хлебовозку и доехали почти до Агропромовского забора. Сейчас на Агропроме свили гнездо бандюки. Так что мы на Агропром вообще не ходили. Я только на заборе посидел, издалека посмотрел. Потом из караулки вылез пьяный бандюк, и папка велел мне слазить. Кстати, рядом с ним была какая-то собака, только я не понял, она нормальная или слепая. Понимаешь, брат, не было рядом ни одного окулиста! (Фото 79) Пока я лазил по заборам, к мелкому Сидоровичу подходили торговые агенты. Они у него затаривались. В основном, батонами, конечно. Ну и под заказ Сидорович им кое-что по мелочи привозит. Кстати, папкины нитки пошли вообще «на ура»! Чёрные для ремонта, белые подворотнички подшивать. Тут с этим напряг. Срочников немного Военторг снабжает, а остальные у вояк на водку меняют или покупают. Кстати, доллары тут почему-то очень неохотно берут. В основном русские рубли, евро и юани. А вот молнии не очень хорошо пошли. Тут принято одежду с трупов снимать. Но мелкий Сидорович не расстроился, сказал, что потихоньку разойдутся. Потом он оставил два лотка батонов для бандюков, и мы поехали назад. По дороге на минутку заскочили в деревню кровососов. Я немножко походил, пока Сидорович выгружал батоны, но меня быстро загнали в хлебовозку. И чуть не отлупили. Мол, Кровососовка это не тот населённый пункт, где можно ходить детям до 16ти. (Фото80). Между тем было уже после21:00 и я заснул, потому что устал как собака. Проснулся уже в автобусе Киев-Орёл. Причём сразу после полуночи. Я теперь всегда в это время просыпаюсь, полежу немного и опять засыпаю.
    А папка мне рассказывать мамке про Зону запретил. Говорит, скажи, что просто в Киеве были. Типа Крещатик посмотрели, киевский торт с пепси-колой пожрали, пофотались и домой. Я спросил: «Ну и где мой киевский торт?» Папка купил. Торт этот, правда, не в Киеве сделали, а в Железногорске. Но папа сказал, что довольно неплохие торты у них получаются, почти как в Киеве. Кстати, папа научил Олю делать котлеты по-киевски. Котлеты у Оли выходят даже лучше чем фотки и пицца.
    Вот такие у меня получились каникулы. Ты только своей маме и бабушке не говори про Зону. А то они могут моей мамке сказать и она меня больше с папкой никуда не пустит. А я тебе кое-каких сувениров из Зоны привезу летом. А если проболтаешься, то все сувениры отдам Соньке или просто привозить не буду.
    31 апреля 2009г. Кровожадно целую. Твой любимый и единственный брат Богдан.
    Орёл – Припять – Кровососовка - Орёл.

Дешёвый ✈️ по направлению Припять