Экскурсия в этнографическую деревню. Ч — 2. Народность Мяо Провинция Хайнань, Китай

Провинция Хайнань

Провинция Хайнань

ERCHOV 377
    palt 54
    Были в Провинции Хайнань?

Экскурсия в этнографическую деревню. Ч — 2. Народность Мяо

Экскурсия в этнографическую деревню. Ч - 1. Народность Ли

Подходим к турникету, ждём электромобиль.

Автор: ERCHOV

Следующая точка осмотра — деревня народа Мяо.

Автор: ERCHOV

Нас встречает местный гид и начинает что-то рассказывать.

Автор: ERCHOV

Движемся по зелёной аллейке, справа и слева разглядывая плакаты и рогатые бычьи черепа.

Автор: ERCHOV

Мяо имели над своими соседями Ли большое преимущество, ибо владели технологиями отлива и обжига металлов.

Автор: ERCHOV

Чтобы попасть в их деревушку, нужно пройти через ворота,

Автор: ERCHOV

посередине которых набычился бык.

Автор: ERCHOV

Пришедших встречает женщина. Она рисует на лицах небольшие красные линии.

Автор: ERCHOV

Подобное символизирует посвящение в Мяо.

Автор: ERCHOV

Мяо один из самых колоритных народов Китая. Женский национальный костюм Мяо украшало множество серебряных бляшек, где главным элементом являлся головной убор из серебра. Чисто визуально его можно назвать и шлемом и короной.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, на этом месте ранее действительно существовала деревня. На склоне горы сохранилось небольшое кладбище.

Автор: ERCHOV

Мяо являлись анимистами. Во что они верят сейчас, сказать сложно.

Автор: ERCHOV

Рядом со входом небольшой музей, где представлены металлические изделия.

Автор: ERCHOV

Здесь же прямо на глазах у публики работают мастера.

Автор: ERCHOV

Ещё совсем недавно за хороший труд работников награждали вымпелами и переходящими знамёнами.

Автор: ERCHOV

Кого и как сейчас награждают, не знаю, но изделия местных мастеров можно купить.

Автор: ERCHOV

На площадке, куда мы попали, царила жуткая суета.

Автор: ERCHOV

Симпатичные китаянки, одетые в национальные костюмы, предлагали купить изделия из серебра.

Автор: ERCHOV

Другие девушки проводили чайную церемонию.

Запомнились сувениры.

Автор: ERCHOV

К таковым относились корни каких-то растений,

а также сушёные грибы.

Автор: ERCHOV

Однако, более всего меня поразило следующее. Парни и девчонки Мяо натирали желающим шею до появления красного пятна.

Автор: ERCHOV

Что в этом случае происходило с организмом человека, сказать затрудняюсь, однако китайцы, увидев покраснение,

Автор: ERCHOV

скупали подобные браслеты чуть ли не оптом.

Автор: ERCHOV

Сама площадка была оборудована в каком-то полусказочном стиле.

Автор: ERCHOV

Над небольшим аккуратным прудиком возвышались деревянные домики,

Автор: ERCHOV

чуть сбоку располагалось что-то похожее на алтарь.

Автор: ERCHOV

Повторюсь, первое знакомство с Мао прошло в жуткой суете. Мы с толпой сюда зашли, толпою нас обратно и вынесло.
    Кульминацией данной экскурсии является театрализованное этнографическое представление. Электромобили собирают по деревне туристов, доставляя их до театра.

Автор: ERCHOV

Как оказалось, зрители садятся не кто быстрее на хорошее место успел, а по билетам. Увы, мы сидели мы не в первом ряду. Впереди маячил столб, и тем не менее происходившее на сцене мы видели.

Автор: ERCHOV

Актёры воспроизводили сценки из жизни островитян. Мне показалось, что основной акцент был сделан на народе Мяо. Впрочем, я могу ошибаться.
    Первобытные люди собрались вместе и принялись разжигать огонь.

Вот уже запылал факел,

Автор: ERCHOV

отблески огня заполнили собой сцену.

Автор: ERCHOV

Театрализованное представление рассказало зрителям историю жизни народности Мяо.

Автор: ERCHOV

На сцену выходили не только люди, но и овцы, гуси и даже волы. Вначале я пытался снимать на длинном кадре, но далее перешёл и встал сбоку от сцены.

Примерно 40 тысяч лет назад в Европу проникли кроманьонцы. Почти сразу после этого в Европе исчезли неандертальцы — единственные её обитатели на протяжении сотен тысяч лет. Убедительными свидетельствами гибридизации между первыми и вторыми мы не располагаем.
    Судя по всему, кроманьонцы были вооружены и развиты намного лучше.

Подобный сюжет в истории повторялся неоднократно. Народы, владевшие технологиями, вытесняли, уничтожали, а порой просто управляли над более отсталыми.
    Когда люди одомашнили овец, свиней и коров, в их жизненном укладе произошла революция. Навоз стал служить удобрением, тогда как на волах стало возможным вспахать больше почвы. Огородами стали те земли, которые раньше не получалось обработать руками и палками. Рацион питания дополнили мясо и молоко.

Автор: ERCHOV

Одомашненные животные спровоцировали ещё один скачок в развитии человека, сделавшись вплоть до середины 19-ого века главным средством передвижения, средством ведения войны

Автор: ERCHOV

При этом люди, вступив в тесное взаимодействие с животными, получили от них целый ряд болезней. Например, оспа, корь, грипп — человек получил от домашних животных. Переболев оными, европейцы и азиаты выработали иммунитет, которого не было у американских индейцев.

Автор: ERCHOV

Абсолютное большинство последних умерло не от пуль, а именно от болезней.

Автор: ERCHOV

В древности предки Мяо, жившие на западе современной провинции Хунань и на востоке современной провинции Гуйчжоу, образовали царство Чу (V–III вв. до н. э.), которое сыграло важную роль в истории южных районов.

Автор: ERCHOV

Позже их государство было разбито.

Автор: ERCHOV

Народ Мяо вошёл в состав Поднебесной.

Автор: ERCHOV

Точной информации у меня нет, однако в некоторых случаях приходится читать, что Мяо были специально переселены на Хайнань китайскими императорами.

Автор: ERCHOV

Держать войско на острове было накладно, и потому центральные власти управляли островом при помощи Мяо.

Автор: ERCHOV

Теоретически подобное вполне возможно, если учесть ещё и тот факт, что Мяо имели над Ли неоспоримое преимущество.

Автор: ERCHOV

Именно Мяо привезли на остров домашних волов. Череп быка с рогами является обязательным элементом их культа.

В Китае Мяо живут на юге. На Хайнане в процентном отношении их совсем не много. Некогда сильный и мощный народ сдал свои позиции под натиском китаезации.
    Когда представление закончилось, я подошёл к сцене и стал снимать артистов.

Завидев нас,

Автор: ERCHOV

девчата предложили подняться на сцену,

Автор: ERCHOV

и далее мы с ними устроили совместную фотосессию.

Автор: ERCHOV

Мне же было в очередной раз жаль,

Автор: ERCHOV

ну почему я не родился блондином.

Автор: ERCHOV

Увы, у китайцев популярностью я не пользовался....

Автор: ERCHOV

Выходим из театра, продолжаем осмотр.

Автор: ERCHOV

Парк устроен таким образом, что во многих местах можно перекусить.

Автор: ERCHOV

Туалеты натыканы везде и всюду. Однако мы решили не есть, дабы не рисковать желудком...
    Садимся в электромобиль, и привозит он нас в какое-то новое место,

где полным-полно магазинов.

Я прошёлся,

посмотрел,

Автор: ERCHOV

но ничего покупать не стал.

Автор: ERCHOV

Затрудняюсь сказать, какую площадь занимает парк.

Автор: ERCHOV

В любом случае, территория Мяо выглядит поинтересней.

Автор: ERCHOV

Тут и анимистические алтари можно видеть,

Автор: ERCHOV

и любопытные фигуры попадаются.

Автор: ERCHOV

Идем-бредём в тишине парка по его тропинкам.

Автор: ERCHOV

После множества китайских туристов, постоянно мелькающих перед глазами, от подобного одиночества получаешь истинное наслаждение.

Автор: ERCHOV

Если Ли строили большие дома с широкой крышей, то жилище Мяо в этом плане сильно отличается. При строительстве Мяо также использовали дерево, но при этом домики у них меньше, а остроконечные крыши покрыты не корой, а бамбуком.

Автор: ERCHOV

Я зашёл в один такой домик и увидел там портрет Великого кормчего. Честное слово, в душе что-то торкнуло. Мне представилось, что дом жилой, и хозяева куда-то отошли.

Автор: ERCHOV

Подобные деревни существовали на Хайнане вплоть до начала 80-х.

Автор: ERCHOV

В настоящем на территории парка никто не живёт. Китайцы приезжают сюда на работу, изображая местных жителей.

Автор: ERCHOV

С этим всё понятно. Хозяйскую деятельность они здесь не ведут. Интересно было посмотреть их "быт",

заспиртованных змей

и пойманного паука.

Автор: ERCHOV

Ниже домиков располагался прудик, в буквальном смысле кишмя кишащий рыбой. Я с интересом наблюдал, как китаянка разжёвывала во рту что-то красное и блевала плевала этой массой в воду. Рыбы начинали драться за еду, выпрыгивая вверх, словно голодные птенцы.

Автор: ERCHOV

В следующем закутке был представлен класс деревенской школы.

Автор: ERCHOV

Мяо не имели собственной единой письменности. Китайцы подсадили их на свои иероглифы. В 1956 г. на латинской графической основе была создана письменность четырех диалектов языка Мяо.

Автор: ERCHOV

Как далее выяснилось, в 15 часов должно было начаться ещё одно представление, но только не в первом, а уже в другом театре. Он находился от нас на расстоянии пешей доступности. Придя туда за полчаса до начала, мы решили занять места и подождать.

Автор: ERCHOV

Представление обещало быть интересным. Пока артистов не было, я поднялся на сцену. По центру таковой в небольшом углублении острыми краями сверкало великое множество битых стёкол.

Автор: ERCHOV

Сбоку располагалась печка с горящими углями,

Автор: ERCHOV

чуть в стороне анимистический алтарь с подношениями, судя по которым старых богов до сих пор почитают.

Автор: ERCHOV

Что касается выступления артистов, то оно было горячим, слегка нервозным, но интересным. Ребята молча помолились прямо на сцене, и далее принялись с лёгкостью прыгать по стёклам, предъявляя после этого публике свои чистые не окровавленные ноги.

Автор: ERCHOV

Они лазали вверх и вниз по лестнице, наступая на лезвия-ступени, топтались на раскалённой до красна железяке.

Автор: ERCHOV

В зрительном зале возле каждого места лежали палки-колотушки. В особо горячие моменты публика поддерживала актёров, создавая шумовой эффект.

Автор: ERCHOV

Высшим пилотажным номером стало следующее. Средних лет китаец, подошёл прямо к зрителям, и прислонил язык к раскалённой железной болванке. Мы все почувствовали запах горелого жжённого мяса. Смотреть на подобное было немного страшновато. При этом сам парень находился в состоянии наркотического опьянения.... Одним словом, жесть!

Когда всё закончилось, мы продолжили изучать парк.

Автор: ERCHOV

Основная масса туристов уже разъехалась.

Автор: ERCHOV

Персонал парка явно скучал.

Автор: ERCHOV

Отмечу, что парк построен с умом. В каждом казалось бы самом отдалённом закутке, посетителя ждут все блага цивилизации. Успевай только доставать деньги....

Автор: ERCHOV

Особенно, если тебе показывают чудодейственную силу браслета.

Автор: ERCHOV

До этой поездки я наивно полагал, что китайцы с особым удовольствием именно иностранцев дурят. Выходит что нет, своих они разводят ещё круче!

Автор: ERCHOV

Садимся на электромобиль и направляемся к выходу.
    Прежде чем выйти, посетитель проходит через развалы еды.

Тут и фрукты продают,

Автор: ERCHOV

и морских гадов прямо на твоих глазах жарят и мясо.

Пройти мимо,

ничего не попробовав,

невозможно.

Автор: ERCHOV

Этнографическая деревня официально работает до 18 часов.

Автор: ERCHOV

Однако, после 15 часов посетителей уже нет.

Автор: ERCHOV

В Китае существует своя градация туристических объектов, лучшим из коих присваивается не 5 звёзд, а 5 букв А. Этнографическая деревня народностей Ли и Мяо под сию пятикратно повторенную А подпадает.

Автор: ERCHOV

Друзья, будете на Хайнане, данное место для посещения однозначно рекомендую.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хайнань
      А тебя в Мяо посвятили?
      4 авг 2017, 11:00
      Вот она меня посвящает

Автор: ERCHOV

Теперь я на сайте мяукать буду....
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      4 авг 2017, 11:07
      Значит ты теперь китаец Мяо. И видимо звать теперь тебя надо не Максим, а Мак Сим. :--))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      7 авг 2017, 10:26
      grau59написал 4 августа в 11:07

Мяо Сим! ;))
      9 авг 2017, 21:32
      Анимизм — это весьма современно, и количество в уставших от прогресса цивилизации современных одичалых быстро растет )
      29 авг 2017, 22:12
      Йоги-наркоманы — это сильно:)))
      Но во всем остальном очень даже симпатично!
      29 авг 2017, 22:24
      Лена, я более чем уверен, что Хайнань понравился бы всей твоей семье!