Увлекательная поездка в Заповедник Рас-Моххамед Провинция Красное Море, Египет

Провинция Красное Море

2066

221 материал по 136 объектам,  3 853 фотографии

ERCHOV 198
    Были в Провинции Красное Море?

angel-charm
    С нами с 15 ноя 2009

Увлекательная поездка в Заповедник Рас-Моххамед

29 января 2010 года|| 5| 25542

Когда едешь на курорт в данном случае, я расскажу про Египет, кажется, что хочется посетить все, взять как говорится 100 % от поездки, а в результате не можешь определиться из-за нахлынувших на тебя предложений. Приходящие агенты по экскурсиям рассказывают захватывающие истории про посещение той или иной экскурсии, с магией волшебника крутят в руках фотографии, озвучивают цены. Узнав цены, тебе кажется, чем дороже экскурсия, тем интереснее будет. Это не всегда так. Тонкостей очень много!

Случается так, что двое человек приехавшие в одно и то же время из Египта, и побывавшие на одинаковых экскурсиях выясняют интересные вещи. Первому повезло с экскурсоводом, владение только арабским и английским языками, это не лучшая черта экскурсовода для русской группы, у другого цена была дороже на 10 баксов. И они дружно осаждают форумы курорта в поисках тех, кому еще не повезло:

обед был холодным и невкусным,
    во время сбора всей группы задержались, а время поездки не увеличили,
    снаряжение(маску и ласты) пришлось купить прямо у организаторов дороже, чем обычно,
    был плохой инструктор по дайвингу.
    А кто-то вообще купил несколько экскурсий у араба проходившего мимо отеля, а после получения денег того и след простыл. Всякое бывает главное быть внимательными.

Нам скажу честно, повезло, экскурсии мы купили у агента, который нас встречал. Далее мы выяснили, что наш выбор был верным, и мы не только хорошо съездили на экскурсии, но и ни грамма не переплатили. Выбрали мы три экскурсии:

Природный заповедник Рас-Мохаммед
    Морская прогулка на яхте с дайвингом
    Гора Моисея и монастырь Святой Екатерины
    Каждая из экскурсий имела свой колорит, и была совсем разной по программе. Итак расскажу про коралловый заповедник, про гору Моисея я рассказывала в заметке Египет - страна пирамид и Красного моря.Часть I. Ночное восхождение на гору Моисея. А про Морскую прогулку расскажу в следующей заметке!

Итак начнем-с…

Природный заповедник Рас-Моххамед. Так как заповедник находится на 25 км южнее Шарм Эль Шейха то поехали мы на джипе, группа из четырех человек плюс экскурсовод и видеооператор.
    Мой девиз все попробовать в поездке и без приключений, конечно не обошлось.

Например, я попробовала на вкус листочки мангрового дерева. Мангровое дерево может расти в супер соленой воде, а главное соль она выводит через листочки, а вода в водоеме становится пресная, конечно это работа не для одного дерева, а для рощи мангровых деревьев.

Заехали мы на самое соленое озеро в Египте, воды в нем практически не было, зато вокруг очень много белой пены, соленой пены, а в местах высохшей воды кристаллы соли. А вода неприятная на ощупь, густой раствор соли, а еще неприятный запах прямо таки въедался в кожу. Мы быстренько уехали оттуда.

Чуть не угодила в геологический разлом земли глубиной 18 метров, образованный в результате землетрясения, когда экскурсовод решил меня напугать, но все обошлось.

Затем мы искупались в воде Магического залива, которая по составу сходна с водой Мертвого моря в Израиле, и также оказывает благотворное влияние на здоровье. Говорят, погрузившись в воды залива с головой, Вы можете загадать желание, которое обязательно сбудется. Наверное, поэтому местные бедуины называют залив Магическим. Экскурсовод сказал, что залив не виден на фотографиях, сделанных со спутника.

Дальше по программе предстояло смотреть обещанные кораллы, прямо с берега начинался коралловый риф. Ногами барахтать в воде нельзя, иначе порежетесь о коралл, а потом ужаленное место будет гореть и покроется белой корочкой… Фу… Но мы видели такое и приятного мало, особенно пострадавшему человеку. Перед поездкой мы вооружились чехлом для фотоаппарата, чтобы делать подводные фотографии! Нам было весело.

Итак, вдоволь накупавшись, посмотрев на рыбок, сфотографировав все, что интересно, мы поехали обедать. Обед подали нам шикарно: на одноразовой посуде нас ждало спагетти и куриные крылышки гриль. Салат мы брать отказались, таких «санитарных» условиях всяко можно подхватить. В целом было прикольно и интересно.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Красное Море