Провинция Хомс

Troll
С нами с 30 апр 2009

Как правильно навещать крестоносцев

10 ноября 2010 года||1 (1)| 4| 5524

Кто пробовал в Сирии передвигаться общественным транспортом, тот знает отлично ряд его особенностей. Например, милую привычку отправляться от часто не маркированных пунктов когда народу набьется полный салон. Или обыкновение высаживать граждан, едущих куда-то, не в центре города и не на автовокзале, а где-то на окраинах. В случае, если требуется переехать из Дамаска в Халеб\Алеппо это еще как-то терпимо. А вот каким образом добираться до знаменитого Крак-де-Шевалье, великого и ужасного замка крестоносцев, это уже проблема покрупнее. Дело в том, что главная трасса района, из Хомса к побережью, проходит намного южнее горного массива, на котором некогда воздвигнута твердыня.

Формально Крак-де-Шевалье помещается в населенном пункте Калат аль-Хосн (что суть масло масляное, это просто арабское название самой крепости).

Специально транспорт устраивать к туристическим святыням в Сирии (надеюсь, что только пока) не придумали, поэтому перед путешественником стоит довольно болезненная дилемма - то ли идти на поклон к таксистам, со всеми вытекающими, то ли искать в пыли Хомса пункт, откуда транспорт все же идет. Правда, он идет все же не к замку, а обслуживает несколько деревень в этом горном углу на стыке ливанской и сирийской границ, но заодно проходит и мимо самых ворот замка. Потому, оказавшись в Хомсе, не тушуйтесь, а попадайте на "северный автовокзал", он же "караж Халеб". От "южного автовокзала", куда обычно прибывают автобусы из Дамаска и Пальмиры, его отделяет несколько минут на маршрутке или марш-бросок через центр города. На "караж Халеб" говорите ближайшему стоящему без дела и груза человеку "аль Хосн", и повторяйте, пока он не поймет. Дальше вас отведут в маршрутку и посадят. Если в маршрутке вы первые, то вылезайте и с улыбками и поклонами ищите другую, поскольку народу, желающего ехать в ту сторону, не очень много, и пустая машина может наполняться и час и два.

До замка около 40 километров, сперва по широкой и благоустроенной трассе, потом по второстепенной дороге между селений сильно в гору (отчего я не рекомендовал бы идти там пешком с грузом), и в итоге маршрутка вас высадит перед самым входом в Крак-де-Шевалье.

Вы думаете, что проблемы у вас закончились? А вот и нет, они только начинаются. Потому что ИЗ тех деревень, куда эта маршрутка шла, народу едет тоже не очень много. И более того, после трех часов дня или около того маршрутка официально перестает ходить, и ... тот же микроавтобус работает уже как такси по ценам, за которые можно, немножко добавив, рядом такой же замок построить. Местные кадры, у кого есть хоть что-то колесное, страждут также принять участие в облегчении ваших карманов.

Вариантов, коли такая оказия случилась, немного: либо караулить тургруппу со своим транспортом, для чего идти к стоянке туравтобусов за замком или караулить на стоянке для легковушек у входа; либо складываться с прочими туристами, если такие есть, и все-таки платить ненавистным таксистам; либо идти пешком обратно, на хомскую трассу, что делать уже легче, ибо несмотря на взлобки, обратная дорога будет скорее вниз, на спуск.

Да, это арабский Восток, а вы что думали?

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Хомс
  • texnic
    texnic
    С нами с 12 июн 2010
    21 апр 2011, 21:08
    Мне когда-то повезло — я с автобусом наших моряков прямо оттуда в Тартус и уехал, куда хотел. А так да, пришлось бы топать до трассы и стопить