Провинция Бабиль

19 заметок,  0 советов,  289 фотографий

Топ авторов Провинции Бабиль помощь

По древней Месопотамии Ч 16 Прогулка по Вавилону

14 декабря 2011 года 204211

Учись внимательно слушать, иногда это важнее чем говорить.
Ершов Максим

Автобус останавливается перед изящными двух башенными воротами, ослепительно сверкающими майоликовой плиткой. Мы у верхних ворот богини Иштар, которые украшены фигурками животных, олицетворяющих собой различных богов.

Напомню, что Бабили означает с аккадского – Ворота Богов. Ворота богини Иштар
Туристов кроме нас ещё парочка человек, и нас уже ждёт удивительно милая женщина гид. Она живёт где-то рядом, и после войны мы — четвёртая её группа, даже наша охрана после войны здесь впервые. Гид сразу объясняет, что ворота являются всего лишь уменьшенной копией подлинных ворот, раскопанных и увезённых в начале 20 века немецкой экспедицией.
Пройдя через ворота, оказываемся в уютном дворике с рисунками. Далее, поднявшись по лестнице, посетителям предстаёт знаменитая Дорога Процессий, главная парадная улица древнего города. Каменные плиты торчат из-под современного битума, а где-то вкрапления асфальта. Ширина улицы достигала 26 метров, и очень трудно теперь представить, как по ней колесили золотые колесницы, шествовали войны в доспехах и как здесь с почётом проносили вавилонских богов. Именно по этой дороге провезли в наполненном мёдом гробу тело скончавшегося в Вавилоне Александра Македонского.

Автор: ERCHOV

Слева от Дороги Процессий выстроен целый комплекс крепостных сооружений, от которого безобразно веет новоделом. Вавилон Саддама Хуссейна Саддам Хуссейн восстанавливая город, использовал при кладке стен кирпичи со своим именем.

Автор: ERCHOV

Но как-то странно получилось, Дорога Процессий оказалась значительно выше новых стен. Впрочем, современные ворота Иштар тоже стоят не на своём месте.
Далее оказываемся в настоящем лабиринте узких улочек со старинной кирпичной кладкой, где можно легко отстать от группы и стать вавилонским блудником. Гид уверяет, что именно здесь располагались Висячие Сады.
Подведя нас к тому месту, где располагался царский дворец, женщина с увлечением рассказывала, как археологи нашли здесь чёрного льва, являвшегося символом Вавилона. Скульптура выполнена из большого куска базальта, которого в Месопотамии нет. Да и само изображение очень сильно напоминает скульптуру хеттов (территория современной Турции). Откуда прибыл лев, теперь уже так и останется загадкой.Древний Вавилон
Олицетворяя силу и мощь Вавилона, чёрный лев подмял под себя какую-то жертву. Так будет со всяким, кто решит воевать с Вавилоном. Во времена Османской империи скульптуре отрубили нос, а во времена последней войны лев получил пулевое ранение в живот.

Автор: ERCHOV

Хочется отдельно сказать про дворец Хуссейна, который виден отовсюду, хмурой тучей нависая над древним городом и совершенно не вписываясь в исторический ансамбль.

Автор: ERCHOV

На выходе из Вавилона иракцы воссоздали храм богини Нин-Маш, или храм воды. Он не большой, но аккуратный. Центр храма – дворик с каменным колодцем,

Автор: ERCHOV

вокруг кладовые и комнатки жрецов. Конечно всё это новодел, но в любом случае интересно послушать гида о том, как жрецы проводили здесь свои церемонии, как поливали людей водой из священного колодца. На этом месте строго действовал закон – полное отсутствие огня.По древней Месопотамии Ч 17 Зиккурат Бирс-Немруд

Дешёвый перелёт Провинция Бабиль на SkyScanner.RU
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    14 дек 2011, 15:11
    А за фото с "полотенцем" Турбина сколько баллов начисляет? :)
  • ERCHOV
    14 дек 2011, 15:13
    097mcnнаписал 14 декабря 2011 г. в 15:11

А за фото с "полотенцем" Турбина сколько баллов начисляет? :)

Это наш флаг. За это баллы не начисляют.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    23 ноя 2014, 15:34
    Интересно, а в каком музее германии теперь настоящие ворота?
  • ERCHOV
    23 ноя 2014, 17:18
    acvazul-V2010написал 23 ноября в 15:34

Интересно, а в каком музее германии теперь настоящие ворота?

Помню тут на Турбине была про эти ворота заметка, но где именно они находятся, я что-то не припомню.