Провинция Квазулу-Натал

Провинция Квазулу-Натал

109 материалов по 49 объектам,  1 591 фотография

DK1974 131
Были в Провинции Квазулу-Натал?

Africanochka
С нами с 1 июл 2009

Заповедник Кейп-Вайдл

13 марта 2010 года|| 3| 1033

Этот заповедник находится неподалеку от Санта-Лючии. Как только мы подъехали ко входу в заповедник - сразу оказались в очереди. Через шлагбаум ежедневно пропускают в заповедник не более двухсот машин. А что же делать, спросите Вы, если Ваш автомобиль оказался двести первым? Ответ очень прост – стоять и ждать пока один автомобиль выедет из заповедника. Мы оказались примерно двести двадцатыми. И ждали, чтобы проехать, примерно полчаса. Мы заплатили за въезд деньги, и тридцать два километра ехали по грунтовой дороге по направлению к дюнам. Нам выдали при въезде брошюрку, где были нарисованы звери, которые проживают в этом заповеднике, но по дороге туда мы никого не встретили: было жарко и звери видимо прятались в более прохладных местах. Еще мы узнали, что в Санта Лючии проживают более пятисот видов птиц, в том числе белые аисты, пчелоеды, иволги, скопы, орланы-белохвосты и кроншнепы. Разнообразен и мир рептилий - есть змеи, среди которых довольно опасные африканская гадюка, кобра, древесная змея и мамб.
На место мы прибыли примерно через час. Песок на пляже был совсем другой – белее и крупней. Вокруг было много лагерей с большими палатками, столиками и стульями. У многих автомобилей на прицепе были небольшие яхты и парусники.
Океан здесь более спокойный, чем в Баллито. Из-за волнореза, об который и разбиваются волны. Здесь можно заняться дайвингом, наблюдая за разнообразием подводного мира – креветками, крабами, морскими змеи, анемонами, пестрыми тропическими рыбами, которые резвятся среди разноцветных коралловых садов. Но мы не большие любители подводного мира. Поэтому мы просто загорали и долго гуляли по пляжу. В Баллито такое невозможно - пляжи между собой огорожены огромными скалами, а здесь мы прошли около трех километров в одну сторону и столько же обратно.
Нам рассказали, что в брачный сезон здесь можно увидеть горбатых китов, заплывающих в эти воды из Мозамбика, целые стаи китовых акул и дельфинов. На побережье даже предусмотрены смотровые площадки для наблюдения за морскими животными и просто отдыха во время поездок по Кейп Вайдл. Ресторанчиков, к сожалению, не оказалось, и мы довольствовались чипсами и шоколадками из единственного магазинчика.
В пять часов мы стали собираться в обратный путь. Ехали очень медленно и повидали множество животных. Некоторые из них даже перебегали нам дорогу: антилопы и спрингбоки. А почти в самом конце пути нам удалось повидать носорогов. Они прогуливались по заповеднику всей семьей: мама, папа, и четверо подростков. Шли они медленно - около получаса. К этому времени за нами уже остановилось немало автомобилей, чтобы тоже поглазеть на животных. Чтобы пройти на другой участок заповедника им надо было перейти дорогу. Я думала, что автомобили их спугнут, но они даже не обратили на них внимания.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Квазулу-Натал