Прованс-Альпы-Лазурный берег

Прованс-Альпы-Лазурный берег

Были в Прованс-Альпы-Лазурный-берег?

Из Прованса с любовью

Девиз статьи – «За что ж Вы, девушки, Прованс так любите!»

Неожиданно поймал себя на мысли, что написав около 30 заметок о Провансе, я так и не удосужился рассказать о том, отчего эти места столь милы человеческой душе, столь близки народному сердцу и столь почитаемы людским пузом. Окончательно поистрепав на многострадальной голове остатки хилой растительности, я решил, что поздно по-любому лучше, чем никогда, и немедленно взялся наверстывать упущенное.

Итак, что такое Прованс?

Автор: ArkadiyGab4

А Мартин Турский его знает! В настоящее время такой административной единицы на планах французского Генштаба просто не существует. Остановимся на том, что нынче Провансом зовется историческая область как реально, так и объективно данная нам в ощущениях (кто уже не помнит, о чем это я, может достать из пыльного сундучка свою студенческую зачетку и поохать над оценкой по историческому материализму).

Автор: ArkadiyGab

В этой заметке я не буду жонглировать цифрами, утомлять именами и заунывничать фактами. Здесь я попробую передать ту эмоцию, выразить то восхищение и поделиться той одурью, что вызывает Прованс, и по мере возможностей заразить этой прекрасной, но не опасной болезнью ближнего и дальнего своего.

Автор: ArkadiyGab

Перед тем как с головой окунуться в фантастический мир этих мест, позволю себе еще одно маленькое отступление.
«Причем тут девушки?» — спросит меня заросший мышцами мачо, отягощенный интеллектом умник или полюбивший свое отражение в зеркале сексапил.
Да просто они намного эмоциональнее, искреннее и честнее, чем мы, — мужики. Только они могут с таким упоением фотографировать облезлого котенка, визжать, завидев первый еще полуживой подснежник, или млеть от восторга над разрешенным себе пирожным.
А это – заметка/эмоция!

А теперь поехали!
Вы видали, как цветет Прованс?
Если нет, то немедленно собирайте чемодан любого размера, вставляйте в фотоаппарат чип с памятью, стремящейся к бесконечности, и летите в Ниццу. В январе-феврале там распускается первая мимоза! А в специальном мимозном раю под названием Борм-ле-Мимоза растет, цветет и пахнет 60 видов этих удивительных растений, привезенных со всей Мексики.

Автор: ArkadiyGab

Только некоторые особо поэтично настроенные мужчины любят «пышное природы увяданье», а девушки долго не могут существовать без распускающихся бутонов, какофонии цветочных ароматов и замысловатых соцветий.

На смену мимозе, по лисьи распушив роскошные хвосты, приходит вездесущая глициния. Ее в Провансе столько, что если накрыть ею благополучный Люксембург, то наблюдатели НАТО на время потеряют на спутниках своего грозного представителя и основателя.

Автор: ArkadiyGab5

Затем в Провансе наступает время белого безмолвия. Это не снег со всей своей беспощадностью обрушивается на возвращающийся к жизни после недолгой спячки край. Это яблони, вишни, черешни, груши, персики, абрикосы и все, из чего Ваша бабушка когда-либо варила варенье, вдруг взяло и превратилось в бесконечное белое поле.

Какая дама не захочет хот

Автор: ArkadiyGab

Какая дама не захочет хотя бы на минутку выйти поутру на свой балкон с чашечкой ароматного кофе и ощутить себя Графиней «Вишенкой»

Ну а после плодовых изысков начинается безумие, во время которого буйным цветом распускается каждая торчащая из земли палка, а из любой обласканной солнцем горстки земли вылезает пред наши светлы очи что-то до неприличия разноцветное, до одури пахучее и бесконечно радостное.

Автор: ArkadiyGab22

Королева Прованса мадам-Лаванда примеряет свой роскошный фиолетовый парик где-то к концу июня. Я уверяю Вас, что до конца августа любая романтически настроенная барышня не заметит, как трагически и внезапно обвалился рубль, как муж ушел в спорт бар посмотреть футбол и два месяца возвращался оттуда с селедкой-блондинкой или как пусто вдруг стало за некогда богатым обеденным столом.
Цветет лаванда! И других картинок мира как будто не существует.

Автор: ArkadiyGab9

Ближе к осени Прованс еще раз меняет расцветку и становится ослепительно желтым. Нет, это не первые морозцы осыпали ближайший березовый лесок золотой пылью, это наступило время подсолнуха. Мне очень нравится слово «турнесоль» (поворачивающийся за солнцем), которым французы величают свое вместилище для семечек, ну а уж к его экстерьеру и цветовой гамме я думаю не возникнет претензий ни у одной здравомыслящей особи.

Автор: ArkadiyGab1

Я очень вкратце рассказал о цветовых преференциях Прованса, потому как есть в нем не только цветочные радости, столь милые девичьему сердцу, но и подарки природы, гораздо более величественные и значительные.

В геологическом плане югам Франции трудно соперничать с мировыми гигантами, которые утыканы ракетами монструозных вулканов, ошпарены кипятком агонизирующих гейзеров или же раскорячены открытыми переломами подземных движений. Но есть в Провансе свои легкие, как листья зеленого салата, изящные, как вишенка на закатном коктейле и безобидные, как первый глоток пастиса геологические деликатесы.

Автор: ArkadiyGab4

Не хотел бы я повстречать на своем жизненном пути барышню, чье сердце не забилось бы трепетно в каланках Кассиса. От той синевы, что разливается вокруг, сапфиры стыдливо прячутся по дорогим шкатулкам, танзаниты самопроизвольно крошатся в дешевую пыль, а аквамарины истошно требуют изменить свое название.

Автор: ArkadiyGab

Что нужно порядочной даме после тяжелого, полного событий и впечатлений дня. От хорошего душа, да еще и с такими видами по сторонам откажется разве только чудачка да закоренелая грязнуля!

Автор: ArkadiyGab

Хотя почему бы богатой, утонченной мадмуазели не задуматься о чем-то более комфортном и изысканном? Приём столь полезных для красоты и здоровья ванн предусмотрен у нас в Л’Иль-сюр-ла-Сорг. Они правда слегка глубоковаты, но в наш век решительных и на все готовых амазонок 600 метров до дна могут показаться легким игривым приключением.

Автор: ArkadiyGab6

Кстати, в июле месяце вода предательски покидает это место, и оно выглядит уже не так изысканно и величественно.

Автор: ArkadiyGab

Там же можно не только на спор понырять с подружками до дна, но и задуматься о смысле бытия на берегу самой зеленой реки Франции — Сорг. Где еще получится так самозабвенно погрустить и даже всплакнуть, коли того требует трепетная девичья душа!

Автор: ArkadiyGab

Ну а если водные процедуры и зелень вам не к лицу, Руссильон всегда готов предложить окунуться в совсем другие краски, расположив к неспешной прогулке под грустную, как сама любовь легенду.

Автор: ArkadiyGab

Еще одной жемчужиной провансальского ожерелья являются пещеры, запрятанные в горах похлеще разбойничьих сокровищ. И сами места и их роскошное наполнение вселяют в душу тревогу и вызывают бури эмоций, а в умиротворенном, почти заснувшем от лени Провансе, иногда нужно хоть немного взбодриться. Их много! Они все разные, но мне почему-то глянулась именно эта, зовущаяся в народе Тузон. Она выглядит этакой скромницей на фоне выставляющих себя напоказ и знающих себе цену подиумных кокеток Франции.

Автор: ArkadiyGab

Ну и пожалуй хватит муслякать вполне себе милую, но невыдающуюся геологическую составляющую благословенного юга, тем паче, что на очереди главное достояние Прованса – его история. Ее здесь столько, что ни один даже самый прожорливый любитель старины, не сможет сказать, что он остался голодным.
Вы скажете, что дамы совсем не любят историю. «Да» — отвечу я, но зато они обожают ее производные.

Все без исключения девушк

Автор: ArkadiyGab

Все без исключения девушки любят жить в таких замках, просто многие пока об этом не знают.

Еще задолго до свадьбы моя тогда еще невеста абсолютно искренне, как молитву, шептала какие-то странные слова о рае, шалаше и каком-то милом. Теперь, про прошествии многих лет, она по-прежнему так же уверенно стоит на своем, но все время просится пожить в этот замок.

Все без исключения девушк

Или в этот

Автор: ArkadiyGab

Или в любой другой. И поверьте, не так страшен счет, как его малюют.

Автор: ArkadiyGab

О Душе в Провансе даже если ты сотворил себе кумира из всякого подобия, заботятся так же трепетно, как о желудке (ну или почти так же).
Если нерадивая ТЫ в беспамятстве или нетверезом рассудке произнесла имя Господа твоего всуе, то тебе сюда —

Автор: ArkadiyGab

А коли прелюбы сотворила, то нет тебе прощения, зато можешь послушать божественную музыку и забыть о недоразумении, как о давешнем теплом дожде или наскоро прочитанной безвкусной книжице.

Автор: ArkadiyGab

Крепостей, замков, аббатств, монастырей и церквей в Провансе столько, что диву даешься, как хватает здесь места для людей, их домов и мелких человеческих радостей.

Автор: ArkadiyGab

Нет смысла даже пытаться описать все это великолепие, зато есть резон перейти к следующей, не менее интересной части программы.

Еда…!
Нет о ней писать не буду, иначе захлебнусь в слюнях и не смогу вам рассказать о видах Прованса.

Они могут быть такими

Такими

Или любыми другими

Автор: ArkadiyGab

Главное — не сойти от них с ума и не решить, что твое надломленное вечной мерзлотой и полярной ночью сердце не готово воспринимать солнце, свет и тепло.

Из основных достопримечательностей еще остались духи Грасса, но из нескольких десятков фотографий различных ароматов мне не глянулась ни одна; вкус провансальского вина также вышел каким-то блеклым и не приводящим к заветному опьянению, а потому напоследок я оставляю фотографию дамы, с которой мне так уютно и комфортно находиться в самом красивом для нас обоих месте земного шара, и которая бесконечно влюблена в маленькую точку на огромном глобусе, имя которой ПРОВАНС.

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег
  • Milena76
    Milena76
    С нами с 2 апр 2014
    12 янв 2015, 23:58
    Вот это краски! А лавандовое море — великолепие! Спасибо!
    13 янв 2015, 00:01
    Milena76написала 12 января в 23:58

Вот это краски! А лавандовое море — великолепие! Спасибо!

Она же не зря КОРОЛЕВА!
  • Viktor-Viktor
    Viktor-Viktor
    С нами с 16 сен 2011
    13 янв 2015, 00:15
    Как отразить впечатления о прочитанном? ОДА Провансу!
    13 янв 2015, 00:17
    Viktor-Viktor 13 января в 00:15

Как отразить впечатления о прочитанном? ОДА Провансу!

Это любовь!!! :)))
    Великолепно!!!
    13 янв 2015, 00:22
    UkrTuristнаписал 13 января в 00:17

Великолепно!!!

Спасибо большое. Рад, что понравилось :)
    13 янв 2015, 00:33
    Да уж:)) Не полюбить его нельзя!
    Осталось туда доехать:))
    13 янв 2015, 00:35
    Хочешь расскажу, как :)
  • 90-60-90
    90-60-90
    С нами с 1 авг 2014
    13 янв 2015, 00:41
    БожеБожеБоже! Какая красота! Сколько света, цвета, воздуха, вкуса, любви!.. Какое счастье, когда есть возможность бывать в этих волшебных краях, наслаждаться их жизнью и делить все это с близким человеком.. Спасибо, Аркадий. Снова прикосновение к сказке..
    13 янв 2015, 00:49
    90-60-90 13 января в 00:41

Сказка общая, касайтесь сколько душе вздумается :)
  • Shche
    13 янв 2015, 00:55
    Ах Аркадий, дамский угодник:)))
    Теперь нужно собраться и выдать мужскую версию Прованса... хотя, это очень зачетно читается и " заросшим мышцами мачо, отягощенным интеллектом умником или полюбившим свое отражение в зеркале сексапилом", мне так кажется:)
    13 янв 2015, 01:10
    Shcheнаписал 13 января в 00:55

Ах Аркадий, дамский угодник:)))

Паш, ну а кому еще угождать?! Не дамам это как-то совсем не по-советски :)))) Меня так не учили!
    13 янв 2015, 01:12
    Ляпота... :)
    13 янв 2015, 01:14
    IFREEнаписал 13 января в 01:12

Ляпота... :)

Ну твоя лепота в Дордони ничуть не не хуже :)))
    13 янв 2015, 01:18
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 01:14

Ну твоя лепота в Дордони ничуть не не хуже :)))

Ну мне и в Провансе тоже нравится, трудно сказать где во Франции не нравится, ну разве что Марсель и другие крупные города, за исключением Парижа конечно... :)
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    13 янв 2015, 01:23
    Аркадий, Вы ещё сомневаетесь, что не заразили нас этой прекрасной и очень опасной болезнью — любовью к Провансу?! Я так уже давно без памяти влюблена в его мимозно-глициниевое-лавандово-подсолнечные поля, а о замках с трубадурами я вообще молчу:-) Так что всё это — уже просто соль на рану :-)) От этого излечиться нельзя! Это хроника. Спасибо, что заразили :-)
    13 янв 2015, 01:23
    IFREEнаписал 13 января в 01:18

Подпишусь под каждым словом кроме того на "П". Наелся я им за два года до одури!
    13 янв 2015, 01:28
    Larysa27написала 13 января в 01:23

Вот наверное пожалуйста за то, что заразил я еще никогда в жизни не говорил :))))). Вам спасибо, что заражаетесь!
    Скоро мы переедем на Луару, буду разить ею!
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    13 янв 2015, 01:57
    ArkadiyGabнаписал 12 января в 23:28

Скоро мы переедем на Луару, буду разить ею!

От Луары у меня прививка — я там была :-) Но всё равно, тоже интересно будет в лёгкой форме переболеть :-)
    13 янв 2015, 01:59
    Larysa27написала 13 января в 01:57

Я старался проехать по не затоптанным местам, поэтому думаю что-нибудь новенькое найдете :)))
    13 янв 2015, 02:26
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 01:23

Ну все же, что то в нем есть такое... :)
    13 янв 2015, 02:47
    Аркаш, конечно напиши КАК!!
    Причем подробно, начиная с аэропорта прибытия и далее со всеми остановками, желательно еще с указанием маршрута и количеством примерного времени, требуемого на проникновение (пускай даже поверхностного) в каждый объект:))!!
    13 янв 2015, 03:15
    IFREEнаписал 13 января в 02:26

Ну все же, что то в нем есть такое... :)

Да все в нем есть!!!!!!!! Если бы еще не все об этом знали :)))
    13 янв 2015, 03:16
    Norisfoxнаписала 13 января в 02:47

Аркаш, конечно напиши КАК!!

А вот и напишу, если соберешься (во всех подробностях) :)))
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    13 янв 2015, 07:37
    Как будто несколько мест в одном. Роскошно!
    13 янв 2015, 09:01
    Все эпитеты уже выдали!) И я в восхищении!)
    А дама-то-дама...Муза...
  • SvetaSG
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011
    13 янв 2015, 10:35
    Прекрасная заметка! Роскошные фото!
    13 янв 2015, 10:48
    От красок уже одурела, на замки слюни пустила, в душе оргАн послушала (но не по той причине, что ты написал :))... осталось все это увидеть, услышать, понюхать, попробовать (лизнуть, куснуть, упасть в душистые травы — нужное подчеркнуть) в живую :).
    Согласна с Леной (Leolik). Дама — Муза!
    Аркаш, я тебе напишу в ближайшие дни, поможешь с маршрутом?
    13 янв 2015, 11:00
    enzaнаписала 13 января в 07:37

Как будто несколько мест в одном. Роскошно!

Самое главное, что все это находится в часовой (ну может быть чуть большей) доступности. Правда в разных временах года :)))
    13 янв 2015, 11:04
    Leolikнаписала 13 января в 09:01

Все эпитеты уже выдали!) И я в восхищении!)
    А дама-то-дама...Муза...

Та еще королевна!!! Она мне теперь с утра руку для поцелуя протягивает (говорит, правда, что из-за физических кондиций), из машины не выходит пока ей дверь не откроешь, на стул не садится — пока его не пододвинешь итд!!!
    Еще и говорит, что сам виноват, нечего было приучать :))))))))))))))))
    13 янв 2015, 11:05
    SvetaSGнаписала 13 января в 10:35

Прекрасная заметка! Роскошные фото!

Спасибо!! Уж больно места фотогеничные!
    13 янв 2015, 11:07
    Lesik1написала 13 января в 10:48

Согласна с Леной (Leolik). Дама — Муза!
    Аркаш, я тебе напишу в ближайшие дни, поможешь с маршрутом?

Лен, через 2 дня улетаю на три недели, интернет будет дохлый, моего компа со всей информацией не будет. Поэтому если успеешь, давай сегодня — завтра или уже позже, хотя бы по главным вопросам. В принципе это недолго!
    13 янв 2015, 11:16
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 10:04

Еще и говорит, что сам виноват, нечего было приучать :))))))))))))))))

На этом держится наш мир! Молодцы, и она и ты!)))
    13 янв 2015, 11:48
    Слоняюсь переулками без цели,
    прислушиваюсь к древним временам:
    при Цезаре цикады те же пели,
    и то же солнце стлалось по стенам.

Поет платан, и ствол в пятнистом блеске;
    поет лавчонка; можно отстранить
    легко звенящий бисер занавески:
    поет портной, вытягивая нить.

И женщина у круглого фонтана
    поет, полощет синее белье,
    и пятнами ложится тень платана
    на камни, на корзину, на нее.

Как хорошо в звенящем мире этом
    скользить плечом вдоль меловых оград,
    быть русским заблудившимся поэтом
    средь лепета латинского цикад!

Сольес-Пон, 1923 г. Ну, а для нас Вы, Аркадий поэт Прованса! )
    13 янв 2015, 11:57
    Nina__Pastuhova 13 января в 11:48

Слоняюсь переулками без цели,
    прислушиваюсь к древним временам:
    при Цезаре цикады те же пели,
    и то же солнце стлалось по стенам.

Поет платан, и ствол в пятнистом блеске;
    поет лавчонка; можно отстранить
    легко звенящий бисер занавески:
    поет портной, вытягивая нить.

И женщина у круглого фонтана
    поет, полощет синее белье,
    и пятнами ложится тень платана
    на камни, на корзину, на нее.

Как хорошо в звенящем мире этом
    скользить плечом вдоль меловых оград,
    быть русским заблудившимся поэтом
    средь лепета латинского цикад!

Сольес-Пон, 1923 г. Ну, а для нас Вы, Аркадий поэт Прованса! )

Нина., спасибо Вам большое!!!
    В одной из следующих заметок попытаюсь ответить в той же форме. Может быть будет не так красиво, за то за душевную составляющую я не волнуюсь :)
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    13 янв 2015, 12:14
    Norisfoxнаписала 13 января в 06:33

Да уж:)) Не полюбить его нельзя!
    Осталось туда доехать:))

Вот точно так))))))))))
    13 янв 2015, 12:25
    Отвечу как Лене — Хотите расскажу как :))))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    13 янв 2015, 12:47
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 18:25

Отвечу как Лене — Хотите расскажу как :))))

Аркадий, спасибо!!! ))) Я обязательно, как только разрешат выехать)))
    13 янв 2015, 12:56
    eduardosнаписал 13 января в 12:47

Аркадий, спасибо!!! ))) Я обязательно, как только разрешат выехать)))

:)))
  • LANA23
    LANA23
    С нами с 25 авг 2012
    13 янв 2015, 13:34
    Виды просто загляденье. Прованс покорил!
    13 янв 2015, 13:36
    LANA23 13 января в 13:34

Виды просто загляденье. Прованс покорил!

По-моему его для этого и создавали :))))
    13 янв 2015, 14:56
    Короче, я поняла, чтобы мне поснимать себяшек на фоне всех цветочков, это мне надо уже сейчас собирать чемодан, и вернуться где-то в сентябре....
    Кстати, подсолнух расцветает вместе с лавандой, даже раньше на неделю-две. А в сентябре он уже не цветет, его убирают и на маслице отправляют)
    13 янв 2015, 15:08
    Darettaнаписала 13 января в 14:56

Лучше езжай чтобы поснимали тебяшек :)))
    А с подсолнухом фигушки, определенные сорта стоят до октября :)))) Зуб даю! Это фото конца сентября!
    13 янв 2015, 15:09
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 15:08

Вру, октябрь!!!
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    13 янв 2015, 15:38
    Эффектный рассказ! Опять хочу в Прованс!
    13 янв 2015, 15:53
    fORTUNAнаписала 13 января в 15:38

Эффектный рассказ! Опять хочу в Прованс!

Я туда хочу всегда :)))
    13 янв 2015, 16:02
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 17:08

Лучше езжай чтобы поснимали тебяшек :)))

Чтобы поснимать меняшек нужна жертва, которая способна на 6-8 месяцев слинять со мной в Прованс за цветочками, плешивыми котиками, непонятным розовым пойлом, ароматными дынями и инжиром с козьим сыром.... Пока претендентов нет... Печалька((((
    13 янв 2015, 16:03
    ArkadiyGabнаписал 13 января в 17:09

Вру, октябрь!!!

Видимо это какие-то долго стоячие или поздно стоячие...))
    13 янв 2015, 16:13
    Darettaнаписала 13 января в 16:02

Тебяшки можно снимать наскоками по 5-6 дней :)))
    А с подсолнухами я тоже так думаю. Ты же знаешь, как этим людям важно, что этот подсолнух убрали 15 августа, этот 6 сентября, а этот в следующем году!!
  • Ponyanni

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    14 янв 2015, 21:17
    Хочу еще разок пропеть оду Поэту Прованса:)) Этот рассказ про женщин и для женщин, — а все потому что про большую любовь! Написано, показано и представлено еще лучше, чем лаванда, подсолнухи и даже маки!!!
    А муза Ваша чудесная, — собрала лайков побольше, чем глициния:))) И вполне заслужено. Ведь известно, что красота и вглазах смотрящего. (В нашем случае — фотографирующего)
    14 янв 2015, 21:37

Илона спасибо Вам большое за добрые слова!!!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    15 янв 2015, 00:42
    [q cid="370300"]"Мы" очень внимательно следим за перипетиями борьбы Муз, лаванды и глицинии. С лавандой "мы" оказались не конкурентоспособны, зато одолели таких матерых противников как фламинго и мимоза :)))))) А подсолнухам мы еще покажем!!!

Заставили смеяться!!!
    15 янв 2015, 01:00
    Аркаш, ты пиши уже про КАК заметку!!
    Очень много желающих узнать, замучаешься каждому в личку писать:))
    И потом, все здесь, на Турбине написанное, это же по большему счету не руководство к действию, а руководство к размышлению:) человек прочитает, на ус намотает, отложит себе куда-нибудь на чердак своей памяти, а потом внезапно купит билеты и поедет:))
    У меня так, по крайней мере:)) я больше вообще ничего не планирую.

Вот пример: читала про Амстердам, читала, ехать (в ближайшее время) не собиралась, а потом, под воздействием необъяснимого порыва, купила билеты и Мы (:)) поехали:)))
    15 янв 2015, 01:31
    Лен, про все КАКИ все равно написать нельзя (все оооооочень индивидуально) Я вот только вчера составлял маршрут Лене (Lesik), даже для самого начала и то понадобились вопросы и ответы. На сколько, на чем, всколькером, чего хочется итд итд.
    Я не могу сказать, что меня прямо завалили заявками :)). Поэтому, если вдруг воздействует необъяснимый порыв, дай мне часик и я пришлю тебе конфетку (мне даже приятно будет, что пишу не в пустоту)
    А общие маршруты есть в совете Из Прованса в Прованс
    Только, даже если порыв будет очень спонтанный, все равно напиши. Я еще о многом просто не успел рассказать!
    15 янв 2015, 03:03
    Спасибо! Обязательно!
    15 янв 2015, 03:56
    Очень понравилось стилем, слогом и цветом! Мне близко по духу такое восприятие любимого места. Спасибо за доставленное визуальное и чувственное удовольствие. И не говорите, что это только для девушек, мужчины это читают не меньше, только они делают вид, что это не для них.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    15 янв 2015, 06:37
    Ваш ответ на вопрос : «Причем тут девушки?» Просто 5 баллов (по пятибальной шкале :) ) !!! Ну ведь точь-в-точь про нас, про девчат :) Если бы все мужчины так тонко знали и понимали женщин , то .... Даже мне трудно представить чтобы было :)
    15 янв 2015, 10:02
    Rainbowнаписала 15 января в 03:56

Татьяна, большое спасибо! Конкретно эту заметку я постарался сделать именно женской! Вообще Прованс по-сравнению с Лангедоком, Дордонью и Юг-Пиренеями действительно вышел у французов очень женственным. Практически нет настоящих, суровых замков, а от того и кровавых историй, все в цветах и сумасшедшем цвете итд.
    Да, и сама история не такая жуткая :)
    15 янв 2015, 10:07
    tulipнаписала 15 января в 06:37

"Если бы все мужчины так тонко знали и понимали женщин , то ...." — мои заметки никто бы не читал :)))))
    Шутка юмора!
    Я в предыдущем комментарии наверное ответил, почему так получилось. Магия Прованса! Он действительно как будто создан для дам и (крамольная мысль) дамами. Только не спрашивайте почему, этого мне знать не дано!
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    15 янв 2015, 10:37
    Какие краски и эмоции, не любить невозможно и Прованс и вашу заметку, Аркадий! Несомненно, не только турбиновцы, но и другие обитатели интернета почерпнули из всего цикла много полезных маршрутов, очень большие спасибо!
    15 янв 2015, 10:49
    Natali_happyнаписала 15 января в 10:37

Пожалуйста, рад, если все это действительно кому-то пригодиться!
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    15 янв 2015, 11:40
    Да, Прованс, действительно, вызывает одурь, — даже виртуально.
    15 янв 2015, 11:43
    Аркадий, высший класс! Профессионально во всех отношениях написано, я смаковала по кусочку несколько дней.

Единственно чего не хватило (я, как говорится, технарь, а не поэт) — подписей под снимками, в каком месте каждое фото сделано. Вот тогда это был бы не только роскошный рассказ, но и идеальный маршрут :-))
    15 янв 2015, 11:58
    ZweZetнаписала 15 января в 11:40

Да, Прованс, действительно, вызывает одурь, — даже виртуально.

Вы правы "одурь" в данном случае очень правильное слово, прямо передает состояние!!! (я его где-то потерял :)))
    15 янв 2015, 12:01
    ksushashaнаписала 15 января в 11:43

Спасибо большое, по кусочкам меня еще наверное не читали :)))
    Оксан, я хотел сделать эту заметку "романтик" (только настроение). Конкретику я постарался вложить в совет "Из Прованса в Прованс" (но учту на будущее)
    15 янв 2015, 12:54
    Романтика, так романтика;)) неотъемлемое Ваше право, как создателя :))
    25 фев 2015, 13:17
    Эмоцию удалось создать с самого начала!!! спасибо — выложил на нашу страницу в ФБ
  • irina71
    irina71
    С нами с 22 ноя 2013
    28 фев 2016, 18:10
    Аркадий, думаю этой заметкой вы доставили огромное удовольствие всей женской половине Турбины, но, в первую очередь — своей Любимой женщине!!! Вся заметка пропитана Любовью, и к Провансу в том числе:)))
    Надеюсь предложение по составлению маршрута в силе?
  • Darius
    Darius