Добро пожаловать в Косово или посторонним вход воспрещен Приштина, Республика Косово

Приштина

Aristos
    С нами с 13 апр 2015

Добро пожаловать в Косово или посторонним вход воспрещен

31 октября 2017 года||4 (3)| 4| 1765

Мы вдвоем полетели в Приштину,узнав что в Косово пускают по мультишенгену,выданному странами,признавшими независимость Республики Косово.
    В моем случае это был мультишенген Словении.

Автор: Aristos

Изначально же,пытаясь забронировать отель в Приштине,я получала либо отказ,либо молчание от всех отелей (их оказалось порядка 25),кроме отеля Parlament.Это как минимум настораживало.С подобной ситуацией я единожды столкнулась при брони отеля в Грузии (Тбилиси),когда,увидев,что мы русские,нас просто отсылали в отели 4 и 5 звезд,а все трёшки были для нас закрыты.
    Прилетев,пошли на паспортный контроль.Офицер при виде наших российских паспортов открыла рот и сразу же спрятала паспорта под стол,а нас отвела в аэропортовую кутузку,сказав нам,ждите здесь.
    Время шло.Мы сидели в четырех стенах больше 1.5 часов.Все пассажиры с нашего рейса уже прошли погранконтроль.
    Я вышла в коридор,там никого не было.Зашла в одну из комнат,где столпились все погранцы,оживленно обсуждая наши паспорта,которые лежали у них на столе.Подошла к ним.Они сразу же начали мне рассказывать о том,что Россия бомбила их республику,что русским въезд разрешен только по их,Косовской визе,что видеть они нас здесь не хотят,что свежа их память об этой войне,что наша страна их не признала.И всё в таком же духе.
    Я попросила их показать положения,запрещающие въезд для россиян.Таких не оказалось.Хорошо,что у меня был официальный ваучер от отеля с печатями и подписями.Пограничники позвонили и спросили,действительно ли мы будем находится в этом отеле,и,получив подтверждение,стали чуть помягче.Я продолжила,что нас вероятно уже не ждет такси,которое я заказала из отеля.Они зашелестели какими-то бумажками на албанском языке,коих оказалась целая кипа.Начали их заполнять и шумно обсуждать какие-то графы.
    В итоге нас выпустили.Конечно же,такси,заказанное нами в отеле,нас уже не ждало.Мы взяли машину за 15 евро,которая довезла нас до нашего отеля.Была тёмная,тёмная ночь..
    На этом сюрпризы не заканчивались.Вылетая обратно,через Приштину,пограничник стал тереть мой штамп в паспорте о прилете.Тер он долго и старательно.На мой вопрос о том,что он хочет сделать,мне был дан ответ — вы,русские подделываете штампы..
    В целом же отношение самих жителей было просто великолепным.Мы везде гуляли самостоятельно,обращались к местным жителям с просьбой помочь,и,нас даже провожали до тех объектов,которые нас интересовали.

Автор: Aristos

Мы несколько ночей просто гуляли по Приштине,наслаждаясь красотой ночного города.

Автор: Aristos

Мы посетили даже один из ночных клубов Приштины,где получили истинное удовольствие от обслуживания,атмосферы и низких цен.

Автор: Aristos

В Приштине можно свободно заходить в мечети и делать там фотографии

И,даже,во время намаза

Автор: Aristos

Кстати,аэропорт Приштины назван в честь Адема Яшари (фото взято из интернета)

Автор: Aristos

Небольшая справка.Адем Яшари (28 ноября 1955 — 7 марта 1998) — албанский националист, один из основателей, идеологов и ведущих командиров Армии освобождения Косова — сепаратистской организации, состоявшей из косовских албанцев и боровшихся за выход Косова и Метохии из состава Союзной Республики Югославия, а также за образование в будущем Великой Албании.Еще его называют шахидом и международным террористом,но не косовцы. Для них он — герой,как и все остальные личности,отдавшие свои жизни за свободу государства,как и Захир Паязити

Автор: Aristos

Захир Паязити (1 ноября 1962- 31 января 1997) — один из основателей Армии освобождения Косова (АОК). Он был первым командиром АОК, который умер в борьбе против сербских подразделений.
    Ситуация аналогичная с тем,что я видела,путешествуя самостоятельно по Пакистану и Афганистану.Для них мы — идеологические враги,их герои для нас террористы,а для них — шахиды и мученики,имена которых для них священны.
    В общем,если пройдете паспортный контроль,то можете свободно и спокойно самостоятельно путешествовать по дружелюбной и приятной стране Косово,как это сделали мы.Единственный момент это проблема с общественным транспортом.Из аэропорта и обратно можно добраться только на такси,стоимость 15 евро за машину.Таким же образом можно передвигаться по стране.Мы проанализировали цены двух туристических компаний Косово и решили не обращаться к ним,потому что все делаем сами,так для нас и дешевле и приятней,тем более в такой замечательной стране как Косово:-) Если повторить тот маршрут,который за 350 евро с человека за два дня (без отелей и питания) предлагали местные турфирмы,то местные жители сделали это за 100 евро по той же программе и за тоже количество дней,да еще не с человека,а за всю за машину.

Дешёвый ✈️ по направлению Приштина
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      31 окт 2017, 20:56
      Меня встречали дружелюбнее. Наверное, твои погранцы больше смотрят европейских новостей по телевизору, а там нас последние годы редко хвалят:)
    • Aristos
      Aristos
      С нами с 13 апр 2015
      31 окт 2017, 21:13
      Да,времена меняются..
      31 окт 2017, 20:59
      Увы, в этом мире хорошие отношения со всеми поддерживать не получается.
      31 окт 2017, 21:05
      Очень интересно! Понравилось про "если пройдете паспортный контроль"... У меня Косово следующая цель на Балканах.

P.S. в тексте что-то случилось с форматированием, нет пробелов после точек, запятых... параграфов...