Провинция Кербела

Провинция Кербела

17 материалов по 1 объекту,  260 фотографий

ERCHOV 112
Были в Провинции Кербела?

По древней Месопотамии Ч 23 Крепость Ахевер и оазис Ваха

16 декабря 2011 года|| 6| 8728

Того, кто грешной страстью не влечён,
Сравню я с пересохшим ручейком.
Все ручейки звенят, стремятся к морю,
А он в пустыне занесён песком.
Вазех

Опять за окном движущегося автобуса жёлтый песок и кочки из зелёного кустарника. Хочется поставить кассету с музыкой ДиДюЛя «Дорога в Багдад», только где же её взять. Удивил водитель. У него имелась кассета с песнями Елены Ваенги.
Далее на одном из холмов видим множество машин. Омар объясняет, что это похороны. Умерший мусульманин должен быть погребён в этот же день, до заката солнца. Но правило повсеместно не исполняется. Родня покойного обязана с ним проститься, и люди не смогут так быстро собраться.
Словно мираж вдали начинает мелькать какая-то цитадель.

Автор: ERCHOV

Это крепость Ахевер. Именно её, приняв за Вавилон, мы видели с самолёта. Со всех сторон крепость затянута колючей проволокой. На главном входе армейская будка. Нынешний гарнизон Ахевера насчитывает пять солдат с автоматами, охраняющих этот государственный объект от террористов, которым пустынный Ахевер совершенно не интересен.
Заходим внутрь, гуляем по крепостным стенам, заглядывая в самые дальние закоулки. Цитадель была отреставрирована, здесь снимали исторические фильмы. Полицейские находят даже ядро от пушки, мы все его тягаем и с ним фотографируемся.
Ахевер построил 1000 лет назад один местный халиф, для защиты Кербелы, и назвал крепость своим именем. Некогда в этих местах проходила граница с Сирией.

Автор: ERCHOV

Уходит влево асфальтовая трасса разукрашенная зелёными флагами. Это дорога на Мекку. А мы едем вправо. Иракцы хотят показать нам Оазис Ваха, где растут самые вкусные финики. Ваха расположен в стороне от трассы. Здесь пробивается из земли множество подземных источников. В подтверждение этому земля становится коричневой и очень липучей.
На одной из площадей оазиса, словно сколотые зубы, торчат два осколка древней крепости, к ним пристроены арабские мазанки.

Автор: ERCHOV

Омар утверждает, что это был дворец мелика Шамоона – еврейского короля. Так ли это и жили ли здесь пленённые Навуходоносором евреи, теперь уже вряд ли кто ответит.
Центр оазиса – загрязнённый колодец с зелёной водой, от которого во все стороны отходят замусоренные арыки. По посёлку бегают дети, араб, запутываясь в платье, едет на велосипеде, женщины в парандже несут большие подносы на голове. Одним словом течёт своя размеренная жизнь. Жители Вахи редко куда выезжает, и к ним мало кто наведывается. Даже американцы сюда не заглянули.
По древней Месопотамии Ч 24 Усыпальница первого пророка

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Кербела