Кинколе

1 материал,  27 фотографий

Были в городе Кинколе?

Прогулка по реке Конго

23 февраля 2016 года||

Примерно в сорока километрах к востоку от Киншасы есть маленький рыбацкий городок Кинколе. Туда мы и отправились для прогулки по знаменитой реке Конго.

Автор: DK1974

В поездках по экзотическим африканским странам мне нравится практически всё без исключения. Но есть ряд вещей, которые, можно сказать, являются моим фетишем. Перечень длинный, поэтому пока остановлюсь на одном моменте — лодки.

Я испытываю чувство творческого трепета, когда вижу их. Самолёты дали людям возможность почувствовать себя птицами, а лодки — рыбами.

Автор: DK1974

Если наряду с этими транспортными средствами ещё присутствуют звуки прибоя, запах свежей рыбы и крики чаек, то это вообще сводит меня с ума. Мне даже неважно красивые это цветные лодки или простенькие.

Автор: DK1974

Конечно идеальный вариант — рыбацкие лодки, но в этот раз было всё по-другому. Вместо моря была река, да и лодки в основном грузо-пассажирские или прогулочные. Хотя фотографировать я их тоже люблю.

Автор: DK1974

На одной такой большой лодке мы и решили поплавать по Конго.

Автор: DK1974

Давайте для начала немного познакомимся с общим описанием реки.

Конго (Заир, Луалаба) — река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой), самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по полноводности в мире после Амазонки.

Автор: DK1974

В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна — 4 014 500 км². Длина — 4374 км.

Автор: DK1974

В конце 1481 года португальский король Жуан II послал флотилию каравелл вдоль западного побережья Африки до Золотого Берега (современная Гана), чтобы открыть там рудники для добычи золота. Экспедицию возглавил Диогу де Азамбужа.

Автор: DK1974

Для рудника нужны были рабы, поэтому в 1482 году Азамбужа послал Диогу Кана обследовать неизвестное тогда западное побережье Африки.

Автор: DK1974

В районе 6° южной широты португальцы обнаружили устье большой реки и высадились на берег, где их встретили чернокожие люди племени банту.

Автор: DK1974

Они рассказали, что река называется Нзари — «Большая», а государством, по территории которого она течёт, правит царь, носящий титул мани-конго. В знак открытия этих земель португальцы установили неподалёку от устья падран (каменный столб), а реку назвали Рекой Падрау.

Автор: DK1974

Верхнее течение Конго (Луалаба) открыто Давидом Ливингстоном в 1871 году. Большую часть течения Конго от Ниангве вниз по течению исследовал в 1876—1877 Генри Стэнли. Приток Кассаи исследовал Виссман в 1885 году.

Автор: DK1974

По сравнению с другими реками мира, Конго обладает одними из наибольших запасов гидроэнергии, которые оцениваются в 390 ГВт. Последнее объясняется большим количеством воды, переносимой рекой, и значительным падением русла на всем её протяжении вплоть до устья. Другие крупные реки в их нижнем течении являются равнинными и протекают в низинах.

Всего в бассейне Конго построено около 40 ГЭС.

Автор: DK1974

Реки и озёра бассейна Конго богаты рыбой (около 1000 видов, многие из которых имеют промысловое значение: нильский окунь, тилапия, барбель, большая тигровая рыба, пресноводная сельдь и другие). Источник

Автор: DK1974

Самым необычным было начало нашей прогулки. Лодок здесь так много, что даже нельзя представить как все они выбираются на открытое пространство. Особенно тяжело крупным суденышкам.

Автор: DK1974

Вот это место по центру мы только что преодолели, раздвинув большие суда ногами и руками.

Автор: DK1974

Минут двадцать наши лодочники играли в пятнашки. Наконец мы вырвались наружу.

Автор: DK1974

Основной целью были рыбацкие дома на воде.

Автор: DK1974

Не в первый раз вижу такое и не перестаю удивляться умению людей жить в любых условиях.

Автор: DK1974

Таких домов не так много, большая часть расположена на берегу. Состояние их аналогичное, но хозяйство тут вести проще.

Автор: DK1974

Катались вдоль берега не долго, но кадров получилось приличное кол-во.

Автор: DK1974

Прикольно смотрелись лодки в которых стоят пластиковые стулья.

Автор: DK1974

Некоторые сидели сразу на трёх.

Автор: DK1974

Здесь не только прогулочная зона, но и порт, доставляющий людей в разные деревни.

Автор: DK1974

Туристов мы не видели. Вместе с нами катались жители мегаполиса Киншасы. Для них это тоже была колоритная прогулка.

Автор: DK1974

Вот наши симпатичные попутчики выходят на берег. Мы изучали реку Конго на зелёной лодке.

Автор: DK1974

У меня осталось ещё много кадров, сделанных как с лодки, так и на суше. В следующей заметке вы их обязательно увидите. Мы прогулялись так же и по рынку Кинколе. Но люди фотографироваться в Конго не очень любят (хотя бывают исключения), поэтому почти все снимки сделаны издалека.

Автор: DK1974

Предыдущая заметка на подобную тему Жизнь на берегу или прогулка по реке Нигер

Дешёвый ✈️ по направлению Кинколе
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      23 фев 2016, 22:20
      Отлично! Похоже на нашу лодочную прогулку по Бангладеш. Кстати, я еще ее здесь не выкладывал.
    • DK1974
      24 фев 2016, 08:16
      097mcnнаписал 23 февраля в 22:20

Бангладеш интересно посмотреть. Правда теперь я не знаю когда и на сколько туда попаду.
      24 фев 2016, 15:20
      классные речные сценки!
    • DK1974
      24 фев 2016, 15:47
      Donnicoнаписал 24 февраля в 15:20

классные речные сценки!

Спасибо! я сидел в хвосте, а Миша на носу лодки. У него должны быть хорошие кадры. Он еще девушек фотографировал вблизи. Плюс с флагом Турбины. Думаю как-нибудь выложит.
      24 окт 2016, 11:13
      перенес на Кинколе. Вопрос — а по Микала у тебя был отдельный материл? я помню ты просил оба этих соседних пункта завести — я завел