Провинция Бужумбура

Провинция Бужумбура

11 материалов,  315 фотографий

Были в Провинции Бужумбура?

С нами с 22 сен 2010

Кигали-Бужумбура или ах, научите меня так целоваться

29 июля 2011 года||14 (6)| 9| 20088

Предыдущая глава — Вместе (А в глазах Африка - 72)
А в глазах Африка (вступление)

Мы были рядом, мы были счастливы. Дорога разворачивала перед нами свои изгибы.

Ноги мои были закинуты наверх на перегородку перед нашими первыми в салоне местами, из динамиков лилась ритмичная музыка, мы ехали в незнакомую страну. Такие недолгие минуты совершенного счастья запоминаются надолго.

Единственными сказанными между нами словами были:

— Как думаешь, нам дадут визу?
— Не волнуйся, дадут.

Водитель был тутси. Это было очевидно. Тонкое интеллигентное лицо, неповторимое изящество движений, и глубокий резаный шрам через всю щеку.
Непринужденно разговаривая со своим другом, он вел автобус по извилистым холмистым дорогам. Ноги приятеля со светлыми ступнями, обращенные в сторону водителя, были выложены вдоль переднего стекла, мои ноги в носочках также были на уровне моего лица, положенные на перекладину перед нами.

Безнадежно отставая, убегали назад холмы, поросшие лесом и небольшие хижины. Дорога предлагала нам новые виды и новых людей.

В какой-то момент я почувствовала, как кто-то перебирает мои волосы на макушке. Закинув вверх руки, я нащупала тонкие пальчики, игравшие с моими волосами, а обернувшись назад, увидела маленькую девочку, сидевшую на коленках у мамы. Ей было года три, не больше, и она отличалась той тонкой красотой, которой отличаются некоторые африканские дети. Улыбнувшись, я вернулась обратно к своему занятию — медитированию на дорогу.

Спустя какое-то время, девочка опять привлекла к себе внимание, начав громко плакать, она была чем-то недовольна. Не поворачиваясь к ней, я подняла вверх руки и, подняв кисти над уровнем сиденья, стала играть пальцами, изображала разных зверей ими как могла) Она замолчала, перестала плакать и больше уже не капризничала.
Автобус ехал и ехал, мимо лавки с деревянными барабанами, мимо деревень и небольших речек.

И тут я почувствовала на своем левом веке чьи-то нежные губы ))
Перегнувшись через спинку сиденья, она целовала меня в полузакрытый глаз долгим-долгим поцелуем... Таким взрослым. Никто никогда так меня не целовал.
Откуда у маленькой девочки такая страстность? Из какой своей жизни она принесла эти поцелуи?

Что-то произошло. Мы сидели молча, и она, и я. Автобус ехал все дальше от границы, все ближе к Бужумбуре.
Я подняла вверх руки, нащупала ее маленькие пальчики и держала их в своих руках, а после ощутила на них какие-то наросты вроде бородавок. И мне сразу расхотелось с ней играться.

Не доезжая до столицы, они вышли. Она была у мамы на руках, а я провожала ее взглядом. И увидела то, что ускользнуло от моего внимания вначале. Все тело ее, не только руки, все тело с головы до ног было покрыто какими-то синими наростами похожими на бородавки и намазанными чем-то вроде зеленки.
Вот так вот и целуйся, закрыв глаза ))

С тех пор прошел год. Никаких проблем со здоровьем после путешествия в Африку у меня не было.

Кигали -- Бужумбура
Продолжение — Бужумбура (А в глазах Африка - 74)

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Бужумбура
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    3 авг 2011, 17:40
    Я бы очень напряглась, если бы меня кто-то поцеловал в закрытый глаз. А вдруг этот кто-то хочет его съесть, например?
    3 авг 2011, 19:17
    нет)) И это был такой замечательный поцелуй... правда, правда :)
    11 авг 2011, 10:31
    Vladusikнаписала 3 августа 2011 г. в 17:40

у меня был случай, когда (с полузакрытыми глазами) я обняла и прижалась к совершенно незнакомому мне парню :) Прикол был в том, что я была на восьмом месяце беременности, а парень стоял в чужой незнакомой компании :)) Почему-то я перепутала его со своим мужем.
    Подняв свое лицо вверх, я увидела чужое испуганное лицо, а мое оказалось еще более испуганным, и все рассмеялись :)
  • Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    11 авг 2011, 11:25
    you8meнаписала 11 августа 2011 г. в 10:31

Отличный сюжет был бы для скрытой камеры!
  • Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    4 авг 2011, 17:30
    Бедная девочка... Надеюсь, это все у нее пройдет. Даже не представляю, что это могло быть. :((
    7 авг 2011, 15:07
    я думаю, что она выздоровела :) надеюсь на это и верю.
    11 авг 2011, 11:33
    да, наверное :)
    20 сен 2012, 18:04
    хорошо написала, молодец!

у меня есть один практический вопрос — ехать из Кигали в Бужумбуру сколько времени? И прямой ли транспорт или с пересадкой?
    20 сен 2012, 23:18
    Транспорт прямой, там в центре автовокзал, оттуда автобусы отправляются.
    А вот по времени не помню, часов 6-7-8 кажется. Уезжали утром, прибыли под вечер.
    20 сен 2012, 23:29
    ясно. а ночные бывают, не помните? мне типа чтоб на выходные съездить.
    21 сен 2012, 10:55
    съездите, если вы там, то и самому узнать недолго ))
    Билеты покупал мой напарник. Не похоже что там есть ночные автобусы, граница, вряд ли переход работает по ночам
    21 сен 2012, 11:28
    you8meнаписала 21 сентября в 08:55

съездите, если вы там, то и самому узнать недолго ))

Пока я не там, потому хотел заранее пробить тему, стоит ли губы раскатывать на Бурунди или нет. :) На месте-то, конечно, узнаю.
    21 сен 2012, 13:59
    Ехать, грубо говоря, день. Вечер мы потратили на поиски ночлега, он там значительно дороже, чем в соседних странах.
    Время я конечно знала, но часов у меня нет, так что не особенно отслеживаю.
    Просто наслаждалась, наслаждались))) и даже забыли о том, что у нас обратный рейс из Кении.

На выходные вряд ли можно рассчитывать, туда нужно просто ехать.

И не забудьте сделать визу Бурунди, полагаться на то, что вы получите её на границе, можно только везунчикам, баловням судьбы. :)
    21 сен 2012, 14:51
    ок, спасибо за инфу. проблема в том, что просто ехать я не смогу, ибо буду там по работе, потому-то на выходные. Ну, на месте разберусь чо как.