Прохоровка

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Прохоровка, ул. Парковая, 46
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Колокол объединил русских, украинцев и белорусов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 июня 2012 года|| 4| 727

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Колокол объединения трех братских славянских народов — русских, украинцев и белорусов установлен неподалеку от храма святых апостолов Петра и Павла и музея "Третье ратное поле России", ибо где как не там и был совершен подвиг, объединивший в одном общем деле — в противостоянии врагу — все братские народы в битве под Прохоровкой.
    Колокол был открыт 9 мая 2000 года. Он представляет собой установленную на возвышении тройную белоснежную арку. Колокол висит под сводом, а над ним возвышается золоченый крест на главке.
    Что интересно, на открытие колокола объединения трех братских славянских народов приехали президенты всех трех стран: Александр Лукашенко от Белоруссии, Леонид Кучма от Украины и Владимир Путин от России (он, правда, тогда был исполняющим обязанности президента).
    В общем, как бы там ни было, но колокол производит приятное впечатление. По-моему, неплохая идея устанавливать такие объекты особенно в наше время, когда все в основном друг с другом только ругаются.

Рекомендую увидеть.

Прохоровка, ул. Парковая, рядом с д.46 (рядом с храмом святых апостолов Петра и Павла).

На автомобиле или пешком от жд-станции "Прохоровка".

Дешёвый ✈️ по направлению Прохоровка