Провинция Гардая

С нами с 31 окт 2009

Колоритные ксуры долины Мзаб

20 сентября 2017 года||
| 15| 100019

В Алжире находится семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Шесть из них включены в список по культурным критериям. Считаю, что самый интересный и редкий из них по посещаемости это "Долина Мзаб".

Автор: DK1974

Долина площадью около 4 тыс. га расположена в северной части пустыни Сахара примерно 600 километров южнее столицы.

Автор: DK1974

Это вид с самолёта на центральную заселённую часть Мзаб. Снимок я сделал через несколько минут после взлёта с аэропорта города Гардая. Повезло оказаться около иллюминатора на нужной стороне.

Автор: DK1974

Долина обитаема с древних времён. В X веке берберскими мусульманами-ибадитами здесь были основаны пять ксуров (ksour) — укреплённых городов: El-Atteuf, Bounoura, Melika, Ghardaïa и Beni-Isguen.

Автор: DK1974

Вот так со стороны выглядит один из ксуров.

Автор: DK1974

Поселения до наших дней остались практически неизменными, архитектура простая, но хорошо приспособлена к условиям региона.

Автор: DK1974

Эти пять ксуров образуют необычайно однородный ансамбль, обладающий оригинальной культурой, которая благодаря своим достоинствам сохранила свою сплоченность на протяжении веков.

Автор: DK1974

Долина Мзаб с её строениями даже является источником вдохновения для современных строителей.

Автор: DK1974

Данные ксуры оказывали значительное влияние на почти тысячелетнюю арабскую архитектуру во многих городах разных стран мира.

Автор: DK1974

Здесь черпали идеи такие знаменитые архитекторы и градостроители 20-го века как: Фернанд Пуйон и Ле Корбюзье.

Автор: DK1974

Простота и функциональность — главные черты местной архитектуры. Немного похожи на наши советские пятиэтажки. Хрущёв как раз и "одолжил" эту идею у Ле Корбюзье.

Автор: DK1974

Каждый из ксуров, представляет из себя миниатюрную цитадель, где доминирует мечеть, минарет которой функционирует как сторожевая башня.

Автор: DK1974

На одну из таких башен нам удалось подняться.

Автор: DK1974

Вначале она была закрыта. Нас пустил местный гид.

Внутри башни-минарета.

Вид сверху.

В другую сторону.

Отличная смотровая площадка.

Автор: DK1974

Сюда мы пришли по дороге вдоль крепостной стены, опоясывающей ксур.

Автор: DK1974

Кстати, чтобы попасть в ксур нужен гид. Причём для каждого населённого пункта они разные. У нас их было два. Оба замечательные.

Автор: DK1974

Это второй. Он нам ещё музей показал. В руках старинный замок на дверь, который используют и в наши дни.

Автор: DK1974

Все ксуры нереально колоритны и аутентичны.

Автор: DK1974

Несмотря на запреты я сделал много снимков.

Автор: DK1974

Точнее нельзя фотографировать только взрослых религиозных людей.

Особенно женщин.

Автор: DK1974

При виде камер они почти всегда убегали или прятались в многочисленных подворотнях.

Автор: DK1974

С детьми было проще. Тем более у меня были с собой угощения.

Автор: DK1974

Иногда мне в этом помогали попутчики. Это добрый дядя Виктор угощает местную детвору.

Автор: DK1974

В глазах девочки любопытство и застенчивая радость.

Автор: DK1974

Большую часть времени мы провели в самом крупном ксуре долины — Гардая. По нему будет отдельная заметка.

Автор: DK1974

В отличие от Гардаи, вход в другие города Мзаба «иноверцам» разрешен лишь днем, а визит должен быть завершен до захода солнца. При входе висят предупреждающие таблички. Я сфотографировал только гардайскую .

Автор: DK1974

Перед входом в каждый ксур потёртые стенды ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Сейчас туристов очень мало, раньше толпами прилетали французы. Алжир их бывшая колония. Независимость они получили 5 июля 1962.

Автор: DK1974

На улице можно встретить подобные ретро автомобили.

Автор: DK1974

Во время знакомства с ксурами я сделал почти 1000 кадров, так что позже ещё покажу вам красоты укреплённых деревень.

Автор: DK1974

Будете в Алжире, постарайтесь добраться до этих мест. Здесь особенно понравится историкам и людям, увлекающимся религиями народов мира.

Автор: DK1974

P.S. Долина Мзаб, безусловно крайне интересное и достойное место, но есть в Алжире ещё один объект ЮНЕСКО, который по внешним и философским данным превосходит все достопримечательности страны. По моим ощущениям он смело входит в топ 10 объектов Всемирного наследия из тех, что мне удалось посетить.

Алжирская Сахара, день первый - по следам Анри Лота
Алжирская Сахара, день второй — по долинам и по взгорьям