Провинция Горный Ливан

Провинция Горный Ливан

20 материалов по 9 объектам,  281 фотография

oner 13
Были в Провинции Горный Ливан?

Appassionata
С нами с 7 сен 2010

НЕвоздушный замок - осуществление мечты

8 сентября 2010 года|| 3| 1968

Возвращаясь из Тира подруга все говорила:"Сейчас я покажу тебе прекрасный замок и знаешь чем еще замечателен он? Его построил один человек." Я была заинтригована и усиленно крутила головой и камерой по сторонам.))) И вот приехали. Небольшое, но величественное сооружение, перед замком, через дорогу большой цветник, с различными фигурами и предметами. В дверях сидел пожилой человек. Сказав традиционное Маррхаба, кифик и получив вежливый ответ "мнеха", мы зашли внутрь. Выдавая нам билеты сотрудник поинтересовался откуда мы и узнав что "Руссия" был довольно удивлен - уж очень редко, ну совсем редко заглядывают туда такие гости. А Вы знаете, кто сидит у двери?" был следующий вопрос. Нет, я не знала. "Это создатель, строитель и хозяин замка Moussa Abdel Karim Al Maamari",-ответили мне. Мусса не очень хорошо говорил по французски и по английски, поэтому объясняться пришлось при помощи подруги.
Хозяин проводил нас по замку. Чего там только не было. Очень большая коллекция оружия и украшений, посуды, одежды, сценки из жизни обычных людей, причем вода из кувшинов лилась в чашку, швейная машинка стрекотала, а жернова крутились перемалывая зерно. Мусса рассказывал обо всем, вплетая в повествование и описание собственной жизни.
Еще с 14 лет молодой человек мечтал сам построить замок. На школьных уроках он рисовал картины и эскизы, за что был бит учителем и осмеян соучениками. Как итог - из школы Мусса убежал и добравшись пешком до города Сур устроился на работу строителем, в реконструируемую тогда крепость. Старательного юношу заметил эмир Шехаб и назначил смотрителем в Национальном Музее Бейрута в 1957 году.Затем, работая строителем, реставратором и смотрителем на разных должностях во дворце эмира он получил ценный опыт и собрал деньги на покупку земли для "строительства" своей мечты. Работу он начал в 1962 году, помогала ему только жена. Очень редко Мусса просил помочь соседей. Работа шла долго и сейчас строительство окончено.Не так давно Мусса издал книгу "Мечта моей жизни", в которой и описал все эти события. К сожалению, книга была в наличии только на арабском языке и уезжая из страны я оставила ее подруге, ведь прочесть не смогу, а на память у меня есть очень много фотографий.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Горный Ливан