Кладбище хачкаров. Хачкары Норатуса / The Khachkars Of Noratus

С нами с 3 апр 2009

Кладбище хачкаров

Что делать → другое
1 сентября 2009 года 21761
Норатус — кладбище хачкаров. Хачкар — вид армянских памятников, каменная стела с резным изображением креста, обычно устанавливаемая у дорог, при монастырях, внутри и на фасадах храмов.

Искусство хачкаров — самое яркое проявление армянской среднековой культуры (здесь можно подробно почитать о хачкарах — armenianhouse.org/yakobson/ar…). Слово "хачкар" образовано двумя армянскими словами: "хач" означает "крест", "кар" – "камень". На кладбище Норатус расположено около 1000 хачкаров, многие из которых поразительно тонкой работы.

После кощунственного уничтожения правительством Азербайджана кладбища хачкаров в Джуге, в результате которого, несмотря на протесты ЮНЕСКО, с лица Земли было стерто несколько тысяч этих уникальных древних памятников, кладбище хачкаров в Норатусе является самым крупным в мире. Об уничтожении хачкаров можно почитать здесь — ru.wikipedia.org/wiki/Уничтож…

Ответственная работа по созданию хачкаров доверялась только тем, кто глубоко верил в бога и имел непревзойденный талант, ибо хачкары являлись знаками святости местности. Для высечения хачкаров требовалось искусство мастера, талант гения и много времени, ведь некоторые из них имеют высоту около двух метров и весят несколько тонн. Для армян это символ воскрешения Христа, его победы над смертью.

Хачкары Норатуса производят неизгладимое впечатление. Каждый камень "говорит", в каждом заключена своя история, история человеческой жизни и смерти, жизни и смерти целых семей. Историю можно ощутить, проникнуться ею и даже увидеть — зачастую на камнях можно разглядеть изображения сцен из жизни похороненных здесь людей. Норатус — воплощение вечности. Самый древний камень датируется приблизительно V веком, большинство надгробий XIII-XVII веков, при этом кладбище продолжает жить — на нем есть и современные захоронения.

Поросшие ярко-рыжим мхом камни стоят словно воины в сияющих на солнце медных доспехах. Существует даже поверье о том, что во время монголо-татарского нашествия хачкары обрядили в солдат. Увидев несметное полчище, враг с позором отступил.

Селение Норатус на озере Севан

по главной трассе вдоль западного берега озера Севан

Дешёвый перелёт по направлению Провинция Гегаркуник
  • mher1
    mher1
    С нами с 29 ноя 2015
    26 янв, 21:03
    здравствуйте Всем,меня зовут Мгер.я водитель таксист. кто любит путешествовать по Армении,достопримечательности, предоставляется Такси, путешествие по вашим маршрутам, низкие тарифы, Цахкадзор, Анкаван, Раздан, (термальные источники) Санаин, ахпат, Ахтала, Гошаванк, Агарцин, Дилижан, Джермук, Севанаванк, Айраванк, Норатус, Каравансарай, Сисиан, Зорац карер, Горис, Татев, Чертов мост, Хандзореск, Нораванк, Гарни, Гегард. Принимаю заказы заранее. встречу в аэропорту с табличкой в любое время, гарантия, ответственность! могу помочь выбрать гостиницы дешевле
    Мой тел. и вайбер: +37441555145 — отвечу на ваши любие вопросы на почте: mherartyr@mail.ru. Меня можно также найти в соцсетях — ok.ru/profile/568365764797

rutraveller.ru/travel-in-Arme…

travel-in-armenia.ojooo-web.co