Гуахира. Вояж к самой северной точке Южной Америки. Часть 2 Провинция Гуахира, Колумбия

Провинция Гуахира

Провинция Гуахира

11 материалов,  620 фотографий

Были в Провинции Гуахира?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Гуахира. Вояж к самой северной точке Южной Америки. Часть 2

24 апреля 2017 года||3 (2)| 4| 6325

В роли четвертого пассажира выступил торт, который надо было доставить по определенному адресу. Дорога прошла легко, всего лишь полтора часа, и мы в Урибии – городе, в котором практически нечего смотреть. Женя неплохо перенесла путь, начав скандалить лишь при подъезде к гостинице, вот тут- то и началась череда удачных совпадений. Водитель воскликнул:
    — о, надо же, торт-то мне надо доставить в соседнюю от вашего отеля дверь.
    Женя стала плакать, я вышла из машины, предварительно глянув, не осталась ли сумка у меня за подголовником. Там ничего не было, я выскочила из машины, пытаясь утихомирить крик. Луис забирал вещи из багажника, мы расстались с водителем и пошли в отель. У нас в Колумбии жарко, поэтому часто вместо обычных дверей используют решетки, вернее используют два типа дверей, но днем и вечером, предпочитают оставлять только решетку, закрытую на замок, чтобы сквозило. Так и тут, мы зашли, за нами закрыли навесной замок. Мы уселись и стали мило болтать с хозяйкой отеля. Обычно в отелях просят один документ, но тут попросили два, я потянулась за сумкой…и, о боги, ее не было.
    -Луис, где сумка?
    -Ты что ее не забрала?
    Пальцы задрожали, скорее в такси, он отдает торт рядом. Мы в панике бросились открывать дверь и увидели, что такси тут, но уже отъезжает со своими тонированными окнами и музыкой внутри. Дурацкий замок не открывался, мы стали кричать водителю все вместе – стой, стой.
    И он услышал. Остановился, мы выбежали и забрали закатившуюся за подголовник сумку.

Автор: kate341

Если бы не торт, если бы не попросили два документа, если бы не помощь вселенной. Если бы хотя бы секундная проволочка…
    Деньги, карты, документы, телефоны.

Автор: kate341

Конечно, мы повторяемся, похожая история случилась во время нашей неудачной попытки улететь из Москвы в Питер. Но если в той сумке были компьютеры и работа, то здесь карты и деньги, что гораздо ужаснее.
    Как говорит одна девушка, теперь у нашей семьи есть история, о том, как нас спас торт.
    Руки еще тряслись какое-то время, и мы думали что на этом приключения на сегодня закончились. Но нет. Однако обо всем по порядку.
    Мы заселились в этот чудный отель Villa Maria с дивной хозяйкой Эрикой и удобным чистым номером. В отеле огромное патио, что в нашей ситуации плюс, ибо маленький человечек может спокойно побегать с риском быть покусанной муравьями, но зато без риска быть сбитой автомобилем.

Автор: kate341

Чем заняться в Урибии? Во-первых, нам надо было решить, как поступить завтра с транспортом, ибо путь на Кабо Де Ла Вела был не так прост, как казалось. Во-вторых, хозяйка подсказала, что Манауре – городок с солончаком и фламинго — находится недалеко, поэтому решили воспользоваться моментом и увидеть его. А, в третьих, хотелось съесть козленка-гриль – традиционное местное блюдо.

Первая задача более менее складывалась. Еще в Санта-Марте нам посоветовали водителя, который на джипе отвезет нас по пустыне в Кабо Де Ла Вела. Мы созвонились, и он сказал, что, увы, сейчас в пути, но если что, то без проблем посоветует другого водителя. В любом случае, сейчас был высокий сезон, и все ехали туда, поэтому транспорта было много. Так что эту задачу оставили на вечер и поехали смотреть солончак.
    А по пути быстренько заглянули на знаменитую площадь Колумбии. Конечно, знаменита она в местном масштабе, но территория большая, построены детские площадки и бесплатные тренажеры, а сам центр площади украшен загадочными знаками, которые, как нам рассказали, означают символы животных в культуре индейцев вуаю. По городу курсируют велорикши, которые за 5 копеек возят всех туда-сюда.

Автор: kate341

На деткой площадке предприимчивые дети просили 2000 песо за право скатиться с горки, но, конечно же, были посланы.
    Мы отправились на 4 vias (4 дороги) – место, где кипит жизнь Урибии. Отсюда отправляются машины в приграничный Майкао и в другие места, например, в Манауре, куда мы хотели поехать смотреть солончак. Водитель долго пытался что-то нам впарить, и мы поехали. Дорога занимает минут 20, в окно раздолбанного автомобиля влетают потоки освежающего воздуха, козы мирно пасутся по обеим сторонам дороги, и вот мы в Манауре. Очень живописный пляж на мой искушенный взгляд. Волны, лодки, рыболовные снасти, индейские дети и женщины в традиционных нарядах.

Автор: kate341

Женя нашла ракушки и, оказалось, что это отличный способ легче переживать наземную дорогу, просто перекладываешь ракушки туда-сюда и вот уже полчаса пролетели.

Автор: kate3411

Автор: kate341

Затем мы поехали смотреть соляные горки, но стоит только выйти из машины, как к тебе бегут индейцы в ярких платьях с целью предложить что-то, а если ответ отрицательный, то просто попросить денег.

Автор: kate341

Вид, конечно, не боливийский солончак, но очень красиво сочетаются терракотовые земли с сизыми соляными горками. Мимо пролетали орел и стая фламинго. Водитель просил побольше за «посмотреть фламинго», но они пролетели над нами случайно, и их увидел Луис. Так что решили не приплачивать за это.

Автор: kate341

Неприятно удивляет количество пластика и мешков. Сами индейцы местами стараются поддерживать чистоту, но сильные ветры все приносят и приносят отвратительные пакеты.

Автор: kate341

Тем не менее прогулкой мы остались довольны, осталось решить вопрос с транспортом, и вот тут-то вскрылась еще одна проблема. Мы пошли снять деньги с карты, так как в ближайшие пару дней в ходу будет только налик. Отели вопреки ожиданиям карты не брали, и пришлось расстаться с припасенными для путешествия наличными. Так вот в этом городе оказались три банкомата одного банка, и именно он не работал с моей картой. Если честно, это был трындец.

Автор: kate341

Завтра четверг святой недели, а, значит, жизнь останавливается. Переводы не работают, онлайн-перевод будет длиться до трех дней, наличных на эти дни нам явно не хватит. Мы в панике стали думать, как быть. Козленок явно откладывался.
    К тому же, позвонил водитель и сказал, что в 9 утра старт. Где искать деньги мы не понимали, вроде город, среда, но ничего не работает, и завтра с утра не заработает. Мы покорили себя за неосмотрительность, но кто же знал, что карта не прочитается банкоматом этого банка. Судорожные варианты рождались в голове: придумать какой-то финт с хозяйкой отеля, ей кто-то перевод сделает, а она выдаст нал, и прочие блудняки, но, наконец, мне пришло в голову решение повеселей. А что если попробовать снять деньги с русской кредитки, она вроде мастеркард, может проблемы у банка только с визой.
    Спасибо интернету, я ловко сделала перевод и, о чудо, карта сработала. Уффф. Несколько раз провидение спасало сегодня наш драгоценный вояж.
    Теперь можно расслабиться и съесть-таки козленка. Обычно в будни сеньора не работала, но сегодня вышла на дело. Хозяйка отеля отвела нас в секретное место, где мы и отведали вкусную двойную порцию жареного на мангале козленка.

Автор: kate341

День удался. Завтра начинается наш долгий путь по пустыне на джипах. Надеюсь, и мы, и маленький гномик справимся, и нам больше не придется принимать такие жизненно важные решения.

Продолжение: turbina.ru/authors/kate341/tr…

С нами с 17 авг 2010
      26 апр 2017, 05:14
      Maynurнаписала 26 апреля в 00:29

Жду продолжения!

Уже опубликовала все части, в самом конце поста ссылка!
    • eduardos
      eduardos