Прохоровка

С нами с 14 мая 2009

Политик на пьедестале

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июня 2012 года|| 4| 756

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

К Николаю Рыжкову — политику, о котором, наверняка, отлично помнят наше среднее и старшее поколения, в Прохоровке относятся очень хорошо и всегда поминают добрым словом. И неважно, каким он был политиком в масштабе страны. А все дело в том, что мемориальный комплекс, посвященный Прохоровскому сражению, которое произошло здесь в июле 1943 года, — дело его рук. Если бы не Николай Иванович, то далеко не факт, что были бы в Прохоровке храм святых апостолов Петра и Павла, библиотека, музей, звонница, выставка военной техники и разные военные памятники.
    И, согласитесь, мало людей, которым ставят памятники при жизни. А вот, Рыжкову поставили! Николай Иванович сидит на стуле, держит на коленях книгу и перекинутое пальто. А на гранитном постаменте надпись: "Рыжков Николай Иванович — председатель попечительского совета "Прохоровское поле".
    Думаю, стоит увидеть. Тем более, памятник находится неподалеку от музея "Третье ратное поле России" — одной из самых важных достопримечательностей Прохоровки.

Прохоровка, ул. Парковая, рядом с д. 47-49 (рядом с библиотекой).

К сожалению, от жд-станции "Прохоровка" никакой рейсовый транспорт сюда не ходит. Можно пройти пешком: сначала по улице Советская, а затем свернуть на Парковую. Но это 2-3 км. Но удобнее доехать на такси.

Дешёвый ✈️ по направлению Прохоровка