Прованс-Альпы-Лазурный берег

pasl81
С нами с 27 мар 2010

Острова. Лазурный берег

10 января 2011 года|| 5| 10644

Самолет перенес меня из зимы в лето. Температура +10 градусов во время посадки, скоро поднялась до +13. Жара! Кстати, очень красивый заход на аэропорт. Вначале внизу горы, потом море, а потом появляются домики, живописно разбросанные по склонам гор. На одной вершине даже башня видна! Не иначе, в ней сказочная принцесса в заточении находится.
В аэропорту мы встретились с Машей. Ее самолет из Осло прилетал через полчаса после моего. И как раз пол часа предоставляется любому желающему бесплатного вайфая. Встретились, перепаковались. Все, теперь мы в районе нашего путешествия и команда в полном составе.
Аэропорт Ниццы находится относительно недалеко от центра города. Километров 6-7, примерно. Можно проехать на автобусе экспрессе за 4 евро, но мы решили насладиться прогулкой по набережной. По ней бегают многочисленные любители здорового образа жизни, ездят велосипедисты и роллеры. Жизнь кипит! Много пожилых людей прогуливаются или делают зарядку. Настроение у всех веселое. Но нам особо не до веселья. В аэропорту сказали, что ближайший паром во вторник! Это нас никак не устраивает, но отказать себе в прогулке по лазурному берегу не возможно.
Кстати, невозможно и в купании отказать - пляж пустынный, галечный, но вода так и манит. Залез и не пожалел. Конечно, не парное молоко, но градусов 14 есть, красота! Пока купался - местные удивлялись. Подошел дедок один, пытался чего-то по французски спросить. В результате оказался русским, который здесь давно живет. Но не понимает французской души, чего-то, говорит, не хватает.
Следующая остановка - стойка с велосипедами. Везде можно взять на прокат велик, покататься и припарковать на другом таком же стенде. Первые полчаса бесплатно, потом по 2 евро. Но чтобы воспользоваться - необходимо сперва карточку какую-то преобрести. Попробовал позвонить по указанному телефону, но общение с роботом удовольствия в роуминге особого не доставляет. Так что без велосипедов обошлись.
Архитектура красивая, интересная. Вдали, на горе, виднеется какое-то сооружение, напоминающее логово дракона. Не иначе, питается молодыми девственницами. Но где теперь невинных найти? Наверное, сдох с головду давно. Решили проверить. Вверх идут живописные дорожки-лесенки. Чем выше, тем красивее вид открывается. Все сооружение - замок Ниццы. В основном интересен как раз видами сверху. А пещера оказалась неработающим фонтаном. Вблизи тоже загадочно выглядит.
Наконец, дошли до бухты. Стоят яхты и лодки, но вот чего-то напоминающего паром нет. Стали выяснять, нашли хотспот вайфая. Действительно, ближайший паром только во вторник. Подошли местные жители, спросили чем помочь и подсказали проверить отправления с Тулона. Это чуть больше 150 километров на запад. Есть! В 21:00 отправляется на Корсику что-то! Осталось только успеть!
На карте нашел подходящий лепесток на автостраду. Во Франции голосовать (да и находится) на автострадах запрещено. Поэто позиции на входных лепестках, до знака автострады, а позже на заправочных станциях. В принципе, автостоп в Европе не особо сложен, если уметь и владеть хорошей картой. Иначе удовольствия мало. Выбранная позиция около аэропорта. Изучил схему автобусов и выяснил, что экспресс - это для богатых, а обычные люди вполне могут и на обычном автоубсе пркатиться. Сказано - сделано.
Лепесток оправдал ожидание. За 3 минуты остановили пару машин и ушли на авто с молодой парой, направляющейся под Марсель. Тулон в стороне, на побережье. Так что высадились на последней заправкой перед развилкой. Голосовать на пересечение автобанов, тем более в сумерках, удовольствие на любителя. Машиныс заправки идут, но брать нас не спешат, да и основной поток прямо направляется. Но вот наши старания вознаграждены и мы с тремя студетами едем прямо в гавань, к парому.
Действительно, паром есть. Только не в 21, а в 20! Хорошо что сразу проверять пошли, самое печальное вслед смотреть, когда проворонил по собственной дурости. Но у нас есть запас времени. Покупаем билеты (34 евро за двоих, по студенческому тарифу). Теоретически, надо еще быть моложе 27 лет, но это особо не смотрят. Паром разукрашен мультяшными персонажами. Необычная раскраска. Пока ждали отправлени - перекусили пиццой в кафешке около порта. 11 евро, вкусно, но маловато.
На пароме народа почти нет. Оформление содержит скульптуры мультяшек. Билеты надо заставить, чтобы проверили. За такие деньги места без кают, так что располагаемся в большом обеденном зале. Летом, наверное, замечательно спать на открытой палубе под звездами, но сейчас весьма прохладно. Хотя хорошо там стоять, смотреть на убегающий назад след, а вокруг чернота и лишь вдали светятся огоньки непонятно чего...
Идем пока по графику, завтра приступим к осмотру родины Наполеона. Следите за новостями!

Дешёвый ✈️ по направлению Прованс-Альпы-Лазурный берег