Мир без виз – 154. Город Святого Гавриила Провинция Имбабура, Эквадор

Провинция Имбабура

Провинция Имбабура

8 материалов по 1 объекту,  295 фотографий

Были в Провинции Имбабура?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз – 154. Город Святого Гавриила

9 сентября 2010 года|| 4| 25771

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. От автовокзала Ибарры мы на такси доехали до Панамериканского шоссе и оказались на том же самом месте, где нас высадили из автобуса в предыдущий вечер. Поедем дальше на север. Стали голосовать – останавливали все подряд. И первым остановился автобус.
    - До Тулкана? (город у колумбийской границы)
    - Да, садитесь.
    И только уже в пути выяснилось, что автобус идет не до Тулкана, а всего лишь до Сан Габриэля. А там нам придется пересаживаться на другой автобус. Или опять же ловить проходящий автобус из Кито. В любом случае пока мы двигаемся в правильном направлении – на север.

Панамериканское шоссе по пути на север в сторону Колумбии проходит мимо озера Лагуна Ягуароча, затем спускается в долину реки Чота, на высоте 1565 метров над уровнем моря и опять начинает подниматься вверх в сторону городка Сен Габриэль, лежащего уже на высоте почти 2900 метров над уровнем моря.
    Сан Габриэль находится не на шоссе, а немного в стороне. Причем, в стороне не только от главной дороги, но и от всех туристических маршрутов. В путеводителях о нем не пишут, туристы сюда не заглядывают. Вроде как незачем. Мы тоже сюда заезжать и не думали. Попали чисто случайно.

Спортивный город

Автовокзала в городке Сан Габриэль нет, и автобусы высаживают пассажиров прямо на центральной площади у здания театра. Водитель нашего автобуса выскочил со своего места и буквально силой попытался затащить нас в такси. Чтобы мы сразу же уехали дальше в Тулкан.
    Мы, конечно, не рвались в Сан Габриэль, но так просто уехать, толком не поняв, куда мы попали, тоже не хотелось. От такси отказались и пошли гулять по городу. По случаю воскресенья центральная городская улица была заполнена праздно шатающимися людьми – некоторые из них были сильно навеселе после приема горячительных напитков.
    Город сохранился с XIX века практически без изменений. Улицы застроены старыми двухэтажными домами с оригинальными маленькими балкончиками и большими ставнями, выкрашенными в синий, зеленый или коричневый цвет – в зависимости от предпочтений хозяина.
    Вообще новых зданий в городе не видно. Поэтому новенький спортивный зал тем более бросается в глаза. Судя по звукам там идет баскетбольный матч. Рядом со спортивным залом на открытой площадке играют в волейбол. Чуть дальше – на длинном, но узком стадионе с трибунами только вдоль одной длинной стороны – в какую-то совсем непонятную игру. Подошли поближе. При ближайшем рассмотрении игра немного похожа и на лапту, и на бейсбол, и на большой теннис. Играют две команды. Задача для одной команды – отбить битой пущенный противниками мяч, для другой – попытаться его поймать. Потом меняются местами. Только биты у игроков совсем ни на что не похожи. Во время перерыва в игре (команды менялись местами – как в дворовом волейболе или футболе) разговорились с игроками. Они дали подержать биту – размером с большую кухонную доску для резки овощей. Бита обклеена огромными резиновыми цельнолитыми шипами. И по весу она около пуда. С непривычки и двумя руками ей трудно ворочать. Но игроки ухитряются размахивать битой почти с такой же легкостью, как теннисисты теннисными ракетками. Один из игроков объяснил, что это чисто местная игра. Они называют – «пилота де гранде» (Pelota de guante) или просто «пилота».
    При том, что это не только не олимпийский вид спорта, а чисто региональная игра, мы попали не на дворовые соревнования, а на настоящий международный матч. Сборная команда Сан Габриэля принимала у себя на поле своих коллег из соседней Колумбии.
    Вообще, город оказался удивительно спортивным. Немного дальше на дороге попалась оригинальная скульптурная композиция – из гнутых металлических труб изображен участок велотрека с велосипедистами на велосипедах – в натуральную величину. Еще чуть дальше – еще один стадион. На этот раз – футбольный. А по соседству с ним и огромная площадка со спортивными тренажерами. И везде множество людей.

Впереди – Колумбия

На окраине Сан Габриэля попытались голосовать, но безуспешно. Все – как жители городка, так и водители, реагировали радостно. Но в Колумбию на ночь глядя никто ехать не хотел. Мы упорствовать не стали, и остановили первый же проезжавший мимо автобус до Тулкана.
    На автовокзале в Тулкане выяснилось, что до границы пешком е дойдешь – слишком далеко. Автобусы туда не ходят, на автостоп в сумерках надежды нет. Поехали на такси. И все равно, пока доехали, пока поставили выездные штампы, уже начало темнеть.
    Пограничный мост между Эквадором и Колумбией мы переходили уже в темноте. Вот и новая для нас страна - Колумбия!
    Кругосветка «Мир без виз» продолжается… Одежда для путешественников предоставлена фирмой Чуринга

Бюджет

Виза. Въезд в Эквадор на 90 дней – безвизовый.
    Валюта. Доллар США.
    Транспорт. Автобус Ибарра – Сан-Габриэль – 1$. Автобус Сан-Габриэль – Тулкан – 0.8$. На такси Тулкан – граница Колумбии – 3$.
    Ночлег. Ночь в гостинице в Ибарре - 8$.
    Питание. Комплексный обед из 3-х блюд – 1.5$.
    Достопримечательности. Международный матч по игре «пелота де гуанте» - бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Имбабура