Полеты наяву Провинция Бокео, Лаос

MNL8 10
    Были в Провинции Бокео?

Полеты наяву

3 февраля 2012 года||5 (3)| 10| 26197

Ученые говорят, что сны о полетах, которые почти все видят в детстве — это наследие маленьких обезьян. Во сне мы вспоминаем, как когда-то умели летать. Но иногда удается повторить это наяву.

Нацпарк Бокео в джунглях Лаоса славится тем, что в нем сохранилась популяция гиббонов. Мне гиббонов увидеть не удалось, поэтому меня парк поразил количеством бамбука и тем, для чего сюда, собственно, и едут — канатными дорогами.

Стальные канаты протянуты то тут, то там, пересекая каждую долину в нескольких местах. Длина их от пары сотен до 700 метров — это самый большой канат, который у нас был. Ставишь ролик, прищелкиваешь страховку — и полетел! Скорость в середине пути около 80 километров в час. Мало кто удерживается от восторженного крика. Тормозить не нужно — длина и перепад высот так подобраны, что к концу трассы ты замедляешься сам.

После целого дня приключений группа добирается до дома на дереве. Он построен высоко, минимум в 30 метрах над землей. И конечно, попасть в него тоже можно только по канатке. Дом состоит из трех этажей — 2 жилых, а на нижнем туалет и душ. Кстати, шторой они закрыты только с одной стороны, а с остальных вы полностью открыты ветрам и любопытным взорам. Правда, наблюдать за вами смогут лишь птицы, обезьяны и владельцы любительских телескопов.

На следующий день снова отправляемся в джунгли. Вопреки стереотипам, в большинстве мест они неплохо проходимы: как и в наших хвойных лесах, тут мало подлеска. Но встречается лес другого типа — сплошняком состоящий из бамбука, такой тоже несложно пересечь, если низко нагнуться.

Бамбук — идеальный строительный материал, в деревнях его на что только не используют, каркас хижины из него можно соорудить за день, а отличный плот — за пару часов.

Здесь опасные лианы. Они опутывают дерево, удушают его и остаются расти на его месте. На фото видно, как выглядит этот процесс на стадии, когда убитое дерево уже съедено муравьями. Кстати, по такому же принципу вырастает баньян.

Чтобы понаблюдать за животными и птицами, достаточно всего лишь помолчать и затаить дыхание, лежа на полу древесного дома и обозревая верхушки деревьев. внезапно начинаешь замечать скрытые вещи — то тут, то там робко промелькнет птица, а вон в той кроне постоянное шевеление — должно быть, обезьяна принялась за обед. Ночью вообще все слышно за версту — только дождитесь, пока остальные члены группы уснут.

И слушайте джунгли.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бокео
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      3 фев 2012, 21:38
      Хорошо, но включайте больше аборигенов - лица, манеры, речь... Это удваивает эффект.
    • elflesnoy
      4 фев 2012, 06:28
      Bipmirнаписал 3 февраля в 21:38

А я люблю тематически писать, сегодня про еду, завтра по парк, послезавтра про аборигенов )
    • Bipmir
      Bipmir
      С нами с 29 дек 2011
      4 фев 2012, 11:21
      Стол должен быть разнообразный.
    • Inesska
      2 апр 2012, 00:13
      Inesska 1 апреля в 14:42

Я тоже хочу увидеть дом на дереве, по делитесь как попасть туда

gibbonexperience.org
      напишите им, они вышлют прайс