Спускаясь к великой реке... Провинция Дейр-эз-Зор, Сирия

elflesnoy 18 сентября 2011 г. в 01:52

Провинция Дейр-эз-Зор

Провинция Дейр-эз-Зор

4 материалa,  52 фотографии

Были в Провинции Дейр-эз-Зор?

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

Спускаясь к великой реке...

18 сентября 2011 года|| 5| 10794

Великая река, на берегах которой, на пару с Тигром, зародилось человечество, отнюдь не велика. Зимой она шириной примерно с Клязьму в районе Владимира, а летом Евфрат в большинстве мест переходится вброд. Впрочем, не будем судить реку строго, свою миссию она уже выполнила и может спокойно почивать на лаврах.

Библия и археологические исследования сходятся во мнении, что Евфрат появился раньше человека. Согласно Ветхому завету это одна из четырех рек, вытекающих из Эдемского сада, что помещает последний на территорию Курдистана. Эх, знали бы курды...

Воды реки, вскормившие первых оседлых земледельцев, сегодня являются причиной споров. Евфрат течет с севера на юг, протекая последовательно Турцию, Сирию и Ирак. Естественно, каждая из стран построила на нем плотины, а также забирает воду для орошения. Положение Ирака незавидное, ибо он является последним в очереди, и при этом наиболее зависимым, ведь тут вообще нет иной воды, кроме Тигра и Евфрата. Как и восточная Сирия, Ирак вне речных долин представляет собой пустыню.

Шумерский город Мари в 20 километрах от иракской границы насчитывает 5 тысяч лет, это был самый западный из шумерских городов. Конечно, от него осталось немногое, но археологи восстановили часть города, уходящую под землю метров на 5. Теперь можно прогуляться по коридору шумерского дворца или пособирать в соседних полях черепки, здесь ими усыпано все. Интересно, действительно с тех времен лежат в земле ? Спросить не у кого, людей вокруг нет. Сегодня здесь только я и вечерний ветер с реки.

В долине еще много подобных городов - византийских, римских, персидских. Только недавно их начали раскапывать из-под слоя нанесенного ветром песка. Да всех этих городов сложно добраться, а смотреть там, в целом, не особо много чего, если вы не являетесь большим фанатом истории. Я - являюсь, поэтому не могу описать рациональными аргументами, зачем я хожу в эти мертвые руины :)

Долина Евфрата - это сельская глубинка Сирии, самый ортодоксальный, непросвещенный и нетуристический уголок страны. На несколько километров в обе стороны от реки идут искусственно орошаемые поля, почти на всех растят пшеницу. В этой же полосе полей находятся поселки и небольшие города, но преобладают деревенские лачуги и козы. А дальше зеленой кромки ничего кроме пустыни нет, за нею finis terra.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Дейр-эз-Зор