Провинция Дейр-эз-Зор

Провинция Дейр-эз-Зор

4 материалa,  52 фотографии

Были в Провинции Дейр-эз-Зор?

elflesnoy
С нами с 31 авг 2011

Пустыня

18 сентября 2011 года|| 5| 15154

Вокруг, насколько хватает глаз, раскинулась… нет, не хватает глаз, она вообще-то гористая, так что лирического вступления не получилось. Не горы-горы, но многочисленных возвышений вполне достаточно, чтобы перекрыть обзор. Вот чего вокруг действительно нет, так это зелени. Но пустыня – не пуста! На твердой высохшей желтой глине растут в изобилии колючки и кустики, отстаивающие свое право на существование в этом суровом краю. Права колючек и кустиков оспаривают небольшие стада овец, непонятно – то ли грязных, то ли просто серых, а также немногочисленные верблюды и ослы. В этой невеселой компании проводят дни и годы пастухи – бедуины. Современный бедуин живет не в шатре из верблюжьих шкур, а в бомж-хаусе из картона, жести, фанеры и не пойми чего. Ездит хозяин пустыни, как вы наверное уже догадались, не на горячем арабском скакуне, а на рыдване.

Более цивилизованная жизнь встречается только вокруг оазисов. Оазисы бывают двух видов – с нефтью и с водой. Про первые итак все ясно, а как устроены вторые, я не понял. Просто на какой-то строго очерченной территории из той же желтой сухой земли растут пальмы и разные деревья, всякая другая зелень. Именно так выглядит оазис Пальмиры. Вот здесь – сухая земля и колючки, а вот там – сухая земля и пальмы. Еще в оазисах точно есть функционирующие колодцы, но я не думаю, что все эти пальмы из них поливают, скорее всего, вода в грунте просто поднимается очень высоко.

Автостоп в пустыне божественный. По-моему, чем меньше машин, тем быстрее тебя кто-нибудь подберет. Оба раза я стопил машину минут за 5, причем в первый раз этот был тот самый бедуинский рыдван-пикап, в котором я ехал в багажнике с двумя парнями, практикуя умение произносить арабские фразы из разговорника. В кабине в это время сидели родители, две молодые жены этих ребят и неопределенное количество детей, торчавших отовсюду.

Когда встречаешь в пустыне рассвет, огромное красное солнце сантиметр за сантиметром поднимается над горизонтом прямо у тебя на глазах. Хочется бегать, прыгать и махать руками от беспричинной радости.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Дейр-эз-Зор