Из Прованса в Прованс Прованс-Альпы-Лазурный берег, Франция

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

Из Прованса в Прованс

Общее → разное
    31 октября 2014 года||37 (18)| 44| 882445
    Это чисто практический совет для тех, кто соберется пойти по нашим стопам, а также некое подведение итогов длиннющего и фантастического путешествия.

Итак, во-первЫх его строках хочу посоветовать всяк прибывшему в Марсель обзавестись транспортным средством. Можно попробовать путешествовать без машины, но воровать у себя впечатления и удовольствие — дело на мой вкус малоперспективное и неразумное.

Второй вопрос, с которым нужно определиться без промедления – это наличие или отсутствие купальных принадлежностей в вашем чемодане. Взвесьте, насколько часто вы собираетесь их на себя примерять.

Когда живешь на море, и особенно в Камарге, нужно быть готовым к тому, что дорога к любой достопримечательности будет отнимать у вас лишний час времени.
    Зато в Камарге (здесь я бы посоветовал остановиться в Сен-Мари-де-ла-Мер) море будет как на ладони, так и на всех других частях тела…, но час времени …, да еще каждый день…, но море …. В общем решайте….

Есть вариант остановиться в фантастическом городке Кассис (Cassis), что мы и делали в прошлом году.

Автор: ArkadiyGab

Он во сто крат интереснее и живописнее Сен-Мари-де-ла-Мер, но от него до тех мест, что я описывал на Турбине, далековато. (Может быть удастся вернуться на год назад и рассказать о предыдущем путешествии, но это явно не сейчас).

Итак, мы в Провансе!

Моя патологическая нелюбовь к Марселю предусматривает его немедленное покидание сразу после получения ключей от машины. Если интересен замок Иф, собор или осмотр зоопарка на улицах города, то на Турбине их есть..., я же — пас!

Перед тем как перейти непосредственно к описанию маршрутов, хочу сразу сказать, что этот совет далеко не панацея или инструкция к применению. Никто не совершенен, а на вкус и цвет существует столько товарищей, что аж в глазах рябит. Я например конечно заезжал в такие города как Ним, Оранж, Арль, Монпелье, но не писал о них, поскольку человеческие муравейники мне не по душе. Поэтому мой совет будет касаться только не забытых Богом деревенек, замков, аббатств и природных изысков.

Исключение сделаю только лишь для Авиньона.

Автор: ArkadiyGab

Его дворец нельзя объехать стороной и сказать, что было не по дороге. Это чудо и наверное главный символ Прованса!!! Его нужно видеть, осязать, чувствовать и знать. Внутри он к сожалению не так интересен, и я бы посоветовал вместо блуждания по пустым и холодным залам подняться в небольшой парк, что примыкает к дворцу слева. Мало того, что он сам по себе изящен и живописен, так с него в качестве бесплатного приложения открывается сногсшибательный вид на Вильнев-лез-Авиньон и старый мост.
    Картинка из серии «держите меня сто человек!»

Ну а теперь в путь….

Если у вас достаточно времени и Прованс это не предел мечтаний, то очень рекомендую из Авиньона отправиться в Ардеш Симфония Ардеша.

Автор: ArkadiyGab

Все самые интересные для посещения точки в заметке указаны, поэтому не буду на них подробно останавливаться. Скажу только, что поездка в Ардеш была одной из самых интересных и эмоциональных за все время нашего пребывания во Франции. В это ущелье разумнее всего ехать именно из Авиньона, потому как дальше по маршруту оно будет становиться все более и более труднодоступным. В Ардеше было бы неплохо заночевать в любой из перечисленных деревень В тиши дремотной лени – Вогюэ (Vogüé), Эпох Эпическое Эхо — Балазюк (Balazuc), В плену каменных джунглей — Эгез, Aigueze. Хотя по дороге также есть куча отелей с безумными видами, отличными ценами и вкусными ужинами.

Автор: ArkadiyGab4

Если же до урчания в желудке требуется именно Прованс, то вблизи Авиньона есть целая россыпь городишек и деревень, которых просит душа, требуют глаза и вожделеет пузо.

И для начала нужно довериться органам зрения. До Вильнева из авиньонского парка в хороший попутный ветер можно доплюнуть, а учитывая его размеры и слегка переплюнуть О Папах с любовью.

Автор: ArkadiyGab

На расстояние вытянутой ноги влезло на гору аббатство Сен-Роман В ладу с гармонией, у Господа в фаворе. Щенячий восторг, бурное счастье, а напоследок клубок мыслей о вечном, светлом и немного грустном. Не знаю, куда он может завести при тщательном разматывании, но советую попробовать с ним слегка повозиться. Ко мне например в кои-то веки пришли мысли о Боге и о людях, которые в него верят до самой изнанки своей бездонной и какой-то очень чистой души.

Автор: ArkadiyGab

Из аббатства можно и даже нужно крутить руль в сторону Тараскона О чем молчат "французские балконы"..... В самом городке смотреть особо нечего, зато замок, а точнее виды с его крыши, – это полотна гениев. Причем никаким современным изголизмом там и не пахнет, только прошедшая через столетья классика пейзажа, кисти Ее Величества природы.

Автор: ArkadiyGab

Лечебницу Ван-Гога На границе безумия и покоя вполне можно оставить про запас, если только история художника и очаровательная картинка сада не поманят вас в путь в сторону Сен-Реми-де-Прованс (это наверное на любителя, на сильного любителя, да что уж там, — на живописного фаната).

Нагрузив до мозолей глаза, рекомендую отправиться отведывать на вкус настоящей истории Франции. Про Ле Бо де Прованс На руинах славы (замок Бо) была моя первая заметка на Турбине. Дабы показать юнцу, что здесь никто не шутит, редакторы не пустили ее на главную, и она прошла незамеченной. Жаль, потому как Ле Бо обалденное место, насквозь пропитанное духом истинного средневековья. Есть в этой деревне что-то правдивое, непричесанное и невероятно трагичное!

Автор: ArkadiyGab

Ну а на выходе из Ле Бо прямо в скале притаилось зрелище, от которого так трогательно и обильно слезоточат ангелы. Carrieres lumieres или Карьер света И ОН сказал, что это хорошо мы посещали уже три раза, и всякой заход оканчивался нескончаемым количеством восклицательных знаков! Пока еще нет программы на следующий год, но я уже запланировал замысловатый крюк, чтобы в очередной постенать на прекрасное.

Автор: ArkadiyGab

Возможно необязательной частью программы может стать аббатство Монмажур История одного ожерелья. С ним все в порядке, и вы ни секунды не будете сожалеть, что заглянули сюда, просто из двух пристанищ Господа я бы выбрал Сен-Роман. Если же времени вдосталь, а душа просит святости, милости просим в эти старые как сама вечность стены.

Автор: ArkadiyGab

Вся дорога из пункта «Ав» – (Авиньон) до пункта «Аб» (аббатство Монмажур) займет полтора часа, но очень не советую пытаться осилить ее в один день. Уже в третьем месте глаз перестанет источать блеск, эмоция плавно скатится ниже ватерлинии, а радость помашет крылом и улетит к более неспешному туристу.
    Отели по пути я рекомендовать не буду, (кроме одного в самом конце маршрута), гораздо лучше меня это умеет делать Букинг или любой другой профессиональный сайт.
    Но поскольку спать где-то все равно нужно, этакие остановки в маршруте я все таки сделаю.

Оказавшись в непосредственной близости от Арля, можно переночевать в нем, а также в любом другом месте, где отвалились ноги, закрылись отяжелевшие веки или застигла ночь.

Ну а дальше нужно сломя голову, но в строгом соответствии с дорожными знаками, дуть в Камарг Совсем другая Болотная сага. (Parc ornithologique de Camargue — 43.489442, 4.403746).

Автор: ArkadiyGab

Лучшее время для посещения заповедника — под закрытие, поэтому у вас будет достаточно времени, чтобы пошататься по Арлю, насладиться очередными развалинами Рима и побаловать своего оголодавшего червя. Затем можно выкатить в довольно простенький Сен-Мари-де-ла-Мер для тривиальной прогулки по набережной, вдыхания, впитывания и купания наконец.

Автор: ArkadiyGab

Следующий день можно начать с посещения Эг-Морта Живые камни мертвых вод. Не могу сказать, что этот городишко является верхом изящества, ему сильно не хватает зелени и какого-то деликатесного наполнения, но крепостные стены и многовековая история могут сделать его неплохой остановкой на обед; да и получасовая прогулка по нему весьма недурственна.

Автор: ArkadiyGab

А вот дальше перед каждым здравомыслящим человеком встанет один непростой вопрос. «Что делать?» — взывал в подобной ситуации к человечеству Чернышевский.
    Выбор за вами….
    Можно с грустью посмотреть на календарь и начинать паковать чемоданы, а можно смачно плюнуть в северо-восточном направлении и ехать в противоположную сторону.

В этом разии пред светлы очи во всей своей грозной и величественной силе … (эко меня на «дубину народной войны» cвернуло, видимо от самой мысли, что пора возвращаться) предстанет прекрасная деревенька Сен-Гийом-ле Дезер Рай без суеты, со своим верным спутником Мостом Дьявола Хорош Дьявол. А там уж совсем недалеко до шикарной пещеры Демуазель В царстве фей.

Автор: ArkadiyGab

На этом пожалуй закончу. Хочу только предупредить, что все описанное относится к местам западнее Марселя. Есть куча всего интересного и восточнее, но, как я уже упоминал выше, Кассис был у нас в прошлом году.

P.S. В какой бы момент путешествия вам ни захотелось или ни принудилось возвращаться, подумайте об остановке в Шато де-ла-Барбен Жемчужина Прованса в последнюю ночь. Он не прост и совсем не дешев, но для незабываемости путешествия является жирнющим восклицательным знаком.

Автор: ArkadiyGab

И напоследок, хочу обратиться к тем, кто дочитал заметку до конца. Не сочтите за труд, осильте еще и ее цветочно-замковое продолжение. Это лучшее, что есть в Провансе, и было бы досадно лишать себя такого удовольствия!!! Из Прованса с любовью
    Ведь отчего-то Вы прочитали эту статью :)

Автор: ArkadiyGab9

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег
      • chedty
        chedty
        С нами с 14 мая 2012
        31 окт 2014, 23:46
        Помедленнее, я же записываю:)
        Очень у тебя всего много в Провансе, чувствуются недоработки революционеров.
        Спасибо, интересно! Очень хочется посмотреть...
        1 ноя 2014, 00:06
        chedtyнаписал 31 октября в 23:46

Помедленнее, я же записываю:)
        Очень у тебя всего много в Провансе, чувствуются недоработки революционеров.
        Спасибо, интересно! Очень хочется посмотреть...

Понятно получилось, что, куда и зачем или много информации? А революционеров ты зря обидел, они старались как могли. Просто ломать не строить — дело энергозатратное и дюже утомительное. Сколько смогли, сломали, но потом им тоже начали бошки сечь, они и отвлеклись! :))))
        1 ноя 2014, 00:49
        Спасибо за обзор! Есть у меня задумки на лето, я позже задам конкретные вопросы, если можно:))
        1 ноя 2014, 00:53
        Norisfoxнаписала 1 ноября в 00:49

Для того и писал (причем все четыре месяца) :)) Лен, не можно — нужно!
        12 ноя 2017, 04:27
        Видишь, подходит очередь помаленьку:)
        Не 14 год и не лето, но какая разница! Главное — подходит!!
        12 ноя 2017, 11:16
        Norisfoxнаписала 12 ноября в 04:27

Видишь, подходит очередь помаленьку:)
        Не 14 год и не лето, но какая разница! Главное — подходит!!

Не выкидывай из программы аббатство Сен-Роман — зачетное место. И если чемодан в кустах найдешь, сразу бери — это Ленин, тот, что стырили :)
        1 ноя 2014, 10:53
        Аркадий, спасибо! Отличный обзор!!! Эх, ещё бы и воспользоваться...
        1 ноя 2014, 11:25
        Nina__Pastuhova 1 ноября в 10:53

Аркадий, спасибо! Отличный обзор!!! Эх, ещё бы и воспользоваться...

Пожалуйста, буду рад, если пригодится
      • galsora
        galsora
        С нами с 4 фев 2013
        1 ноя 2014, 14:43
        Спасибо, большое! Надеюсь, что мне это пригодится.Не легко путешествовать по Франции без знания языка (ну, кроме что: "месье, жо не манч па сис жур"?
        1 ноя 2014, 16:33
        Вот и я обращусь! Правда не знаю когда, но то что будет, это точно!)))
        1 ноя 2014, 17:23
        galsoraнаписал 1 ноября в 14:43

А как же — а ля гер ком а ля гер :))) Чертовски полезная фраза
        1 ноя 2014, 17:23
        Leolikнаписала 1 ноября в 16:33

Вот и я обращусь! Правда не знаю когда, но то что будет, это точно!)))

Всегда к услугам
        1 ноя 2014, 19:48
        Прочитала, пока вопросов нет, но это с наскока. Чуть позже сяду координировать свои хотелки с картой, компасом и секстаном, вот тогда... :)
        1 ноя 2014, 20:56
        Lesik1написала 1 ноября в 19:48

Ок, весь в ожидании хотелок с секстаном :))))
      • izgutman
        izgutman
        С нами с 28 мар 2012
        2 ноя 2014, 00:03
        Ох, где я только не был! И там не был, и тут не был...
        А хотелки раздухарились не на шутку :-)) Умеешь ты хорошо завести, Аркадий! За что тебе мой искренний восторг, а твоим заметкам от меня не ускользнуть ни одной! :-))
        2 ноя 2014, 00:51
        izgutmanнаписал 2 ноября в 00:03

Ох, где я только не был! И там не был, и тут не был...

Духарить это мой профиль :)))
      • Shche
        2 ноя 2014, 01:05
        Хорош обзор. Надеюсь пригодится (летом 2016 во время ЕВРО:))
        2 ноя 2014, 01:06
        izgutmanнаписал 2 ноября в 00:03

Ох, где я только не был! И там не был, и тут не был...

а твоим заметкам от меня не ускользнуть ни одной!

А я смотрю там уже и закрома в ход пошли :)))
        2 ноя 2014, 01:08
        Shcheнаписал 2 ноября в 01:05

Хорош обзор. Надеюсь пригодится (летом 2016 во время ЕВРО:))

Да уж, там будет разгуляться, где на воле!!!! Тоже наверное соберусь, если.... фу-фу-фу эти мысли гнать надо к черту :))))
        2 ноя 2014, 22:09
        Хорошая инструкция — Спасибо! А то как-то, спеша в Cap d'Agde, год назад "проскочили" Марсель потому что уже вечерело. Правда, для музеев хороша не летняя июльская жара, а более комфортная весенне-осенняя погода.
      • maya
        maya
        С нами с 2 апр 2010
        2 ноя 2014, 23:15
        Еще интереснее, чем Сен-Мари-де-ла-Мер? Быть не может!
      • Larysa27
        Larysa27
        С нами с 19 фев 2012
        3 ноя 2014, 00:06
        Спасибо большое! Непременно воспользуюсь и Вашими замечательными заметками, и советами, если всё, конечно, состоится...
        3 ноя 2014, 00:22
        Yurivarнаписал 2 ноября в 22:09

Стесняюсь спросить, а в какой из двух кап д"Агов вы так спешили. Я про свой любимый так скромно умолчал, как будто его и не существует вовсе, дабы не тревожить нравственность и высокие моральные принципы "турбинчан" :)))
        3 ноя 2014, 00:24
        mayaнаписала 2 ноября в 23:15

Еще интереснее, чем Сен-Мари-де-ла-Мер? Быть не может!

Ни в какое сравнение. Земля и небо. Огонь и пламень, ну и далее по списку!
        3 ноя 2014, 00:27
        Larysa27написала 3 ноября в 00:06

Искренне желаю состоятельности планам. По мне так хлебом не корми, дай добраться до Прованса. Сейчас волею судеб, не то чтобы грущу на Лазурном Берегу, но и радости однако с гулькин нос, все мысли все равно где-то в весне, когда снова поеду по родным местам.
        4 ноя 2014, 00:59
        ArkadiyGabнаписал 2 ноября в 23:22

А я думал, что он один. Вот туда мы и ехали. Руки не дошли написать о таких местах. А "моралистов" хватает везде.
        4 ноя 2014, 01:16
        Yurivarнаписал 4 ноября в 00:59

Это я его условно разделил на нудистский и текстильный, потому как это ка две разные философии, две жизни и даже два мира. Очень люблю это место, но писать про него наверное не буду, тем более, что с фотографиями там негусто :)))), все больше воспоминания!
        4 ноя 2014, 07:53
        ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 00:16

Согласен с вами. Но впечатления от того места незабываемые
      • IFREE
        IFREE
        С нами с 5 авг 2014
        5 ноя 2014, 00:15
        ArkadiyGabнаписал 4 ноября в 01:16

Ну а мы были, как раз в другом, тоже ничего, но nothing special... :) ну да мы с киндером были, так что не сильно жалели...

Типа так: album.foto.ru/photos/or/4368/…
        5 ноя 2014, 03:30
        IFREEнаписал 5 ноября в 00:15

Типа так: album.foto.ru/photos/or/4368/…

Да, да, да — об этих двух Кап дАгах и шла речь :))))
        23 ноя 2014, 12:14
        Аркадий, огромное спасибо за этот обзорный материал — готовое руководство к действию. Мне тут до Прованса часа 3 на машине, осталось найти 3-4 дня свободного времени и острое желание познакомиться с этим краем
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        28 ноя 2014, 04:38
        Да это готовый путеводитель! С картами, с координатами, заманчивыми историями и прочее. Замечательно! Как же захотелось неспеша прокатиться от Прованса до Прованса :) Только мечтать остаётся..
        28 ноя 2014, 10:09
        Donnicoнаписал 23 ноября в 12:14

Если бы мне было 3 часа ло Прованса, я бы уже был в ПРовансе :)))
        28 ноя 2014, 10:09
        PitMosнаписал 28 ноября в 04:38

Я почему только мечтать?
      • PitMos
        PitMos
        С нами с 10 авг 2012
        29 ноя 2014, 17:02
        Так сложилось :) Может быть лет через 7-10 смогу поехать.
        29 ноя 2014, 17:15
        Жалко, тогда остается только читать и ждать