Пасаргады Провинция Фарс, Иран

daos
    С нами с 16 дек 2009

Пасаргады

27 апреля 2010 года|| 8| 20852

Пасаргады (پاسارگاد) - некогда самый большой город мира, а теперь - мистическое место в Загросских горах

Ехать сюда далеко - это треть дороги от Шираза до Йезда, километров 130, немного сбоку, и редкий турист досюда добирается. Кроме кассы, которая собирает небольшие денюжки, тут никакого туристского сервиса.

Мы очень задержались в Персеполе, но постарались приехать сюда до заката. Касса уже закрывалась но нас пропустили.

Здесь Кир строил свою столицу (548 до н. э.) и построил, но умер и был похоронен в огромном мавзолее посреди города. Дарий I тут ещё некоторое время оставался тут, но потом столица была перенесена в Персеполь - там было поближе к жизни.

От огромного города остался только один мавзолей Кира посреди чистого поля, и несколько развалин, в которых трудно угадать, что когда-то тут были дворцы - торчат разрозненные колонны, вот и всё.

Сюда приезжал Александр Македонский и распорядился не трогать мавзолей Кира. Потом, много позднее, в исламские времена, какоё-то очень умный мулла сказал, что здесь - могила матери царя Сулеймана (библейского Соломона), и мавзолей не стали разрушать. Так и стоит он 2650 лет.

Через столько лет от Москвы останется только Мавзолей Ленина посреди чистого поля!

А при этом в скалах над полем - великолепные закаты, но из-за гор дуют ветры.
    Место очнь интересно несмотря на удалённость. Вокруг можно также немного погулять - подняться на холм и посмотреть вокруг.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Фарс