Прованс-Альпы-Лазурный берег

Прованс-Альпы-Лазурный берег

723 материалa по 210 объектам,  10 352 фотографии

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Прованс-Альпы-Лазурный берег: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Прованс-Альпы-Лазурный берег. Оценки, рейтинг.

AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Папский дворец в Авиньоне ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 марта 2022|12 (6)| 29| 353
Авиньон – город в исторической области Прованс на юго-востоке Франции, лежащий на берегах реки Рона. Город был резиденцией римских пап с 1309 по 1377 год и оставался под их властью до 1791 года, пока не вошел в состав Франции. О временах владычества напоминает огромный Папский дворец в центре города, окруженный средневековыми крепостными стенами с мощными 12 башнями, каждая из которых имеет своё название. ..
С нами с 27 фев 2019
Базилика Нотр Дам де ла Гард Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
4 февраля 2020| 11| 154
Нагулявшись по территории дворца Лоншан («Разнообразный отдых в дворцовом стиле.»), мы решили попасть на высшую точку обзора Марселя, для чего требовалось переместиться к базилике Нотр Дам де ла Гард. Католический храм стоит на высоком холме, его видно практически отовсюду, но относительно нашего местоположения — это другой конец города. Вычитали, что около храма останавливается автобус № 60, нам оставалось только найти его остановку в городе.
Дворец Лонгшамп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 января 2020|9 (4)| 32| 207
Не узкая, в общем-то, улица, внезапно расступилась, и мы поняли, что пришли. Перед нами на возвышенности раскинуло свои два крыла здание дворца Лоншан. Фотографироваться на фоне комплекса мы стали еще до "забора", т.е. до решетки, обозначающей территорию. Но не буду утомлять вас этими снимками, перейдем ближе к делу. Внимание приковывает фонтан, все остальное "пляшет" от него. По французски пишется красиво: «Сhateau d’Eau», а в переводе звучит как-то прозаично: "Водонапорная башня".
С нами с 27 фев 2019
Церковь святого Винсента-де-Поля (Церковь Реформ) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
24 января 2020|3 (2)| 10| 138
В этот раз в нашей компании был кавалер 8 лет, поэтому в Марселе мы особенно хотели попасть в замок Иф, но погода внесла поправку в наши планы: суда местного назначения в этот день не ходили. Запасной план у нас тоже был, поэтому долго не мешкая мы направились в сторону дворцово-паркового ансамбля Лоншан, тем более на суше был полный штиль и сияло солнце. Примерно на полпути встретился Макдональдс, куда многим из нас захотелось зайти.
Собор Марселя Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
22 января 2020|3 (1)| 11| 115
Вообще-то наша программа пребывания в Марселе была выполнена и мы уже возвращались на корабль. Но уже на остановке шатл-басов, доставляющих отдыхающих от трапа корабля к городу, мы увидели купола. Время позволяло, и наша компания в полном составе дружно развернулась и потопала по направлению к церкви. По мере приближения она казалась нам все краше и величественнее. , а своей "полосатостью" она вызвала у меня ассоциации с матросами, да еще и близость к морю добавила красок к ощущениям.
Набережная Сен-Тропе Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 января 2020|11 (4)| 20| 133

Этот совет является частью дневника «Порты и марины»

Изначально посещение Сен-Тропе не входило в планы нашей поездки, но мои партнеры по авто-путешествию по Франции летом 2016 проявили редкую настойчивость и знакомство с этим гламурным курортом таки состоялось. В Сен-Тропе просто стоило заехать хотя бы за тем, чтобы завершить трехдневный спурт по лучшим самым модным курортам Лазурного берега. Мы начали в итальянском Сан-Ремо, затем по очереди были "осмотрены" Монте-Карло «Гора (папочки) Карло», Ницца «В пять Ницца» Канны «Канны…
2 декабря 2018|6 (3)| 21| 411

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Дворцы и замки, усадьбы и имения»

Именно в небольшой городок Авиньон в 1309 году гасконец Бертран де Гот, ставший Папой под именем Климент V переехал из раздираемого острыми конфликтами между аристократическими родами беспокойного Рима под покровительство короля Франции Филиппа IV Красивого. Так этот городок на 69 лет стал резиденцией для семи пап и, после возвращения престола в Рима и последующего раскола для двух антипап. Это период вошел в историю под названием Авиньонское пленение пап…
Авиньонский мост ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
30 ноября 2018|7 (3)| 20| 290

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Коллекция мостов»

[youtube]uJKfxtYAt0s[/youtube] Благодаря такой милой песенке Авиньонский мост прославился сперва на всю Францию, а позже и на весь мир. Очень простые слова, перевод которых звучит примерно так: На мосту Авиньона, Мы танцуем, танцуем, На мосту Авиньона, Мы танцуем, все в кругу. Прекрасные джентльмены так делают, И снова так. Ну а зачем сложные тексты для песни, написанной в (вдумайтесь) в 15 веке! Пятьсот лет назад!..
исторический центр города Авиньон ЮНЕСКО №228 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, другое
29 ноября 2018|19 (6)| 25| 302

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Неизвестно, как сложилась бы история небольшого французского городка Авиньон, если в начале 14 века по приказу короля Филиппа IV Красивого сюда из Рима не переехала резиденция пап. Авиньон служил местопребыванием пап на протяжении 69 лет (1309—1378), и за это время город заметно преобразился: были построены папский дворец, многочисленные храмы, дома членов курии, основан университет. В 1995 году ЮНЕСКО включило Исторический центр города Авиньон в список Всемирного наследия под номером 228.
Античный театр Оранжа ЮНЕСКО №163 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, театры, кино, музыка
17 октября 2018|5 (3)| 24| 193

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Древние римляне — молодцы. Да, захватывали чужие территории, но и строили там все качественно, на века. Строили на века — получилось на тысячелетия! Из современной территории Франции римляне ушли очень давно, но память, в виде различных серьезных строений, после себя оставили. И, как ни удивительно, кое-что их их построек функционально и в наше время. Например античный театр во французском Оранже (конечно с небольшой реконструкцией).

Есть, что сказать о Прованс-Альпы-Лазурный-берег? Поделитесь советом с другими…