Лучший музей о боях под Прохоровкой. Музей "Третье ратное поле России"

Прохоровка

Прохоровка

3 заметки,  23 совета по 21 объекту,  123 фотографии

Топ авторов Прохоровки помощь
    музеи, выставки
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Лучший музей о боях под Прохоровкой

Что делать → музеи, выставки
    19 июня 2012 года 2712

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Без приувеличения, на мой взгляд, это — один из лучших музеев, рассказывающих о Великой Отечественной войне, о Курской Дуге и о танковом стражении под Прохоровкой. Все экспозиции музея новые, современные, много всего, основанного на работе компьютерных технологий — так, что музей даже в чем-то получился немного интерактивным. Да и сам музей тоже новый, открылся всего несколько лет назад.
    Всего два этажа. На первом этаже залы, где можно увидеть воспризведенный внешний вид штабов — советских и немецких командиров, их форму, оружие, полевую кухню. Много очень интересных писем, фотографий, документах. И все это отнюдь не пылится на витринах, а показано так, что хочется прочитать и посмотреть все. Есть экран, где показывается бой, есть хирургическое отделение, окопы, вся техника, которая участвовала в сражении, личные вещи наших и немецких солдатов. Например, старые немецкие открытки, принадлежавшие одному из офицеров. Много доступно изложенной информации о быте солдат — опять-таки, как наших, так и вражеских.
    На втором этаже — выставка фотографий военных корреспондентов, ордена, разное оружие, самый настоящий танк в натуральную величину.
    В общем, даже мне (я не интересуюсь военной техникой, в принципе) музей очень понравился. Он дает полное представление о тех событиях, которые происходили в 1943. Рекомендую всем, кто будет в Прохоровке. Сходите обязательно!

Прохоровка, ул.Парковая, 47.

От железнодорожной станции "Прохоровка" пешком или на такси.

Дешёвый перелёт по направлению Прохоровка