Национальный парк Припятский Припятский Национальный Парк, Беларусь

Припятский Национальный Парк

Припятский Национальный Парк

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Припятский Национальный Парк?

природа
    • Беларусь, Гомельская обл.
    • www.npp.by/
    Zorka
    С нами с 25 июл 2011

Амазонка в Белорусском Полесье

Достопримечательности → природа
    26 июля 2011 года||4 (3)| 8| 49003
    Я давно мечтала побывать в Белорусском Полесье. Тем более, что была о нем много наслышана, и про природу, и про особый уклад жизни полешуков. Поэтому когда выдалась возможность, с радостью присоединилась к инфотуру в национальный парк "Припятский". Находится он в центре Полесья и на берегу самой полноводной реки в Беларуси.
    Прежде всего меня поразила развитая инфраструктура. Административный центр парка-деревня Лясковичи, такая аккуратненькая, красивая, что и деревней не назовешь.Магазин, кафе, почта, банк в центре. Новая школа на 1000 мест, детский сад, больница. В центре и гостиница 3*, на 50 мест с комфортными номерами, рестораном, бассейном, тренажерным залом, интернет-комнатой, мини-боулингом и сауной. Я узнала, есть ли еще какие-нибудь базы, домики, негородского и "незвездного" типа. Мне ответили, что в сумме есть 250 мест для размещения в парке. Несколько домиков стоят прямо на берегу реки.
    Но вообще не это самое главное, самое главное, особенности этого парка, это река Припять и пойменные леса вокруг неё. На реке постоянно и временно проживают 250 видов птиц. Среди них многие занесены в Красную книгу. Во время экскурсии на моторной лодке я сама увидела черного аиста, зимородка, стаю белых цапель и огромного орла (орлана белохвоста). Все берега были покрыты белыми лилиями,а в заводях лодка вообще не могла проплыть из-за них. Вид был потрясающий. На тёмной воде ковром лежат лилии, а над водой шатром смыкаются деревья. Говорят, что лучшее время посещения парка — это весна, когда Припять разливается на много километров, а на её берегах останавливаются тысячи перелётных птиц.
    Парк предлагает много услуг. Рыбалка для любителей и профессионалов, охота. А для простых туристов кроме мангала, лодок и катамаранов предлагают сафари-тур по парку, прогулки на моторных лодках, теплоходах, баржах и экомаршруты по парку.

Мы взяли сафари по парку и не пожалели. Идея очень проста: к трактору цепляют вагончики, в которые садятся туристы, трактор едет по маршруту через весь парк. Вдоль этого маршрута стоят кормушки, на которые тот же трактор утром привозит подкормку. Животные сбегаются на звук трактора со всего леса. Во время 2х часовой прогулки мы увидели несколько десятков семейств диких кабанов, несколько стад оленей и косуль на опушке. Бинокль здесь был очень полезен, т.к. животные находились на безопасном расстоянии и убедившись в том, что трактор едет без кормёшки, быстро убегали в лес.
    Что касается национального колорита, то его я не встретила во время этой поездки. Но тем, кого это интересует, рекомендую приехать сюда в сентябре на фестиваль "Зов Полесья" или просто снять агроусадьбу рядом с Парком.

д. Лясковичи, Петриковский район, Гомельская область, Беларусь

автомобилем, автобусом, такси и вплавь по Припяти :)

+375-17-226-93-58

t-v.by

Дешёвый ✈️ по направлению Припятский Национальный Парк
    • VikS
      VikS
      С нами с 6 дек 2010
      27 июл 2011, 21:01
      Спасибо! А сколько стоит тур, кол-во дней и где приобрести?
    • Сообщение удалено.

• PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      10 июл 2014, 15:23
      Как люблю отдыхать на природе и посмотреть на зверят.. Спасибо за информацию. Надо будет посетить эти места и порадоваться.
      6 янв 2015, 11:54