Провинция Бабиль

ERCHOV 144
Были в Провинции Бабиль?

По древней Месопотамии Ч 17 Зиккурат Бирс-Немруд

14 декабря 2011 года|| 8| 179910

Здесь владыки блистали в парче и в шелку,
К ним гонцы подлетали на полном скаку.
Где всё это? В зубчатых развалинах башни
Сиротливо кукушка кукует: «Ку-ку….»
Омар Хайям
Уезжаем из Вавилона. Петляем по дороге и, наконец, встаём на какую-то грунтовку. Полицейский Форд впереди, мы покорно плетёмся сзади, вдыхая пыль. Наша цель место Борсиппа, точнее зиккурат Бирс-Немруд.
Через некоторое время, словно мачта маяка, вдали на холме показалось какое-то строение. Подъезжаем ближе и оказываемся между двух холмов, выросших на абсолютно ровной поверхности земли.
Вершину одного, усыпанного осколками кирпичей, обрамляет расколовшаяся на две части кирпичная башня,

Автор: ERCHOV

над которой, выискивая добычу, кружит сокол. На другом холме зеленеет купол мечети.
Моя Лена устала после переезда и решила не лезть на гору к зиккурату. Её остались охранять сразу два автоматчика, а все остальные, туристы и полицейские, поспешили наперегонки к вершине. У подножия холма уже копали археологи, оставив после себя прямоугольные ямы, в которые ветер наметает песок и осколки кирпичей с зиккурата.
Немрудов в Ираке два. Один это древний город возле Мосула. Именно из этого места знаменитое Немрудское золото, которое Хуссейн спрятал в банк, и таким образом оно оказалось спасенным для страны.

Про второй Немруд - зикурат Бирс-Немруд информации мало. Его развалины долгое время принимали за развалины библейской Вавилонской башни. Эта ошибка возникла из-за ошибочных указаний Геродота.

Первые раскопки здесь начались в середине 19 века, работы прерывались во время иракских войн, но возобновлялись снова и снова. Уже найдено множество табличек юридического содержания и астрономических текстов. Во время последней войны Борсиппе были причинены тяжелые повреждения. К тому же в течение столетий башню использовали как каменоломню для извлечения кирпичей.

Рядом когда-то находилось большое рукотворное озеро, которое в древности именовали морем. И само название «Борсиппа» (по- шумерски «Бадурсиабба») переводится как «Рог моря». Расцвета он достиг при правлении нововавилонского царя Навуходоносора II. Сам город считался городом ночного солнца, как пара Вавилону, который провозглашался городом дневного солнца. Между Борсиппой и Вавилоном была проложена Дорога процессий, по которой в праздники каменный бог Набу доставлялся с почетом в Вавилон.

Из табличек, найденных в Борсиппе, ученые узнали удивительные вещи. Один из текстов Навуходоносора был расшифрован так:
«Я восстановил и довел до совершенства чудо Борсиппы, храм семи сфер мира. Я возвел его из кирпичей и покрыл медью». Если исходить из того, что здесь чудом называется сам зиккурат, значит зиккураты шумеров были металлическими сооружениями! Возможно, что Бирс-Немруд старше чем Вавилон.Зиккурат Бирс-Немруд

Али утверждает, что зиккурат начал возводить монарх, которому стало известно о грядущем потопе. Он старался построить как можно выше, дабы на вершине переждать большую воду. Но монарх был большим грешником, и боги не захотели помогать ему во время потопа.

Дошедший на глиняных табличках до нас шумерский эпос о Гильгамеше (конец 4 – начало 3 тыс. до н.э.) повествует, как и Библия, о потопе. Лишь один достойный муж, по имени Утнапиштим (Зиусуда), был предупреждён накануне. Он построил большую ладью и спасся в ней со своим добром и домочадцами. Как и библейский Ной, уцелевший в своём ковчеге, шумерский Утнапиштим запускал птиц для поисков суши. Эпос описывает, как корабль нашёл берег, как вода отступила, и шумерский праведник стал прародителем рода человеческого.
Археологи, копающие в Месопотамии, находят между культурными слоями почти два метра глины. Определяют и дату потопа – начало 4 тысячелетия до н.э.

Разглядываю расколотые кирпичи. Древние мастера делали их, добавляя в глину солому. С вершины зиккурата Бирс-Немруд открываются потрясающие виды на окрестную равнину.

Автор: ERCHOV

Хочется просто посидеть в тишине, в обнимку с ветром, думая о бренности этого мира, в котором мы, маленькие букашки, возомнили себя хозяевами.По древней Месопотамии Ч 18 Место где родился Авраам

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бабиль