Провинция Бабиль

Провинция Бабиль

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 10
Хочу посетить
393

24 материалa по 2 объектам,  416 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
ERCHOV 144
Были в Провинции Бабиль?

Поделитесь впечатлениями!

 
ERCHOV
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 апр 2009

По древней Месопотамии Ч 15 История Вавилона

 
14 декабря 2011 года||4 (2)| 7| 86211

Их было много, нежных и любивших,
И девушек, и юношей, и жён,
Ночей и звёзд, прозрачно серебривших
Евфрат и Нил, Мемфис и Вавилон!
И. Бунин
Геродот, посетивший Вавилон в 5 веке до н.э., когда город уже находился на закате своей славы, утверждал, что «Вавилон был не только очень большим городом, но и самым красивым из всех городов».
Когда и кем был основан знаменитый город, неизвестно. Где-то в этих местах находился шумерский городок Кандигир (Ворота Богов). Шумеров вытеснили аккадцы, и старое название уступило другому — Бабили, или Бабилу, что также обозначает — Ворота Богов. Отсюда и происходит известное ныне – Вавилон. Кстати, многие в Ираке говорят по старому Бабилон.

Около 2150 года до н.э. город захватили отряды племён аморитов, и их вождь Сумуабу становится основателем Первой династии вавилонских царей. Затем произошло эламитское нашествие на Шумер (Элам – это местность в Иране).
Могущество старых и крупных городов – государств было подорвано войной, а маленький Вавилон беды обошли стороной. Аморитские цари стали подбирать под себя ослабленных соседей.
При шестом правителе Первой вавилонской династии Хаммурапи, начинается стремительный взлёт Вавилона. Появился и первый враг – государство Рисмин (территория современного Ирана).
Ожесточённая борьба закончилась победой Вавилона. Хаммурапи вошёл в историю не только как великий полководец, но и как великий законодатель древности. Он лично подготовил и обнародовал писаный свод законов вавилонского общества.
До нас дошла запись на глиняной табличке того времени по обвинению жены в соучастии убийства мужа. Улики были признаны недостаточными, и женщина избежала казни. Изучив этот текст, современные юристы нашли решение суда соответствующим современным нормам.
Интересен отрезок истории противостояния Вавилона и Ассирии. В 689 году до н.э. ассирийский царь Синаххериб захватил Вавилон и подверг его ужасному разгрому.

Для того чтобы стереть в памяти последующих поколений само воспоминание о том, где стоял Вавилон, ассирийский царь приказал затопить сожженный город водами Евфрата. И целых 10 лет на месте некогда цветущего города журчала коричневая от ила вода, надёжно спрятав следы былой жизни.
Но недолго торжествовал и сам Синаххериб, через несколько лет боги Вавилона отомстили ему. Монарх пал от наёмных убийц, а его сын Асархаддон, увидев во сне вавилонского бога Мардука, решил полностью восстановить город.
Далее халдеи, захватив Вавилон, основали Ново-Вавилонскую династию, призвав на помощь против Ассирии полчища мидян. В 612 году до н.э. объединённые войска штурмом захватили Ниневию, ассирийскую столицу. Вместе с гибелью Ниневии исчезла с горизонта и сама Ассирия.
Годы правления Навуходоносора Второго (605-563 годы до н.э.) – пора наивысшего расцвета Вавилона. В состав Ново-Вавилонского царства помимо Месопотамии входили Сирия, Финикия и Палестина. Именно этот царь разрушил Иерусалимский храм и пленил евреев. Вокруг города Навуходоносор возвёл лабиринты неприступных укреплений. Река Евфрат разрезала Вавилон на две неравные части.
Описания современников того времени очень полны и красочны, легко представить себе Вавилон времён Навуходоносора. Но главной достопримечательностью всё же были не его богатства, а зелёное чудо в пустыне – знаменитые Висячие Сады.

Согласно преданию царь повелел создать их для любимой жены Амитис, которая грустила в пустынной Месопотамии о своей северной родине, где высокие горы подпирали небо, а густые леса давали прохладу.


Ярусы садов поднимались уступами. Сотни рабов беспрерывно вращали громадное водоподъёмное колесо. Различные деревья были видны издалека и казались людям необыкновенным чудом. Сады часто связывают с именем ассирийской царицы Семирамиды. Увы, это не так, Семирамида жила задолго до Навухудоносора.

Навуходоносора можно назвать первым антикваром. Грозный владыка Вавилона имел огромную коллекцию древностей и раритетов. Большая часть этих сокровищ, как и остатки дворцовой утвари, и клинописные глиняные таблички, после раскопок попали в музей Берлина.
После смерти престарелого Навуходоносора Второго наступило время заката Вавилона. Персидский царь Кир в 539 году до н.э. разбил войско царя Валтасара, который после этого предпочёл спрятаться в Вавилоне. Кир с помощью предателей в нужном месте прорыл канал и отвёл воды Евфрата, затем по сухому руслу реки ворвался в спящий город.

Далее Вавилон перестал играть какую либо важную роль. Завоевателей персов сменили греки, затем парфяне и римляне. Александр Македонский очень ценил Вавилон и даже хотел сделать его столицей своей империи. Но золотое время этого города прошло, Вавилон медленно угасал.

Создатели Библии не любили Вавилон. Библейские пророки наделяли его всеми смертными грехами.


«И Вавилон, — предрекал Исайя, — краса царств, гордость халдеев, будет низвергнут Бог, как Содом и Гоморра».

Но Вавилон жив! Люди помнят про Вавилон. Саддам Хуссейн восстановил некоторую часть древнего города.По древней Месопотамии Ч 16 Прогулка по Вавилону

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бабиль
сообщить модератору
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    14 дек 2011, 14:16
    удалить
    Есть очень интересные гипотезы про эти ворота Богов, бога Мардука и прочее. Зачитаться можно и перечитывать захочется, см. alleng.ru/d/hist_vm/hist044.h…
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2011, 14:37
    удалить
    в маленьком рассказе всей истории за 2000 лет не расскажешь, хотя и очень хочется.
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    14 дек 2011, 14:53
    удалить
    там речь о гораздо большем историческом периоде, очень советую хотя бы бегло посмотреть эти идеи Ситчина
  • ERCHOV
    помощь
    ERCHOV
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009
    14 дек 2011, 14:58
    удалить
    Brasilovedнаписал 14 декабря 2011 г. в 14:53

    там речь о гораздо большем историческом периоде, очень советую хотя бы бегло посмотреть эти идеи Ситчина


    У меня эта ссылка не открывается.
Наверх