Паломничество в Иордании: Святая вода Иордана Провинция Амман, Иордания

AminaUA
    С нами с 30 авг 2011

Паломничество в Иордании: Святая вода Иордана

7 января 2012 года|| 11| 48324

Выезжая в любом направлении туристического маршрута, я обязательно побываю в святых местах, чтимых в трех мировых религиях – Иудаизме, Христианстве и Исламе.

Наибольшее впечатление от Бетани – места крещения Иисуса на реке Иордан.

В Книге бытия Бог называет долину реки Иордан «Садом Господним». Предполагается, что именно здесь находился Эдем, а также города Содом и Гоморра, многие другие места, упомянутые и описанные в Ветхом завете.

Для туристов и паломников долина реки Иордан и регион Мертвого моря имеют колоссальное духовное значение. Местность напротив горы Иерихон на протяжении двух тысячелетий считается местом, где Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа. Величайшие археологические находки, собранные в районе между рекой Иордан и горой Телль-эль-Харрар, который в Библии упоминается как «Вифания за Иорданом», подтвердили, что именно здесь произошла встреча Иисуса и жившего в этой местности Иоанна Предтечи. Другое арабское название этой горы Телль-Мар-Ильяс, то есть Гора Святого Илии. Считается, что именно отсюда пророк Илия вознесся живым на Небо. В наше время Гора Святого Илии стала одной из центральных достопримечательностей Земли Крещения. Все находки, датируемые первым веком нашей эры, подтверждают, что во времена Крещения эти земли были достаточно плотно заселены в противовес нашим дням.

Добираться сюда довольно просто по дорожным указателям из гостиниц на Мертвом море или из Аммана, дорога займет менее часа.
    Можно взять автомобиль напрокат или такси, а лучше договориться с профессиональным гидом.

В начале пешеходно-пограничной зоны есть небольшой базарчик, где зачастую приобретают различные церковные символы, иорданские и израильские сувениры, и эксклюзивные рубахи за 20 евро которые применяют в обрядах непосредственно на реке. Проходя по склону Горы Илии, по обновленной тропе в тамарисковой рощице я увидала пещеру (больше похожую на яму), где согласно многочисленным византийским текстам жил Иоанн Креститель. Немного далее руины византийских церквей с мраморными ступенями, ведущими к большой крещенской купели – реально древнему руслу реки. В этом месте установлен памятный знак с изображением по мотивам византийских мозаик. Обозначены и персонажи, и ландшафт, и даже погода в тот день. Из исторических и церковных источников известно, что именно здесь, где русло реки напоминает подкову и произошло крещение Иисуса, но в наши дни в результате многочисленных землетрясений русло реки Иордан сместилось на 150 метров в сторону запада, при этом, существенно не изменив важный природный знак. Недавно в центре этой дуги была построена часовня Папы Иоанна Павла II, посетившего Иорданию и Землю Крещения в 2000 году. Важность этого храма подчеркивается златыми куполами, что достаточно редко для иорданских церквей.

Естественно, что на праздник Крещения тут бывает около пяти тысяч паломников, причем с обоих берегов реки, но мне посчастливилось без толпы дотронуться до священных вод. Большинство посетителей, совершают обряд омовения, а некоторые приезжают специально для крещения.
    В декабре вода в Иордане уже прохладная, но верующих это не смущает. Осторожно спускаясь с платформы по трем ступеням нужно ухватиться за поручень и погрузиться с головой трижды. Можно привязаться или заранее потренироваться, не отпускать руку, так как в этой маленькой реке, шириной 3-4 метра, довольно сильное течение и в считанные секунды можно очутиться на израильском берегу, невольно встрепенув внимательно наблюдающих за действием израильских и иорданских вооруженных пограничников. Граница современных государств проходит прямо по руслу реки. Кстати, с израильской стороны предусмотрена двухслойная сетка, чтобы туристы и паломники не приближались к воде и таким образом не пытались перейти (переплыть) границу. Поэтому с израильского берега с завистью наблюдают за омовением и жадно фотографируют, даже сквозь заграждения.
    Те же, кто побывал в прохладной воде Иордана, уже на берегу ощущают приятное тепло, впоследствии говоря, что фактическая температура воды значения не имеет, так как после обряда омовения приходит божья благодать и человек чувствует себя совершенно иначе. Не диво ли?
    Я заметила одну особенность: туристы, приехав-шие в Иорданию по любому поводу – лечиться, отдыхать, по делам, на дайвинг или в поисках приключений, помимо воли как-то вдруг начинают рассуждать о религии.
    Еще один факт, который поверг в изумление всех моих попутчиков. Во время, когда последний паломник уже выбрался из реки, вдруг практически из ниоткуда (никто не заметил, но предположили, что из тамариска) появился большой рыжий кот. Каждый хотел дотронуться до него, и делали это с легкостью, кот совершенно не боялся чужих людей, причем говорящих с ним на другом человеческом языке. Тем не менее, снова начались разговоры и философствования… о Святом Духе.
    У схода к реке в вышеупомянутом храме по обычаю зажигают и гасят так называемые Иерусалимские свечи, которые продаются на том же базарчике по цене 10 евро за вилок из 33 свечек. На некоторое время гиды оставляют туристов в покое, те пребывают в восторженном состоянии и осознании уникальности момента. Для большинства путников - это первый и единственный случай побывать на Земле Крещения, тем не менее, почти все хотят вернуться сюда снова. После пребывания в часовне на глазах моей попутчицы даже появились слезы, да и до конца дня она пребывала в довольно тревожно-плаксивом настроении, наверное, в знак очищения и укрепления веры.
    А девушка, выполнившая практически все обряды, вышла из часовни в дивном умиротворении, и это сразу заметили все окружающие. А я окунула в Иордан платки, шали, всякие иорданские и израильские сувениры, приобретенные заранее в лавках и привезенные по просьбе друзей с родины, набрала свяченой водички в бутылек и захватила несколько камешков напамять о Святом Иордане.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Амман