Пара слов о царице, не покорившейся Риму Провинция Ар-Ракка, Сирия

Провинция Ар-Ракка

Провинция Ар-Ракка

1 материал,  6 фотографий

Были в Провинции Ар-Ракка?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Пара слов о царице, не покорившейся Риму

18 сентября 2011 года||2 (1)| 5| 11875

В 40 километрах к северу от города Дер Зур находится античная крепость Халабия. Чтобы добраться сюда, нужно сесть в маршрутку до Ракки и сказать водителю "Халабия-Залабия". Это двойное название крепости и города, который стоял напротив нее на другом берегу Евфрата. От поворота, где вас высадит водитель, всего 8 километров пешком до крепости, но даже их я не прошел - очень быстро застопил машину как туда, так и обратно.

Сама крепость построена в III веке царицей Зенобией, о которой нельзя не сказать подробнее. Ее ставят в один ряд с великими женщинами античности - Клеопатрой и Нефертити, но на самом деле даже они ей не равны, ибо политические заслуги Зенобии простираются куда дальше, чем оказаться в постели с нужным мужчиной.

Юлия Аурелия Зенобия, чью необыкновенную красоту и ум воспевали многие современники, была правительницей небольшого царства со столицей в Пальмире, о которой я писал раньше. "Царство" - название слишком громкое, говоря современным языком, это была автономия в составе Римской империи.

Не довольствуясь малым, Зенобия подняла восстание против Империи и последовательно захватила Египет, Палестину, Ливан и большую часть Анатолии. Википедия расскажет об этом больше, но даже простое перечисление этих побед впечатляет.

Триумф царицы был стремительным, но недолгим. Закончив войну в Галлии, император Аврелий высадился с войсками в Сирии и нанес ей сокрушительное поражение. После она пыталась бежать верхом на верблюде, но была схвачена всадниками недалеко от Евфрата. Государство Зенобии просуществовало всего 4 года.

Закованную в золотые цепи пленницу торжественно провели по Риму, после чего...отпустили, подарив в придачу прекрасное поместье в Тиволи. Говорят, в новой жизни она стала видным философом, вышла за сенатора и родила нескольких дочерей.

Когда я доехал до крепости, все было в сильном тумане, так что на фотографиях ничего не видно :) Крепость представляет собой два ряда неплохо сохранившихся стен, поднимающихся на гору, увенчанную цитаделью. С последней открывается изумительный вид на Евфрат и пустынную долину, что с другой стороны горы. А какой силы там наверху дует ветер!

Если вы постараетесь, то увидите на снимках Евфрат.

Тронный зал царицы постепенно разваливается - гигантские блоки, из которых состоит потолок, разошлись на пару ладоней и держатся лишь на честном слове. Интересно, Зенобия успела обставить этот зал по своему вкусу, прежде чем туда ворвались легионеры?

На сегодня все. Я пошел спать. Надеюсь, мне приснится царица Зенобия и выразит благодарность за то, что я написал про нее такой большой рассказ.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Ар-Ракка
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 ноя 2011, 12:54
      Как жаль, что вся эта красота вот-вот рухнет...
    • elflesnoy
      elflesnoy
      С нами с 31 авг 2011
      3 дек 2011, 23:19
      AFINAPOSTнаписала 23 ноября 2011 г. в 12:54

Как жаль, что вся эта красота вот-вот рухнет...

Эта красота две тысячи лет простояла и еще столько же простоит. А сейчас рухнет всего лишь Ассад, но через две тысячи лет случайный мальчик с горящим взором вряд ли вспомнит о нем в своих рассказах ))