Монастырь на краю ущелья. "Ованаванк" монастырь / "Hovhannavank" monastery

p_krysa
С нами с 3 апр 2009

Монастырь на краю ущелья

24 апреля 2009 года 12012
Первоначально монастырь был заложен в начале IV века предположительно Григорием Просветителем. Однако в настоящее время от него остались лишь руины. Тем не менее, до наших дней сохранилась базилика, построенная в V веке. Главное здание храма основано армянским князем Ваче Вачутяном в 1216-1221 гг.

Интересна кладка зданий монастыря: красные и черные камни выполнены в шахматном порядке.
Здание украшает барельеф с изображением Христа и «мудрых и неразумных дев» (над дверным проемом). В центре композиции крупная фигура сидящего на троне Христа. Правой рукой он благословляет смиренно взирающих на него «мудрых дев», левою же порицает «неразумных», головы которых повёрнуты от него.

Интересно предание, связанное с монастырем:
Когда орды захватчиков вторглись в Армению и, разоряя всё на своём пути, дошли до монастыря, здешний настоятель, дабы не видеть его разорения и гибели своей братии, пошёл топиться в реке. Но господь не допустил этого — воды реки не приняли его, и зашагал он по воде, аки по суху. Тамерлан, бывший при этом, позвал настоятеля и сказал: «Раз ты явил нашим глазам такой чудесный знак, проси чего захочешь». Настоятель ответил: «Дай мне столько народа моего, сколько церковь вместит». Согласился Тамерлан. Распахнули дверь храма и начал туда народ валить. Сколько людей было — все вошли в церковь, никого не осталось. Тамерлан подивился этому, смотрит, вошедшие внутрь превращаются в голубей и улетают, спасаясь.
(взято отсюда — armenica.info/church/pics/ara…).

Монастырь расположен на краю живописного ущелья реки Касах. От монастыря можно увидеть гору Араи-лер.

6 км севернее города Аштарак

такси