• Пальма за бетонным забором, именно её посадил Саддам Хуссейн.
По древней Месопотамии Ч 14 Дворцы Саддама в Вавилоне Провинция Бабиль, Ирак

Провинция Бабиль

Провинция Бабиль

24 материалa по 2 объектам,  416 фотографий

ERCHOV 144
    Были в Провинции Бабиль?

По древней Месопотамии Ч 14 Дворцы Саддама в Вавилоне

13 декабря 2011 года||4 (2)| 9| 202611

Когда о подданных своих правитель не радеет,
    Он по миру пускает их, а трон его слабеет.
    Джами
    На очередном блокпосту меняется наша охрана. Вавилон это другой район страны, поэтому и сопровождать нас будут другие полицейские. Ирак очень заинтересован в международном имидже. МВД Ирака дало разрешение на въезд, оно и обеспечивает нашу безопасность. Хочу отметить, что только мы попали в другой район, как сразу почувствовали разницу. На КПП полиция просто с автоматами и в форме хаки, ожесточённая вооружённость осталась в Багдаде.
    Дорога стала узкой и очень оживлённой. Земля вокруг покрыта травой, много пальм,

Автор: ERCHOV

наверно рядом река. Вдруг, словно лысина в кинотеатре, где-то впереди замелькал огромный ровный холм.

Автор: ERCHOV

Мы подъезжаем к Вавилону, а холм этот – грунт, который насыпали археологи.
    Автобус останавливается в тенистой роще. Нас встречают очередные военные, начинается суета и звонки по телефону. Стоим и ждём. Затем всю туристическую группу вместе с охраной запускают в бывшее здание приёмов Саддама Хуссейна. Интерьер и мебель внутри впечатляют.Здание приёмов Саддама Хуссейна

Диктатор выстроил этот домик, дабы принимать здесь высоких гостей, которые приедут посетить Вавилон. Но побывал здесь Саддам всего один раз. Говорят, он даже многострадальный Евфрат чуть в сторону отвёл. Кстати, с Евфратом такое проделывают периодически.Многострадальный Евфрат
    Иракская армия фотографирует нас, а мы их. Особенно военщину интересует моя Лена.

Автор: ERCHOV

Рядом с домиком парк с кустиками и цветочками, за которым ухаживают индусы. Их оказывается в Ираке много, они сюда на заработки приезжают.
    Погуляв в парке, поднимаемся винтовой дорогой на ещё один холм. Он тоже подарок от археологов, копавших древний Вавилон и уносивших землю в сторону. А Саддам Хуссейн взял и наверху дворец себе построил,

Автор: ERCHOV

чем нарушил целостность исторического объекта, из-за этого ЮНЕСКО перестало финансово помогать Вавилону.
    Омар показывает в пальмовой роще одно из деревьев, огороженное забором, его посадил Хусейн, и лично срывал с него финики.
    Пальма за бетонным заборо

Автор: ERCHOV

Пальма за бетонным забором, именно её посадил Саддам Хуссейн.

Позабыв про ноябрь и о том, что пора уступать зиме, солнце выглядывает из-за облаков и начинает припекать. Что здесь тогда творится в июле?
    Достигаем вершины холма. По задумке современных архитекторов, возле главного входа во дворец, где со смотровой площадки открывается шикарный вид на частично восстановленный Вавилон, Саддам должен был медитировать. Посмотреть на Вавилон сверху
    Наверняка Саддам сравнивал себя с великими правителями Месопотамии, обозревая с холма свои владения. В его шикарном дворце теперь гуляет ветер, ежедневно наметающий слои жёлтого песка.Дворец Хуссейна в Вавилоне На стенах остались эмблемы с портретами вождя. Во время войны здесь располагались американские солдаты. В главном зале янки играли в баскетбол, о чём свидетельствует прибитый к стене баскетбольный щит.

До посещения Вавилона я читал, что американские солдаты везде, где только можно, расписали стены своими автографами. Забегая вперёд скажу, что и во дворце и в Вавилоне подавляющее количество настенной живописи на арабском.Настенная живопись
    По древней Месопотамии Ч 15 История Вавилона

Труд археологов впечатляет....
      14 дек 2011, 14:35
      SVETA1957написала 14 декабря 2011 г. в 12:39

Труд археологов впечатляет....

Россия от крепостного права ещё не думала избавляться, а Вавилон уже начали копать.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      23 ноя 2014, 15:14
      Получается индусы беднее иракцев?
      23 ноя 2014, 15:27
      acvazul-V2010написал 23 ноября в 15:14

Получается индусы беднее иракцев?

Получается так. Я сам был этому очень удивлён.