Ах, Канада! Провинция Квебек, Канада

DK1974 193
    Были в Провинции Квебек?

Ах, Канада!

19 сентября 2014 года||55 (27)| 51| 816353

Эта заметка является частью дневника «Французская Канада»

Чем хороша Канада? Тем, что она близко и туда не нужна виза. Чем плоха Канада? Да, вроде ничем. А вообще-то, уже давно пора поехать и посмотреть самим, какая она, наша соседка.

Наши друзья, которые буквально пару лет назад переехали жить в Канаду, уже успели стать канадскими гражданами, проколесили пол-страны и хвалят-не нахвалят свое новое место жительства. И люди там прекрасные, и города удобные, и природа замечательная. А мы все собираемся, уже пятый год собираемся посмотреть на нашу соседку. Все, так больше нельзя, сейчас и срочно выезжаем!

Это "сейчас" пришлось на конец мая, когда в Америке наступает несколько выходных по случаю Мемориал Дня, ими же официально начинается летний сезон. Вот и мы, собрав небольшой чемоданчик, сели на своё видавшее виды авто, и двинулись в путь. Путь наш лежал не просто в Канаду, а в её необычный регион — франкоязычную провинцию Квебек. Здесь расположен самый большой франко говорящий город в мире после Парижа, и это, конечно же, Монреаль. Здесь же находится самый загадочный и самый красивый город Северной Америки, и это, конечно же, Квебек-сити. Здесь заканчивается городская цивилизация Канады и отсюда, дальше на восток, начинается природное королевство. Нет, конечно же, и города, и прочие поселения здесь тоже есть, но они не сравнятся с природной красотой. Но вот дело в том, чтобы туда добраться, нужно намного больше времени, чем, чтобы доехать до этих двух известных городов. А у нас такого времени нет, мы сегодня едем в Канаду взглянуть только одним глазком, только на города.

Монреаль — огромный город. Мне даже сложно представить, что здесь все говорят только по-французски. Оказывается, да! Поначалу это очень непривычно, всего пару сотен километров от дома, и вдруг, все вывески, все названия, все люди — все это франкоязычное. Конечно же, услышав нас, они тут же переходят на английский, все же это Канада, но и так... интересно.

Мы приехали в Монреаль в пятницу вечером, когда весеннее солнце мягко согревало город, когда многие жители ездили на велосипедах, включая полицейских, когда многие просто гуляли по улицам или сидели в парках. Стоп, с парками я погорячилась немного. В центре города парков не очень-то, здесь в основном серые, унылые здания и небоскребы. Очень удивило отсутствие не только зелени, но и цветущих деревьев, и вообще цветов. У нас в это время благоухает и цветет каждый метр земли. А тут суровый климат, зимой все промерзает. Центр Монреаля мне показался довольно невыразительным и неинтересным, даже если учесть цветные фиакры

и ворота в Китайский квартал

Автор: Rainbow

длинную набережную, где находится много городских развлечений и городской причал для круизных кораблей.

Автор: Rainbow

Центр нас привлекал не своими невзрачными зданиями, а самым известным собором Канады — Нотр-Дам. Снаружи это серое, обычное здание собора, но внутри! Вот внутри дух захватывает!

Автор: Rainbow4

Это совершенно неважно, если вы видели его только на фотографиях или в живую, если вы знали о нем заранее или познакомились впервые, во всех случаях у вас будет дух захватывать. Синие небеса, усыпанные звездами, создающие неземное ощущение, притягивающие взоры. Это сверх необычный собор.

Автор: Rainbow3

Где-то я прочитала, что насколько монреальский Нотр-Дам проигрывает парижскому в экстерьере, настолько он выигрывает в интерьере. Я могу сравнить. Это действительно так. Парижский Нотр-Дам у меня оставил очень смутное воспоминание. Монреальский не забуду никогда. Кроме того, здесь по вечерам проходят специальные световые шоу, посвященные истории Монреаля, полностью преображающие этот храм, делая его сюрреалистическим театром.

Автор: Rainbow

Про этот храм надо написать отдельный рассказ, что я обязательно сделаю.

Но вечерние сумерки спускаются на город незаметно, словно фиолетовая пелена, приукрашивая серость старинных домов и разглаживая морщины на лице города, зажигаются фонари и город постепенно превращается в большую тень...

Автор: Rainbow

А это означает, что наступает время для радости. Открою вам маленький секрет нашей поездки.

Франкоязычная Канада нас интересовала еще и по гастрономической причине. Внимательно ознакомившись с этой стороной жизни, мы поняли, что именно здесь можно найти самое-самое вкусное, более того, самое-самое французское, эдакое такое ненашенское, а значит ароматное, красивое и душу успокаивающее, одним словом — яства. Так что, пора зайти в кафе и отведать того, чего у нас нет — настоящих вкуснейших французских пирожных.

Автор: Rainbow

На второй день мы поняли то, что знали заранее до этого, а именно, что осмотра городских улиц со всеми их старинными зданиями, с нас хватит, потому что можно задохнуться среди камней и бетона. И половину дня мы решили посвятить одному из самых известных мест Монреаля — его Ботаническому саду. Но это не просто какой-то сад, это один из самых больших Ботанических садов в мире!! Вы знали об этом? Наверняка нет. Для его даже беглого осмотра вам целого дня покажется недостаточно, а у нас было всего пол-дня. Ботанический сад соседствует с бывшими олимпийскими объектами, сейчас очень разумно переделанными под различные аттракционы и выставки, например под огромную высавку-природный заповедник-панораму под названием «Биодом».
    Только его посещение займет у вас несколько часов. Здесь представлены все биосферы планеты в миниатюре, от джунглей до антарктических снегов. Но узнав, про существование питона на главном трэйле, от посещения Биодома отказываемся. И, скорее всего, правильно делаем, потому что день оказывается словно созданным для парка. В самом начале парка находится необычный дом- выставка с названием «Инсектарий», это самый большой дом жуков-пауков-бабочек из тех, которые я когда либо видела. Чего здесь только нет!!

Автор: Rainbow4

Но самой большой привлекательностью пользуются Китайский и Японский сады.

Автор: Rainbow4

Китайский сад небольшой, но настолько гармоничный в своих плавных линиях пагод, озера и деревьев, что именно он притягивает к себе большинство всех посетителей. Настоящий Китай, только без толп китайцев:))

Автор: Rainbow

Японский сад выглядит несравнимо скромнее, но не менее уютно.

Автор: Rainbow

Вот из этих мест действительно уходить не хочется, это вам не каменный центр, здесь вообще забывается о существовании города. Собственно из-за этого места и стоит приехать в Монреаль. И даже олимпийские постройки, к которым я равнодушна, смотрятся неплохо среди цветущих яблонь.

Автор: Rainbow

Но нам пора ехать. И наш путь ведет в Квебек-сити. Путь этот близкий только на карте, а в действительности занял около трех часов времени. Все это время за окном нашей машины была примерно одинаковая картинка, вот такая плоская и невыразительная природа провинции Южный Квебек.

Автор: Rainbow2

В сам город Квебек мы приехали к вечеру, когда уже понемногу темнело и удивились тому, насколько здесь холоднее и неуютнее, чем в Монреале. В конце мая люди ходили в теплых куртках и деревья стояли почти голые. Температура опустилась всего до +13 градусов. Тоскливо, однако! Впечатления несколько скрасили симпатичные улочки с цветными домиками

Автор: Rainbow

Но не зря же есть пословица, что утро вечера мудренее. И правда, утром, когда светит солнышко, все становится теплым и ярким, включая настроение и восприятие. А оно потом выдает результат, и вот, бац, и появляются цветущие деревья, как и положено в мае, и веселые улочки

Автор: Rainbow

Надо сказать, что Квебек действительно оказался настоящим французским городом, таким французским островом в Северной Канаде. Здесь сохранился европейский шарм и французские корни. Это здесь везде — в архитектуре, в быту, в оформлении гостиниц, в милых двориках и сквериках, и конечно же, в еде!

Ах, эта Канада! Эти запеченые улитки и французский гусиный паштет под пиво, это возможно только здесь, во франкоязычной провинции Квебек.

Автор: Rainbow6

Город Квебек расположен очень красиво, на холме, возвышающимся над заливом Святого Лаврентия, куда ежедневно приплывают круизные корабли.

Автор: Rainbow2

Рядом, на набережной, расположен самый известный отель города, похожий на замок.

Автор: Rainbow

И в завершение нашей поездки, одна изюминка. Рядом с Квебеком расположен самый крупный водопад Канады — Монтморенси. О его существовании я узнала у нас, на Турбине, что для меня является уникальным случаем. Да и вообще, в этот раз я нашла немало полезной информации именно на нашем сайте. Но вернемся к водопаду. Представьте себе, что он на целых 30 метров выше знаменитого на весь мир Ниагарского водопада, хотя конечно, уступает ему по своему объему. Тем не менее, это потрясающее зрелище.

Автор: Rainbow2

Вокруг него расположен парк, и к нему можно приехать с двух сторон, что бы посмотреть его снизу или сверху. Снизу, издали, он, впечатляет, вы можете пройтись по мосту вдоль речки, но сверху, он просто поражает.

Автор: Rainbow

Кроме того, у него есть еще одно преимущество перед Ниагарским, над ним расположен пешеходный мост и вы можете пройтись сверху водопада. Где вы еще увидите такое?

Автор: Rainbow

Ах, Канада! Пока, нам пора возвращаться в нашу уютную-преуютную Новую Англию. Но мы еще приедем, мы здесь, рядом.

Нам понравилось. Ох, и вкусно здесь готовят!!

Для тех, кому понравилась наша поездка, то могу предложить продолжение здесь:
    Нереальный Монреаль
    Синий плащ Девы Марии
    Французский шарм

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Квебек
      19 сен 2014, 22:01
      Отличное у Вас, Татьяна, путешествие получилось. Действительно, ах! Красивая страна, жду продолжения.
      19 сен 2014, 22:37
      Всё понравилось, начиная с цветного фиакра и до запечёных улиток. Как Вы соблазнительно всё рассказали и показали, Таня, просто чудесно!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 сен 2014, 22:39
      Красота-то какая!
      19 сен 2014, 22:45
      1499Sergeyнаписал 19 сентября в 12:01

Погода, настроение, еда и ощущения сделали своё дело:)) Обязательно буду продолжать, там было много интересного.
      19 сен 2014, 22:46
      ksushashaнаписала 19 сентября в 12:37

Вот спасибо, Оксана! Я все лето собиралась об этой поездке рассказать, она была хоть и короткая, но насыщенная. Спасибо за "чудесно".
      19 сен 2014, 22:49
      enzaнаписала 19 сентября в 12:39

Красота-то какая!

Спасибо, Ира! Люблю путешествовать по красивым местам:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      19 сен 2014, 22:56
      Rainbowнаписала 19 сентября в 22:49

Спасибо, Ира! Люблю путешествовать по красивым местам:)

Я сама в Канаду хочу доехать уже много лет. Всё никак.
      19 сен 2014, 22:59
      Квебек — очень симпатичен! Водопад — супер, ничего о нем не помню, даже если и читала:)) Монреаль ... ботанический сад очень красив!
      Спасибо, Таня! В одной заметке такой краткий и емкий обзор! В голове сразу же Канада улеглась по-полочкам, пусть и не вся, но приличная ее часть!) Спасибо!
      19 сен 2014, 23:06
      enzaнаписала 19 сентября в 12:56

Я сама в Канаду хочу доехать уже много лет. Всё никак.

Ира, Канада, безусловно стоит того, что бы её увидеть. Приезжайте! И заоодно к нам заезжайте. У нас тоже очень красиво.
      19 сен 2014, 23:08
      Norisfoxнаписала 19 сентября в 12:59

Спасибо, Лена, я соскучилась по Турбине, давно не писала. А Канада, также как и Перу, и карибсие острова ждут своего часа. Вот, надееюсь, что дождались. Помню, Вы интересовались нашей канадской поездкой, я писала и для Вас.
      19 сен 2014, 23:28
      Rainbowнаписала 19 сентября в 23:08

Спасибо:))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 сен 2014, 23:55
      Хорошее путешествие! Приятно, когда так недалеко от дома можно побывать почти во Франции. Да ещё и с китайским садом в придачу!
      19 сен 2014, 23:57
      Optimistka16написала 19 сентября в 13:55

Вот прямо в точку!! Именно так я хотела сказать!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      20 сен 2014, 00:59
      Собор неописуемо красив ! И водопад тоже ! Жду дальнейших рассказов. Это просто замечательно.
      20 сен 2014, 03:30
      Ponyanniнаписала 19 сентября в 14:59

Спасибо! Обязательно напишу и про собор, и про все остальное. Тем более, что про Канаду мало пишут.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      20 сен 2014, 10:21
      Так вот где Вы были всё это время)))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      20 сен 2014, 10:22
      Действительно ах! После таких заметок страна из набора скупых цифр, дат и перечисления городов обретает плоть, вкус и обаяние! Спасибо, Таня!!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 сен 2014, 14:29
      Татьяна, я надеюсь втайне, что это лишь обобщающая заметка:) очень хочется рассмотреть и все-все узнать про Собор и про остальные уголки. Удивительно, в одном месте столько красот!
      20 сен 2014, 17:05
      eduardosнаписал 20 сентября в 00:21

Так вот где Вы были всё это время)))

Там мы были всего пару дней, но все остальное время тоже провели насыщенно:))
      20 сен 2014, 17:07
      Lingaнаписала 20 сентября в 00:22

Спасибо, Инга и Денис! Я рада, что вам мой стиль жизни и повествования, который некоторые называют легким и поверхностным, нравится. Потому что, нас самом деле, это не так. Я его назваю "счастливым".
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      20 сен 2014, 17:17
      Танюша, после Ваших замечательных заметок хочешь — не хочешь:-) — собирайся в путь! :-) Вы кого угодно уговорите:-) И материал интересный, и написано, как всегда, прекрасно, как дышится, читать — удовольствие!
      21 сен 2014, 01:32
      Natali_happyнаписала 20 сентября в 04:29

А как же, так и есть, это только начало. Это бла такая прелюдия про красоту. А, как известно, Мир спасает красота
      21 сен 2014, 01:34
      Larysa27написала 20 сентября в 07:17

Спасибо, Лариса! Да, Вы правы, я пишу, как дышу и этой радостью делюсь. И жизнь вокруг полна прекрасного и интересного и очень приятно дарить друг другу удовольствие. Про Канаду буду еще продолжать:))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      21 сен 2014, 16:25
      Спасибо, Танюша, за вашу радость жизни. В любой, даже не самой приятной, стороне жизни вы находите красоту, притягиваете ее и передаете нам. Поэтому и ваш Монреаль и Квебек мне понравились очень, а водопад — это чудо природы.
      21 сен 2014, 18:53
      Omiteнаписала 21 сентября в 06:25

Спасибо, Таня! Рада, что вам понравилась "моя" Канада. Жизнь прекрасна и удивительна, и чем дольше я живу, тем больше я это понимаю.
      21 сен 2014, 21:20
      Таня привет, забрал себе в копилку — пожалуй больше всего мне понравилось сочетание современности, истории и природы. Ну и то, что говорят по-французски вносит определенную изюминку. Водопад по-моему совершенно малоизвестный, но очень внушительный, сразу хочется пройти по длинному и узкому мостику над ним. И еще большой отель на берегу озера прямо сразу чем-то напоминает средневековую Францию, например в Анси, в общем замечательное место этот Квебек! Спасибо!
      22 сен 2014, 04:39
      Donnicoнаписал 21 сентября в 11:20

Коля, спасибо за отклик! Тебе бы там опредленно понравилось. Это такая смесь Америки и Франции и в итоге получается очень здорово. Про город Квебек и водопад надо, конечно, еще отдельно написать. Они того заслуживают. Особенно, если учесть, что про весенне-летний вариант на Турбине ещё никто не написал.
    • Naira
      Naira
      С нами с 18 дек 2011
      22 сен 2014, 09:36
      Татьяна, как всегда читаешь и словно путешествуешь с Вами, настолько живо и полно вы описываетесь атмосферу мест,в которых бываете. Спасибо за еще одно путешествие с Вами:)) Мне очень понравилась Канада!
      22 сен 2014, 18:41
      Nairaнаписала 21 сентября в 23:36

Наира, спасибо! Рада с Вами вместе виртуально путешествовать!
    • maya
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      23 сен 2014, 10:41
      Танечка, ах, как интересна и красива ВАША заметка!
      Замечательное путешествие в Канаду — МЫ виртуально совершим!
      Спасибо!
      23 сен 2014, 16:13
      AFINAPOSTнаписала 23 сентября в 00:41

Танечка, ах, как интересна и красива ВАША заметка!
      Замечательное путешествие в Канаду — МЫ виртуально совершим!
      Спасибо!

Аля, большое спасибо! Несказанно рада Вас снова видеть на моей страничке, Вы теперь такой редкий гость. Человеческой душевности и приятной дружеской атмосферы поддержки, такой, какая была на сайте год-два назад, теперь очень не хватает. Возвращайтесь по мере сил и возможностей.
      А про Канаду я обязательно еще напишу, она того заслуживает, она очень интересна и красива, как Вы правильно заметили.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      23 сен 2014, 20:24
      Танюша!!!Такое впечатление, что прокатились по Канаде вместе с Вами, и то, что увидели Вы, очень понравилось бы и нам.....и преподнесено все это роскошным языком, легко, познавательно и интересно!!!
      23 сен 2014, 21:26
      SVETA1957написала 23 сентября в 10:24

Света, большое спасибо тебе, что нашла время и заглянула ко мне, что бы вместе попутешествовать по таким красивым и интересным местам. Спасибо тебе за отклик, за слово "роскошным", мне очень приятно!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 16:22
      Замечательный рассказ, всё так красиво, вкусно и интересно!
      24 сен 2014, 17:06
      tata3581написала 24 сентября в 06:22

Замечательный рассказ, всё так красиво, вкусно и интересно!

Танюшка вернулась!!!! Как я рада тебя видеть! Приятно, что заглянула ко мне и приятно, что понравился рассказ. Танюша, не пропадай, нас тут из старой, доброй гвардии совсем немного осталось.
    • tata3581

Да, Танечка, я заметила, что совсем нас мало "старых" друзей:(((
      26 сен 2014, 19:25
      tata3581написала 26 сентября в 08:05

Да, Танечка, я заметила, что совсем нас мало "старых" друзей:(((

Вот я поэтому все время всем говорю, что бы не разбегались. Старый друг лучше новых двух, это правда.
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      30 сен 2014, 21:11
      Прекрасная страна! Замечательное путешествие!
      Удовольствие читать и рассматривать. Спасибо!
      6 окт 2014, 18:56
      Otsoнаписал 30 сентября в 11:11

Прекрасная страна! Замечательное путешествие!
      Удовольствие читать и рассматривать. Спасибо!

Спасибо, Сергей! Приятно, что заглянули ко мне. Приходите ещё, будет продолжение.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      12 окт 2014, 06:41
      Собор по твоему рассказу и фотографиям очень впечатлил. Очень интересно было бы посетить световое шоу. Как-нибудь и мы соберемся посетить нашу канадскую соседку, и для этого очень пригодятся твои заметки!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 окт 2014, 00:12
      Вот знаем ведь, что Канада — огромная и красивейшая страна, а один только твой рассказ, Танюша, про один только Монреаль столько добавил!..
      Какой справочник-путеводитель может дать такое живое впечатление и так зажечь?! Да здравствует "Турбина" и мои замечательные друзья на ней! :-)
      А Собор и водопад — просто АХ!
      Спасибо огромное, Танечка!
      13 окт 2014, 03:27
      tulipнаписала 11 октября в 20:41

Наташа, про собор еще будет отдельный совет. Очень это впечатляющее место, я бы сказала. что знаковое для Монреаля.
      13 окт 2014, 03:34
      izgutmanнаписал 12 октября в 14:12

А Собор и водопад — просто АХ!
      Спасибо огромное, Танечка!

Изя, я очень рада Вашему отклику! Приятно, что Вы нашли время и прочитали и сочли все занимательным и живым. Я буду ещё писать продолжение для всех своих читателей. Заходите ещё!! Очень Вам рада.
      22 июн 2017, 10:28
      Таня, кое-что из вашего Канадского вояжа я читала, но эту заметку не видела. Прочла с удовольствием!
      22 июн 2017, 15:20
      Лена, мы же в Канаду три раза ездили, вот и накопилось заметок об этом. Эта была самая первая, с самыми первыми впечатлениями. Спасибо, что разделила их с нами!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 июн 2017, 11:00
      Я тоже с удовольствием прочла прошмыгнувшую мимо моего внимания заметку!
      Как хорошо знакомиться с далекими странами!
      22 июн 2017, 15:22
      Илона, счетчик на моей страничке сообщил, что я написала про 28 стран. Вот я и решила вспомнить их все. Но ты почти все уже читала и тебя мало чем застанешь врасплох:)))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 июн 2017, 16:09
      Rainbowнаписала 23 июня в 00:22

А я, Таня, очень люблю перечитывать полюбившиеся статьи!:))))
      22 июн 2017, 16:36
      И я люблю! Например, "Путешествие рижанки в Юрмалу".
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 июн 2017, 13:32
      Таня, интересное и увлекательное у Вас путешествие! Посмотрел с большим удовольствием! Очень красивые виды на водопад. Спасибо большое!
      22 июн 2017, 15:29
      Дмитрий, спасибо большое! Про водопад отдельно здесь Самый необычный водопад Канады
      Но самый завораживающий водопад, чудо природы — это вообще нечто. Мы туда через год после первого раза ездили Радуга на Ниагаре
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      22 июн 2017, 16:36
      Таня, большое спасибо за ссылку! Посмотрел с огромным удовольствием! Очень понравилось!
      22 июн 2017, 16:40
      Спасибо! Про Канаду легко пишется, это очень привлекательная страна.