Аавасакса Провинция Лапландия, Финляндия

Провинция Лапландия

Провинция Лапландия

131 материал по 99 объектам,  1 459 фотографий

VikS 109
    Были в Провинции Лапландия?

Аавасакса

24 апреля 2014 года||18 (9)| 20| 259222

Несмотря на то, назвать Финляндию равнинной страной никак нельзя, высоких гор в ней особо не наблюдается. Те, что есть, возвышаются далеко на севере, ближе к Ледовитому океану, так что они еще ждут, когда мы к ним доберемся.
    А пока цель – гранитная сопка Аавасакса, которая находится ближе к Балтийскому морю — на 70 км севернее г. Торнио. Совсем рядом с сопкой (на расстоянии 5-10 км) примостился крохотный городок Юлиторнио, на территории муниципалитета которого и расположена Аавасакса. Оба города стоят на берегу красивейший реки Торнийоки, по ней же проходит и граница со Швецией.
    Лапландия – страна просторов, и волей-неволей тянет подняться куда-нибудь повыше в робкой попытке окинуть их взглядом. «…большое видится на расстояньи».

Автор: glomus

Аавасакса – не самая высокая сопка (ее высота 242 м), но надо еще поискать финна, который бы ее не знал. Место, действительно, потрясающее, но известность, возможно, связана в какой-то степени с тем, что в былые времена (XVIII- IXX в.в.) это была хоть и трудно доступная, но все-таки доступная горная вершина Лапландии. «Таинственная гора, где светит солнце в полночь». Заманчиво европейцу? И уже 1878 году для посещения туристами был создан заповедный парк «Круунунпуйсто Аавасакса».

Автор: glomus

Как и человеку, любому уголку природы важно «иметь свое лицо», чтобы быть интересным другим.

Автор: glomus

Наверно, каждый по-своему воспринимает красоту, для меня скупость северных пейзажей отнюдь не их недостаток.

Автор: glomus

Есть в ней суровая «правда жизни» — восхищающая, завораживающая, заставляющая думать.

Автор: glomus2

Сила жизни. Трудно сохранить грацию и изящество в суровых условиях. Но главное, выжить. Как бы жизнь не скручивала в «бараний рог»...

И всё же взгляд постоянно устремляется вдаль.

Автор: glomus

Глядя на веселую зелень разработанных участков, забываешь, что не всегда здесь так радужно.
    «— Уезжать? Почему?
    — Здесь такая тоска.
    — Тоска? Здесь так много солнца! Света!
    — Это сегодня. А когда идет дождь?
    — Здесь бывают дожди?
    — Еще бы! Довольно часто. А зимой!.. Порой кажется, что это не одна зима, а двадцать».

Автор: glomus

Но нам с погодой повезло, хотя прогноз был не очень благоприятный.

Автор: glomus

Древний берег времен ледникового периода.

Не только природными видами интересна Аавасакса. Но чтобы оценить факты, надо немного окунуться в прошлое. Для начала попробовать себе представить, что когда-то это был мыслимый (или немыслимый?) край земли обетованной. Сделать это не так просто, поскольку что там сотня, другая, третья километров, по хорошим-то дорогам. Ну, на север, так не в раздетом виде.

Автор: glomus

Середина июля. А еще пару дней назад спокойно купались в Ботническом заливе, который тоже далеко не на юге.

Но и в далёкие давние времена мысль человеческая не стояла на месте, и на какие только подвиги не пойдут ученые, чтобы доказать свою правоту. В середине XVIII причиной жарких споров в научной среде стала форма земли. В теоретических работах Гюйгенса и Ньютона утверждалось, что она имеет форму сплюснутого эллипсоида вращения. В то же время основатель династии французских астрономов Д.Кассини держался мнения, что Земля представляет собой вытянутый эллипсоид вращения; это же мнение разделяли его сын и внук, при которых во Франции начали производить точные геодезические измерения. Чтобы решить этот спор, Французская академия наук в 1735—1736 гг. снарядила две экспедиции — одну (под руководством Мопертюи и Клеро) в Лапландию, а другую (под начальством Буге и Ла-Кондамина) — в Перу, в район Mitad del Mundo (на территории современного Эквадора). Целью обеих экспедиций было измерение — с достаточной степенью точности — длины градуса земного меридиана, что и позволило бы выяснить, какая именно гипотеза верна. Результаты обоих градусных измерений показали, что Земля представляет сплюснутый эллипсоид вращения. Мопертюи изложил научные результаты, полученные в лапландской экспедиции, в работах «О фигуре Земли» и «Отчёт о путешествии по приказу короля к Полярному кругу» (из википедии)

Точное место лапландской экспедиции мы знаем. Здесь оно. На сопке Аавасакса.

Автор: glomus

Еще одна геодезическая достопримечательность незримо присутствует здесь — Геодезическая дуга Струве. Поскольку Дуга Струве включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, уже не в первый раз в своих поездках по Финляндии я на нее «натыкаюсь», с трудом понимая, что в ней такого примечательного, поэтому просто процитирую: Дуга Струве — это цепь триангуляционных пунктов, протяженность которой составляет 2820 км. Измерения проходили в 1816-1855 годах под руководством Струве. Замер на самой высокой точке Аавасакса был выполнен в 1845 году. Точка измерения была отмечена крестами в скале, сейчас они находятся под построенной в 1969 году смотровой башней.
    Башню видела и даже поднималась, поэтому можно сказать, постояла на этой самой Дуге. Поскольку виды с Аавсаксы и так были замечательные, то дополнительный подъем на 13 м (такова высота башни) мало что мог добавить, а фотографировать через стекло не очень-то хорошо, если только не найти дырку, чтобы просунуть объектив.

Автор: glomus

Мост через Торнийоки, соединяющий шведский и финский берега.

А теперь шаг немного в другую сторону, ближе к истории Российской империи.

Без ремарки не обойтись. Да, история — вещь такая, политики играют ею и чаще, увы, в угоду собственным интересам, а народ, не давший себе труда узнать, понять, принять, начинает зомбированно повторять лозунги и пытаться уничтожить то, что было их собственной историей. Трудно делать правильные выводы, когда в голове только «факты» политиков.

Удивительно, но здесь среди бескрайних северных лесов на сопке Аавасакса стоит Императорский домик. Дом, построенный к визиту сюда императора Александра II. Много воды с тех унесло, много событий прошло, а домик стоит, двери открыты, заходите, смотрите.

Автор: glomus

Хотите передохнуть, с историей поближе познакомиться? Тоже пожалуйста.

Автор: glomus

На русском языке это сделать не удастся, на английском тоже в сокращенном варианте.
    А жаль. Хотелось бы больше видеть документов, чем туристических описаний. Из буклетов и некоторых сайтов может порой и не всё верно в голове сложиться. К примеру, «русский царь был первым туристом, посетившим Аавасаксу». Дело в том, что он её так и не посетил. Дальше, везде указывается, что охотничий домик для Александра II был построен в 1882 г. Но существует одна маленькая деталь — в 1881 г. Александр II был убит. Ну, может, просто ждали уже Александра III.

Напоследок, о финской истории, а точнее культуре. Скульптура, установленная на вершине сопки, настолько мила и необычна, что, конечно, хочется остановиться и рассмотреть.

Автор: glomus

Памятник является знаком уважения к женщинам Лапландии и данью памяти писательницы Анникки Кариниеми (1913-1984). Она была первой писательницей Лапландии и одной из немногих авторов женского пола, писавших о жизни в тайге. Анникки Кариниеми долгое время проживала в Юлиторнио и работала преподавателем.

Я не читала произведений А. Кариниеми, но глядя на ее изображение, кажется, знаю наперед, что они должны быть добрыми. Как добра была к нам Аавсакса, подарившая такие незабываемые воспоминания.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Лапландия
      24 апр 2014, 00:41
      Люблю такую природу даже...когда идет дождь, а еще лучше снег...И камин, и сауна...трещат поленья, ты сидишь с чашкой чего-нибудь ароматного в руке, смотришь на огонь...
      Размечталась я что-то))) Спасибо, Марина!
      24 апр 2014, 00:42
      Как замечательно Вы всё рассказали! И фото — отличные.
    • Shche
      24 апр 2014, 00:48
      Да, с дугой Струве реальная засада. По-моему три точки дуги из списка ЮНЕСКО находятся в Украине, но меня никак не тянет их посетить — и расположение не удобное для поездки, и достопримечательность сомнительная — кусок гранита, вкопанный в землю...
      24 апр 2014, 00:48
      Norisfoxнаписала 24 апреля в 00:41

Размечталась я что-то))) Спасибо, Марина!

Да, здорово... Но когда приезжаешь на один день, лучше, когда погода хорошая.
      24 апр 2014, 00:49
      1499Sergeyнаписал 24 апреля в 00:42

Как замечательно Вы всё рассказали! И фото — отличные.

Спасибо Сергей за внимание.
      24 апр 2014, 00:51
      Shcheнаписал 24 апреля в 00:48

А я только в Финляндии и знаю. Но там всегда что-нибудь интересное рядом. Одну точно помню, рядом планетарий в скале.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 апр 2014, 06:33
      Марин, спасибо! Красота. Сосна скрюченная просто фантастика.
      24 апр 2014, 08:54
      chedtyнаписал 24 апреля в 06:33

Марин, спасибо! Красота. Сосна скрюченная просто фантастика.

Она меня тоже поразила. Невозможно было не задуматься о жизни.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 апр 2014, 19:30
      Ох...опять я про не любовь к Скандинавии..и вот Финляндия же тоже она, а ее люблю...такая грациозная мощь в ней и просторы. Жаль, медведей много, финские леса обожаю) фотки у Вас панорамные — дух захватывает!
      24 апр 2014, 20:48
      Natali_happyнаписала 24 апреля в 19:30

Да...в оправдание: Финляндия к скандинавским странам не относится, так что можете любить. Я только о ней и могу чирикать бесконечно, хочу о другом, ан нет, опять про нее. А вот медведей ни разу не видела!!! Считается, что они ближе к восточной границе, а на западе их совсем нет.
      Мои фотки, к сожалению, не могут передать красоты даже частично,хотела за зиму научиться или фотоаппарат купить, но время так быстро летит...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      24 апр 2014, 21:35
      glomusнаписала 25 апреля в 04:48

Вот я сейчас удивилась...не Скандинавия? А я то всегда думала....
      В Лаппенранте, пошла я в лес по грибы однажды, возвращаюсь с полной корзинкой...все ахают, ого, говорят, молодец..бесстрашная! Я понять не могу, чего в цивилизованной Финлиндии бояться) а местные мне рассказали, что там медведи бродят и даже пару человек задрали. Это три года назад было, с тех пор-только на фото любуюсь, сама ни-ни)))
      24 апр 2014, 21:56
      Место где можно задуматься о вечном...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      24 апр 2014, 22:36
      Красиво там.
      24 апр 2014, 23:16
      Natali_happyнаписала 24 апреля в 21:35

Вот я сейчас удивилась...не Скандинавия? А я то всегда думала....

А я никогда и не задумывалась...
      24 апр 2014, 23:19
      Nina__Pastuhova 24 апреля в 21:56

Место где можно задуматься о вечном...

Наверно, Нина, я так и люблю путешествовать по Финляндии, что если там и задумываешься, то о действительных ценностях нашей жизни.
      24 апр 2014, 23:19
      ivankutchinнаписал 24 апреля в 22:36

Красиво там.

Это точно.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      25 апр 2014, 23:48
      Какая душевная и познавательная заметка! Большое спасибо.
      А точки Дуги Струве вообще популярны в Скандинавии. Норвеги тоже на неё заморочены )
      26 апр 2014, 00:04
      booнаписал 25 апреля в 23:48

Какая душевная и познавательная заметка! Большое спасибо.

Спасибо за теплые слова.
      Теперь я знаю, что эта дуга не только в Скандинавии есть, но там точно на их "заморочены". До норвегов тоже надо бы добраться.