• Александр Густав фон Шренк (из Интернета)
  • Из Интернета
В поисках аленького, а заодно и желтенького цветочков Приютное, Россия

Приютное

Приютное

1 материал,  20 фотографий

С нами с 16 апр 2011

В поисках аленького, а заодно и желтенького цветочков

Одно из ярких воспоминаний детства — нас вывезли в степь, когда цвели тюльпаны. Бескрайний цветочный красочный ковёр, тысячи тюльпанов, бесподобное зрелище. Затем места, где росли тюльпаны распахали и устроили там дачи. В конце прошлого века, когда русские и прочие не титульные нации уезжали из Казахстана, эти дачи продать было сложно и многие просто бросали их. А дикие тюльпаны ушли далеко в степь и когда весной ездил в командировки иногда видел островки тюльпанов, но бескрайности уже не ощущалось.

Когда прочитал в рекламе одного из турагенств, что помимо посещения Элисты планируется выезд в тюльпанные поля Калмыкии, то решил обязательно съездить. Элисту хотел посетить давно, но поезда туда не ходят из Саратова, а здесь одним днём предложили. Таких бедолаг как я набралось два автобуса. Второй раз в жизни ездил в автобусный тур, первый раз — из Египта в Израиль. Думаю, надолго мне хватит этой поездки, если не навсегда. Но об этом как-нибудь в следующий раз, сейчас о тюльпанах.

В Европе есть несколько мест, где до сих пор сохранились дико растущие тюльпаны.

Автор: grau59

Среди них Калмыкия. Два цветка являются символами степной республики — это лотос Фонтан со священными цветками и тюльпан Шренка.

Поэтесса Бося Бадмаевна Сангаджиева призывала:

" Раз в году пылает мой тюльпан,
    Больше разу – лебедю не спеть
    На коня! Скорей к моим тюльпанам!
    Только бы к тюльпанам подоспеть!"

и она же сравнивала с тюльпаном калмычек:

"Мир, спокойствие и тишина
    На лице ее дремлют румяном.
    Так она хороша и стройна,
    Что сравнится с весенним тюльпаном."

Автор: grau59

Народный поэт Калмыцкой АССР Давид Никитич Кугультинов (1922—2006) так писал о весне в Калмыкии:

"Идет весна калмыцкой степью,
    Как обновленья благодать,
    Зеленому великолепью
    Конца и края не видать.

По всем равнинным перекатам,
    До горизонта, там и тут,
    Наполнив воздух ароматом,
    Тюльпаны радугой цветут".

Тюльпан Шренка называют также тюльпаном Геснера. Это тюльпанный вариант изобретения радио. В Европе большинство считает изобретателем радио итальянца Гульельмо Марко́ни (Guglielmo Marchese Marconi,1874 -1937), в США — Николу Тесла (Nikola Tesla,1856 — 1943), в России — Александра Степановича Попова (1859-1906) Изобретателю радио от благодарных потомков и Севастополь- место испытания первых корабельных радиостанций. Так и с тюльпанами, на Западе — тюльпан Геснера, у нас — тюльпан Шренка, в честь путешественника, доцента минералогии Дерптского (Тартуского) университета.Александра Ивановича Шренка (1816-1876).

Александр Густав фон Шрен

Автор: grau59

Александр Густав фон Шренк (из Интернета)

Тюльпаном Шренка восхищался калмыцкий поэт Басанг Бюрюнович Дорджиев (1918-1969) :

"Горит тюльпан! Дрожит над степью пламя,
    И нету силы, чтоб его унять.
    Пожар апреля, алыми цветами
    Бушует степь и радует меня."

Автор: grau59

Вообще рисковые эти путешествия в даль-дальнюю для мимолётных мгновений, которые дарит природа. Тюльпаны обильно цветут в калмыцких степях в конце апреля около двух недель. Раньше приедешь -ничего не увидишь, поздно приедешь — уже отцветут.

Ночь мы катили по России, с севера на юг, утром были в Элисте. Согласно плану поездки мы должны были сразу же после завтрака выехать в калмыцкую степь, чтобы увидеть цветущие тюльпаны. Но день шел, мы перемещались по Элисте, а про тюльпаны словно забыли. Наши вопросы повисали в воздухе, гиды — калмыцкая дама и саратовская сопровождающая — в эти моменты становились глухими. Пообедали и дальше по Элисте. Очень долго были в Золотая обитель Будды Шакьямуни. Начался дождь, кто-то успел до него заскочить в автобус, кто-то попал под весенний дождик.

Здесь нас наконец-то услышали. Было объявлено, что мы едем смотреть тюльпанные поля. Автобусные путешественники оживились, дождь стучал по крыше автобуса и барабанил в окна. Пока доехали до степи, небесная канцелярия дала отбой водным процедурам.

Свернули в степь и поехали по грунтовой дороге. Никаких цветов, только современные ветряки стоят.

Автор: grau59

Едем дальше и вдруг в траве увидели желтенькие цветочки, совсем не похожие на тюльпаны, какими я их помню и представляю.

Автор: grau59

Но это были тюльпаны Биберштейна.

Автор: grau59

Названы они в честь Фёдора Кондратьевича Биберштейна, барон Фридриха Августа Маршала фон Биберштейна (Friedrich August Freiherr Marschall von Bieberstein, 1768 — 1826),
    Из Интернета

Из Интернета

который собрал образцы на Северном Кавказе между Моздоком и Кизляром, а австрийские ботаники, отец и сын, Йозеф Август Шультес (Joseph August Schultes, 1773 — 1831) и Юлиус Герман Шультес (Julius Hermann Schultes, 1804 — 1840) 1829 году описали их.

Вообще интересно — миллионы лет росли тюльпаны и не подозревали, что им дадут какие-то имена.

Когда начинается цветение в степи, то то сначала появляются белые тюльпаны — "подснежники", хотя почему-то я всю жизнь считал, что тюльпаны — это одно, а подснежники — другое. Может просто калмыки окрестили белые тюльпаны подснежниками и никакие это не подснежники. Затем появляются желтые тюльпаны Биберштейна и красные тюльпаны Шренка.

Автор: grau59

Но я отвлекся. Автобусы остановились и местный житель, что-то долго объяснял нашим водителям и сопровождающим. Мы развернулись и поехали назад в сторону Элисты. Раздался гул разочарования. Но тут автобусы остановились и водители пошли на разведку. Усилия следопытов особого успеха не принесли, но люди, которым уже надоело пассивное сидении в автобусах, выскочили и начали носиться по степи, иногда раздавались радостные возгласы.

Автор: grau59

Обнаружено было 6 тюльпанов, но больше их не было. Это было совсем не то, что мы ожидали встретить в калмыцкой степи.

И тут кому-то в голову пришла светлая мысль поискать тюльпаны на другой стороне дороги.

Автор: grau59

И в седых ковылях были тюльпаны.

Автор: grau59

Не сплошные тюльпанные поля, но полянки с цветами.

Автор: grau59

В основном красные тюльпаны Шренка, но иногда между ними вклинивались желтые цветы.

Как писал ставропольский поэт Витислав Васильевич Ходарев (1939 — 2013):

"На широком просторе степь ласкают тюльпаны,
    Им в зелёной траве песню вечную петь.
    О тюльпаны, тюльпаны – дорогие поляны,
    Вы огнями и солнцем опустились на степь.

Тюльпаны степные, раздолья седые,
    Калмыцкая степь, луговые края,
    Тюльпаны Калмыкии – звёзды земные,
    Вы детство и юность, и вечность моя.

Над Калмыкией солнце, над Калмыкией песни,
    Над страною тюльпанов раздолье звенит.
    Нет роднее земли, красоты нет чудесней,
    Чем калмыцкая степь, где простор весь открыт. "

Люди ползали по земле и фотографировались, стараясь выбрать место, чтобы побольше цветов попало в кадр.

Автор: grau59

А кто-то довольствовался фотографией просто в окружении тюльпанов.

Автор: grau59

Уроженец Калмыкии Григорий Григорьевич Кукарека (1943 года рождения) любил свою малую родину:

"Тюльпаны родины моей,
    Что их нарядней и скромней?
    Лицом к заре обращены,
    Вобрали все цвета они.

Дыханье сочных лепестков,
    Пробивших плотный слой веков.
    Сложились лепестки в тюрбан,
    Отсюда и пришло – тюльпан."

В этом стихотворении обыграна тема происхождения названия цветка, которое восходит к заимствованному из турецкого языка слову "тюрбан". По одному объяснению, название зафиксировало турецкую моду XVI века на украшение тюрбанов живыми цветками, по другому — лишь внешнее сходство головного убора с цветком.

Если верить калмыкам, то в Калмыкии встречается тюльпаны около 20 цветов и оттенков. Мы этого не увидели. Как и чёрный тюльпан, который по легендам цветёт лишь раз в девять лет. Но встретить его можно лишь раз в жизни. Кто найдёт его — тому будет в жизни счастье. Нельзя только сообщать о его местонахождении, равно как и рвать цветы.

Народный поэт Калмыкии Тимофей Отельданович Бембеев в своём стихотворении "Чёрный тюльпан" так рассказал эту легенду:

"Счастливец я! Знать от рожденья
    Мне жребий особенный дан –
    В степи моей, в пору цветенья,
    Набрёл я на чёрный тюльпан!

Лишь раз в девять лет, по преданью,
    Родится волшебник степной,
    И то лишь прекрасною, ранней,
    Ни с чем не сравнимой весной.

Тычинки белы. Благороден
    Их цвет, привлекающий взгляд.
    Они, улыбаясь природе,
    Мне радость и счастье сулят."

Мы же были рады, что рядом с тюльпанами обнаружили будущий ирис.

Автор: grau59

Не встретился нам чёрный тюльпан, но возвращались к автобусу с чувством выполненного долга.

Автор: grau59

Пусть не гигантские поля, но малые полянки мы увидели.

Автор: grau59

Основное, что бросилось в глаза — дикорастущие тюльпаны измельчали. А во что не поверилось — это в утверждение гида, что голландские тюльпаны произошли от калмыцких.

Дешёвый ✈️ по направлению Приютное
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      2 июн 2017, 22:25
      Мне привычнее маки в степи видеть, диких тюльпанов не встречала. Спасибо. Интересно
      2 июн 2017, 22:27
      marlisнаписала 2 июня в 23:25

Какие поля тюльпанов были в Казахстане... Перепахали всё, а жаль.
      3 июн 2017, 09:26
      grau59написал 3 июня в 06:27

Какие поля тюльпанов были в Казахстане... Перепахали всё, а жаль.

После нас — хоть потоп! И будет!
      3 июн 2017, 19:34
      Ах, Виктор! Приезжайте ко мне на дачу — у меня там тюльпаны практически в диком состоянии растут :))))
      А, если серьезно, жаль, что тюльпановые поля были распаханы и уже нет возможности увидеть те бескрайние цветочные ковры...
      3 июн 2017, 19:37
      Lesik1написала 3 июня в 20:34

На дачах у знакомых — их тьма. А здесь первозданность, дикость и ощущение соприкосновения с природой...
      8 июн 2017, 02:03
      Скоро будет алаверды от тюльпанов из Казахстана!
      8 июн 2017, 05:35
      Donnicoнаписал 8 июня в 03:03

Скоро будет алаверды от тюльпанов из Казахстана!

Это будет замечательно!
      4 авг 2017, 10:22
      Посмотрел ещё раз с удовольствием!

Привези мне, Витя, цветочек аленький!....
      4 авг 2017, 10:47
      Нельзя- в Красную книгу тюльпаны дикорастущие занесены.