Экскурсия в этнографическую деревню. Ч — 1. Народность Ли Провинция Хайнань, Китай

Провинция Хайнань

Провинция Хайнань

ERCHOV 377
    palt 54
    Были в Провинции Хайнань?

Экскурсия в этнографическую деревню. Ч — 1. Народность Ли

Скажу честно, на Хайнане мне более всего понравилась именно это место и эта экскурсия — Этнографическая деревня народностей Ли и Мяо. Приехать в деревню самим проблематично. Никакие рейсовые автобусы туда не ходят. Плюс, мы уже обожглись на Аквапарк "Амазон" 凤凰路155号三亚湾红树林度假酒店 и потому не знали во сколько на месте обойдутся билеты.
    Решив не рисковать, данную экскурсию мы заказали через Ваня - русскоговорящий гид в городе Санья. Ваня нашёл нам попутчиков (Женя и Оля, привет, если читаете!). Стоимость посещения на человека составила 220 юаней.
    Сам Ваня с нами не ездил, доверив нас не говорившему по-русски китайцу. В его задачу входило, доставить нас до места, купить билет и после встретить на стоянке. Отмечу сразу, что с задачей водитель справился.

Этнографическая деревня запрятана где-то в глубине острова. На карте не покажу, но при этом отмечу, что ехали мы туда примерно полтора часа.

Автор: ERCHOV

Деревня расположена в горной местности. Вот только видами здешних вершин и склонов в должной мере насладиться сложно. Везде и всюду, закрывая обзор, тянется вверх что-то буйно-зелёно-тропическое.

Автор: ERCHOV

Основной поток туристов приезжает утром.

Автор: ERCHOV

Перед входом можно видеть молодых ребят в национальных костюмах.

Автор: ERCHOV

На поясе у них, как атрибут настоящего, термос, который они носят в соломенном футляре.

Автор: ERCHOV

Вход в комплекс оформлен в виде навороченного деревянного дома, претендующего на связь с народностями Ли или с Мяо.
    Прикладываем билеты к турникетам.

Заходим на территорию.

Автор: ERCHOV

Тут начинается небольшой дождик.

Автор: ERCHOV

Приходится прятаться под навесом открытого павильона. На его стенах картинки, рассказывающие о жизни Ли и Мяо.

Автор: ERCHOV

Пока стоим в очереди, изучаем сию живопись.

Автор: ERCHOV

Когда подходит черёд, садимся в электромобиль.

Автор: ERCHOV

Таковой, петляя по склону, в считанные мгновенья доставляет нас до нужного места. Мы так быстро проскочили мимо стилизованных под старину домиков, что я даже не успел ничего сфотографировать.
    Итак, мы попали в этнографическую деревню народа Ли. Считается, что именно Ли первыми "обжили" Хайнань. По легенде, переплыли пролив, Ли высадились на остров и поставили свои лодки вверх дном, сделав их крышами своих домов.

Автор: ERCHOV

Произошло это 7000 лет тому назад.

С обзорной площадки открывается вид на близлежащую гору и на разбросанные по её склону домики.

Автор: ERCHOV

На противоположном склоне деревня Мяо. Крыши там действительно другие (остроугольные и бамбуковые).

Автор: ERCHOV

Впрочем, не будем забегать вперёд.
    Погрузимся в этнографию народа Ли.
    На стенде за стеклом манекены Ли в национальных костюмах.

Автор: ERCHOV

Посмотрев и сфотографировав, вместе с потоком китайцев, движемся по открытой галерее, изучая фотографии.

Автор: ERCHOV

В какой-то момент упираемся в ствол длинного и толстого дерева.

Автор: ERCHOV

Как оно называется, не скажу. Подобные деревья растут только в тропиках. Мощный ствол доставили сюда, что было не просто, и выставили на обзор в качестве экспоната.

Автор: ERCHOV

Идём дальше. На небольшой закруглённой площадке в поте лица трудятся ткачихи. На кустарных станах, при помощи руки и ноги, они изготавливают ткани. Щёлкают фотоаппараты. Шумные китайцы визжат от восторга. Женщины не обращают на соотечественников никакого внимания.

Автор: ERCHOV

За ткачихами музейный павильон, но прежде чем туда зайти, поговорим о жизни народов и об их умении приспосабливаться к окружающей природе.

До конца последнего оледенения, а это примерно 13-15 тысячелетий тому назад, все народы земли являлись охотниками-собирателями. В промежутке между 13000 г. до н.э. и 1500 г. до н.э. в разных частях света началось развитие. Разная скорость процесса предопределила последующее неравенство стран и народов — то неравенство которое мы наблюдаем в наши дни.

Историки и этнографы неоднократно отмечают, что холодный климат требовал от человека большей изобретательности, поскольку ему нужно было и дом отапливать и одежду для себя продумать. В противовес подобному в тропиках человек мог жить в шалаше и оходиться без одежды. Одним словом, длинные зимы в высоких широтах предоставляли человеку время сидеть дома и изобретать.

Как люди осели на земле?

Первые потенциальные земледельцы, пропустив через кишечник те или иные зёрна, после установили, что на мусорной куче возле шалаша таковые выросли на следующий год больше и крупнее, чем дичка в лесу. Те места, куда мы выкладываем свои естественные отходы, можно назвать первыми агрономическими лабораториями.... Заприметив подобное, люди научились пищевые культуры высаживать и ухаживать за ними.

В природе колосок пшеницы либо куст кукурузы соседствует со множеством других растений. А вот если высадить поле пшеницы, риса или кукурузы, в этом случае на единице поверхности суши человек получает намного больше съедобных калорий. Соответственно, облагороженная и ухоженная территория может кормить гораздо большее количество людей.

Научившись производить еду и перестав при этом кочевать, земледельцы, по сравнению с охотниками-собирателями, стали в большем количестве производить на свет себе подобных. А если одних людей больше, это даёт им преимущество в военном плане над соседями.

Земледельцы стали создавать излишки продовольствия, с которых кормились не задействованные в полевых работах ремесленники и изобретатели. В последующем появилась прослойка вождей, царей и чиновников. Земледельцы жили скученно. Большим количеством людей нужно было управлять — так стали образовываться государства. Чтобы передать свои знания потомкам, не обременённые физическим трудом, писцы разработали письменность.

Излишки продовольствия дали возможность содержать армию. Отметим, что на разных континентах независимо друг от друга появлялась прослойка священников, которые обеспечивали религиозное оправдание завоевательным войнам, параллельно создавая культ царю-батюшке. Ну и пошло, поехало....

В кочевых общинах охотников-собирателей люди между собой были равны. Их община при всём желании не могла производить излишков продовольствия. В некоторых случаях человек с лёгкостью добывал кокос, птичьи яйца и съедобных моллюсков. Для поимки рыбы можно было обойтись заострённой палкой. Подобное общество не могло содержать бездельников: ремесленников, воинов, чиновников, вождей и писателей. Соответственно, влияние подобной общины на большие территории не распространялось.
    На данный момент на всех континентах учёные насчитали — в прошлом существовало 23 развитые цивилизации. 22 из таковых обладали письменностью, из них 19 существовали на территории Евразии!

Отметим сразу, что история народов сложилась по-разному из-за различий географического обитания, а вовсе не из-за биологических различий между ними самими.
    Дело в том, что одни народы сумели наладить производство продовольствия, тогда как у других возможности для этого не было, а где-то кому-то засаживать поле и ждать урожай было как бы и не нужно. Подобные сообщества так и остались охотниками-собирателями. Однако глупыми их называть в корне неправильно.

Вернёмся в музей народности Ли. На стенде представлена фотография, где две девушки держат какой-то кусок ткани.

Автор: ERCHOV

А вот и нет, это не ткань! При этом сей материал Ли использовали для пошива одежды. Ну что, догадались? Ли шили себе костюмы из..... дерева! В музее можно видеть инструменты,

Автор: ERCHOV

которыми мужчины Ли отделяли кору.

Автор: ERCHOV

На фотографиях представлен весь дальнейший процесс. Кору нужно было специальным скребком почистить

Автор: ERCHOV

и далее размягчить её в воде.

Автор: ERCHOV

Кора использовалась во многих случаях.

Автор: ERCHOV

Национальный костюм мужчин состоял из головного убора, курточки и чего-то эдакого, похожего на юбку.

Автор: ERCHOV

В музее можно видеть не только фотографии, но и саму одежду.

Автор: ERCHOV

Прямо скажем, подобный наряд выглядит слегка простовато, зато ни у кого более деревянной одежды наверняка нет.

Автор: ERCHOV

Читатель спросит, а чем они подобные куски скрепляли? Что использовали в качестве ниток?

Автор: ERCHOV

Женщины Ли в качестве ниток применяли волокна травы.

Автор: ERCHOV

Разглядывая экспонаты, в какой-то момент мне стало очень жаль, что я попал в столь интересный музей без гида.

Автор: ERCHOV

Не успел подумать, прямо передо мной нарисовалась китаянка с русской группой. Увы, все её объяснения заключались в паре фраз: вот деревянная одежда, вот тут посмотрите, как делались нитки....
    Здесь же на экране телевизора можно было посмотреть фильм, посвящённый народу Ли.

Автор: ERCHOV

К моему сожалению, он обещал быть длинным. Пришлось ограничиться изучением старых фотографий. Увы, в настоящем ничего подобного на Хайнане уже не встретишь.

Автор: ERCHOV

Мир стремительно меняется. Понимая это, устроители музея создали неординарную композицию из больших фотографий.

Автор: ERCHOV

На заднем плане традиционная деревня Ли, с её особыми крышами.

Автор: ERCHOV

На переднем плане люди, точнее их правильно воссозданные этнографические куклы.

Автор: ERCHOV

Ли не имели единой религии. Они молились Всевышнему, используя посредничество умерших предков. Незначительное число Ли приняло христианство. В любом случае, особо религиозными их назвать нельзя.

Автор: ERCHOV

Любопытно, что женщины разукрашивали лица татуировками. Мужчины подобного не делали.

Автор: ERCHOV

Татуировку среди Ли носили только женщины. Наносили ее девочкам, когда они достигали 12-13 лет, татуировали лицо, шею, руки, грудь, спину, ноги. Этой традиции более 2 000 лет.

Татуировку наносила женщина, перед нанесением татуировки она сначала возжигала свечи, подносила подарки богам и предкам, сообщала им имя девушки, обращалась к ним с просьбой о покровительстве и просила помогать девушке всю жизнь. Затем куриным пером наносила узор на лицо или тело, и после этого с помощью бамбуковой палочки начинала прокалывать кожу. Процедура была очень болезненной.

О возникновении этого обычая существует следующая легенда: однажды над островом пронесся страшный тайфун, погибли все за исключением двоих — брата и сестры. Сестра, чтобы брат не узнал ее и принял за незнакомую женщину, разрисовала себе лицо. Брат ее не узнал и они стали жить вместе как муж и жена, и у них родилось 5 кусков мяса, которые и дали начало 5 племенам ли. В память о предках женщины ли стали татуировать себе тело.

У разных племен Ли были свои узоры для татуировок, по ним можно определить, из какой местности данная женщина. Татуировка у женщин отражала не только их представление о красоте, но в то же время татуировка символизировала принадлежность к определенному племени. Считалось, что только по татуировке предки могли узнать свою соплеменницу на том свете.

Автор: ERCHOV

Следующий зал знакомил с национальным орнаментом

и с тканями.

Автор: ERCHOV

Экспозиция была представлена великим множеством кустарных изделий, где каждое из таковых знающему человеку сообщало о принадлежности мастеров к определённой местности,

к определённому роду-племени.

Автор: ERCHOV

Рисунок на тканях носит орнаментальный и символический характер: сочетание вертикальных линии и горизонтальных линии, узор по периметру, узор по четырем углам, существует более 120 традиционных сюжетов с изображением диковинных растений, летящих птиц и бегущих животных, сцен охоты и рыбной ловли, бракосочетания, жертвоприношений и сбора урожая.

Автор: ERCHOV

Был здесь и какой-то особый королевский рисунок? О чём шла речь, я не понял, и тем не менее отмечу, что никаких королей у народа Ли не было.

Автор: ERCHOV

Напомню, что музейный комплекс расположился на склоне горы, и потому экспозиция, не представляя чёткого и единого целого, петляла туда-сюда.
    Перед входом в следующий комплекс, я невольно остановился, чтобы сфотографировать памятник. Китайские скульпторы воспроизвели из металла женщин ткачих, изготовляющих одежду.

Автор: ERCHOV

Ну и конечно, китайцы не были бы китайцами, если бы не устраивали везде и всюду торговых площадок.

Автор: ERCHOV

Как никто другой они умеют навязать сувениры.... Я не смог отказать обаятельной девушке, купив у неё фигурку мужчины и женщины...

Автор: ERCHOV

Отметим, что если Ли изготовляли мужские костюмы из дерева, то и женская одежда производилась похожим образом.
    На Хайнане растёт хлопковое дерево.

Автор: ERCHOV

Его большие похожие на горох стручки высыхают, коробочка раскрывается,

Автор: ERCHOV1

выдавая наружу нечто белёсое похожее на вату.

Автор: ERCHOV

Древесный хлопок люди обрабатывают тысячелетиями,

Автор: ERCHOV

превращая его в ткань и далее в одежду.

Автор: ERCHOV

Вот и получается, что в своё время народу Ли не нужно было изобретать что-то новое. Земля кормила — и это их устраивало.

До 1949г. Ли жили замкнутыми общинами полуфеодального типа. Инвентарь и скот принадлежал всем, сообща работали, доходы и урожай распределяли по едокам.

Браки между молодыми людьми одного рода или состоящих в родстве у Ли запрещались. Молодые девушки, достигнув 14 -15 лет, жили отдельно от родителей в так называемых «теремах». Они могли вступать в пробный брак, который не обязательно заканчивался свадьбой. Девушка, забеременевшая в результате пробного брака, могла легко найти себе нового жениха. Беременность до брака не считалась позором, была достаточно обычным явлением. Вдовы и разведенные могли повторно выходить замуж.

Автор: ERCHOV

Браки моногамные (одна жена, один муж), патриархальный строй. Не разрешаются браки между родственниками и соплеменниками. Совершеннолетние юноши и девушки живут отдельно в так называемых «теремках», где могут свободно заниматься любовью. Жениха или невесту сватают по выбору родителей. В некоторых местах существует обычай, по которому молодая жена после свадебного обряда возвращается в дом родителей и переезжает в дом родителей мужа только после того, как забеременеет. Все равно, рождается девочка или мальчик, к внебрачным детям отношение такое же, как к остальным. Можно свободно разводиться и снова создавать семью.

В настоящем численность Ли примерно 1,5 млн. человек. Их язык относится к тай-кадайским языкам. К сожалению, свою культуру Ли, как и множество подобных народов, во многом утрачивают. Тут играет роль и глобализация, и конечно китаезация...

Автор: ERCHOV

Год назад мне посчастливилось посетить в Москве Музей Антропологии. В музее рассказывается о различных народах и об их умении приспосабливаться к тем или иным географическим условиям. Одним из наиболее ценных экспонатов являлось травяное пончо сплетённое перуанскими индейцами более 130 лет назад. Столь редкий артефакт хранится под стеклом. Его всячески оберегают от мух и от жучков.

Автор: ERCHOV

Женщина экскурсовод рассказывала, что периодически просит наших путешественников привезти подобное пончо из Перу — музей его купит. Увы, в настоящем травяные пончо для Перу тема давно минувших дней.

Думаю, что про деревянную одежду народа Ли наши музейщики просто не знают. Костюм из коры,

Автор: ERCHOV

а также кое-что из травы, в этнографической деревне пока ещё можно купить.

Автор: ERCHOV

Подобная одежда продаётся в магазинах.

Автор: ERCHOV

Единственное, я не спросил, что и сколько стоит? Наверняка дорого.

Автор: ERCHOV

В любом случае, архаичные технологии производства у Ли сохранены, и это радует!

Автор: ERCHOV

Я же ещё раз отмечу — нет народов особо одарённых от рождения, либо безнадёжно отсталых. Человеку даётся от природы великое множество талантов и способностей, а вот как он их использует, это уже совсем другое.

Автор: ERCHOV

Осмотр деревни Ли закончен.

Автор: ERCHOV

Садимся в электромобиль. Водитель везёт нас в деревню народности Мяо.

Автор: ERCHOV

В дальнейшем к теме взаимодействия земледельцев и охотников-собирателей мы ещё вернёмся.

Экскурсия в этнографическую деревню. Ч - 2. Народность Мяо

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайнань
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 авг 2017, 22:15
      Первый раз читаю о костюме из дерева! Спасибо Максим. И как это ты не догадался спросить сколько он стоит? Кстати, у нас в кунсткамере тоже есть индейский костюм сплетенный из травы.
      2 авг 2017, 22:28
      Андрюха!!! Вот! Путешествовать нужно без жены. Я боялся что спрошу, а вдруг дёшево — и она мне его купит....
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 авг 2017, 09:11
      Спасибо, Максим! Очень интересная экскурсия! Китай полон экзотики!
      Жду продолжения! ;)
      3 авг 2017, 09:13
      Аля, спасибо! Постараюсь не разочаровать!...
      3 авг 2017, 12:01
      Первый раз слышу про одежду из дерева. Наверное быстро выходит из строя.
      3 авг 2017, 12:22
      Майнур, Ваш вопрос логичен и очень интересен!..... Я как-то о подобном не задумался.
      3 авг 2017, 12:29
      Интересно! Меня тоже заинтриговала "деревянная" одежда! :))
      3 авг 2017, 12:41
      Тебе это ваще не нужно. Ты у нас на сайте итак самая модная!!!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      3 авг 2017, 15:36
      Максим, большое спасибо за интересную экскурсию! Деревянная одежда меня тоже заинтриговала, я раньше такого не слышал и не видел!
      3 авг 2017, 15:48
      Спасибо за внимание!
      6 авг 2017, 23:42
      Maverikнаписал 3 августа в 17:36

Ребята, да вы что! В России деревянная одежда известна спокон века. Сначала ее делали из цельного ствола дерева. А когда деревья нужного размера по вырубили, стали эти "кафтаны" делать из досок. Так и до сих пор одеваемся... в главной "жизни".
      7 авг 2017, 01:08
      Reiser 7 августа в 07:42

Что — то я не припомню такого! Из крапивы ткали, растений, но чтобы из из дерева....
      7 авг 2017, 14:11
      Maynurнаписала 7 августа в 03:08

7 авг 2017, 14:12
      И Вы наденете такой костюм, уважаемая, и я. Дай Бог, чтобы это произошло как можно позже.
      7 авг 2017, 14:14
      Reiser 7 августа в 22:12

К чему такой пессимизм? В любом случае, мы — то до такого не доживем.
      7 авг 2017, 14:21
      Алексей! Вы безнадёжный пессимист. Я, например, надеюсь жить вечно! Пока всё идёт хорошо (за исключение лайков от Reiser)!!!
      7 авг 2017, 19:04
      Да, можно было бы считать, что и у меня неплохо. Сижу на побережье Средиземного моря. Солнышко. Тепло. Но, сгорел, понимаешь. У машины кондер сломался — ремонтировать дорого, и придется ехать домой без кондера. В общем, непруха какая-то настигла.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      17 фев 2018, 14:41
      Reiser — imbecille insolente, brutto, cattivo, le parole schifose, lei fa brutto umore,,,,,перевод: Вы делаете плохое настроение плохими словами
      17 фев 2018, 19:49
      Ах, извините, мадам! Кто же знал, что вы такая ранимая.
      Вообще-то, полагал, что здесь высказывают свои мысли в отношении написанного, а не тех, кто их высказывает. Оказывается, ошибался... Хватает и кумушек — любителей "косточки перемыть".
      Не утруждайтесь, сударыня. Меня этим не пронять. Писал и буду писать то, что считаю нужным. А Вам посоветую направить свои усилия на более полезные вещи, чем инспектирование рассказов из архива.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      18 фев 2018, 13:42
      пишите Вы что хотите!, даже если портите настроение всем читателям своими глупыми комментами и не понимаете что приносите негатив на сайт. Никакие рассказы из какого то архива я ни инспектирую а делюсь своими чувствами и впечатлениями и знаниями о моих очень любимых местах. Это провинциальные города , природа, парки, леса, горы, море всё что я люблю в моей родной Италии. Очень хочу передать позитивное и солнечное настроение радости и тепла всем читателям.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      3 авг 2017, 21:57
      У нас был забавный случай с китайской одеждой. В нашей группе была семейная пара, которая слегка друг друга подкалывали. Сначала муж купил дорогущий костюм из черных шелковых штанов и национальной шелковой рубахи. Потом его жена, чтобы не отставать, купила не менее дорогое шелковое платьешко. Нацепили они это прямо в ресторане, в котором мы обедали. Потом пришла наша китаянка-гид. Жена стала у неё спрашивать, нравится ли ей платье и носят ли такое китаянки. Китайцы люди очень тактичные, поэтому гид сказала, что платье прекрасное, китаянки такое носят и потом тихо добавила: Только когда спят. В общем,оказалось платьешко ночной рубашкой. Но за обеденным столом в жару смотрелось оно вполне и очень. :))
      4 авг 2017, 09:06
      Спасибо за коммент! Улыбнуло с утра!
      9 авг 2017, 21:15
      Максим, тут я пас — нужны хоть какие-то зацепки по координатам или по названию )
      9 авг 2017, 21:56
      Подождём. Может тогда и зацепки появятся.
      29 авг 2017, 22:23
      У фразы "деревянные костюмы" появился новый смысл:)) и этот смысл гораздо привлекательнее привычного.
      Татуировки женщинам наверняка делали чтоб не сбежали в другое племя:)))) нечто вроде клейма — пометил и никуда не денешься, голубушка:)))
      А музейные манекены у них выглядят точь-в-точь как манекены в торговых рядах! Даже позы у них соответствующие. Не удивлюсь если где-то сбоку ценник болтается:)))
      29 авг 2017, 22:30
      Немного не в тему, но я хочу рассказать про китайских рыбок. Год назад мы завели аквариум. Купили разноцветных китайских рыбок (телескопы). Так вот, чёрная рыбка стала краснеть и уже скоро превратится в обычную красную рыбку. Получается, перед продажей их как-то красят и пересылают покупателям, но после проявляется их истинный природный цвет.
      Стоит ли вообще верить в их музейные манекены?...
      29 авг 2017, 22:53
      made in China, одним словом:)))
    • vint
      vint
      С нами с 9 дек 2011
      12 окт 2017, 00:48
      А в Китай вы ездили "дикарем" или в составе организованной группы? Можно ли в Китае взять машину напрокат или это невозможно так как наши ( международные) права там не годятся?
      12 окт 2017, 01:11
      В Китай мы ездили по путёвке, но в оную входил только отель. Наши права для Китая не годятся. Иностранцы в Китае водить машину не имеют права. там такое движение, что его нужно понимать на клеточном уровне...)))
    • vint
      vint
      С нами с 9 дек 2011
      14 окт 2017, 22:19
      А если поехать самому в Китай не по путевке а самостоятельно передвигаясь из города в город на поезде и автобусе это реально или очень сложно учитывая языковый барьер и др.?
      14 окт 2017, 22:38
      Сложно, но можно. Люди ездят и как-то из места до места добираются...)))