• Первая деревня племени Кхму
  • На костре жарится крыса
  • Вторая деревня племени кхму
  • Высокогорная хмонгская деревня
  • Хмонгские девочки в горной деревне
  • Большая деревня племени кхму
  • Водопровод мз бамбуковых труб
  • Общество собралось в полном составе
  • Водопад Tad Sae
В лаосских джунглях Провинция Луангпрабанг, Лаос

daos 23 февраля 2010 г. в 22:36

Провинция Луангпрабанг

Провинция Луангпрабанг

172 материалa по 44 объектам,  4 152 фотографии

shanin 200
    Были в Провинции Луангпхабанг?

daos
    С нами с 16 дек 2009

В лаосских джунглях

23 февраля 2010 года|| 11| 55703

В Лунг-Прабанге мы легко нашли себе гида чтобы углубиться в "реальный Лаос" - зелёное море тайги, объёмы которого можно оценить только "под крылом самолёта".
    В Лаосе мало населения, а джунглей много. Для похода продуты и воду пришлось носить на себе - та пища, которая в деревнях, для нас малопригодна.

Нас подвезди на такси к лаосской деревне, потом мы переправились на тот берег реки и дальше тропинка становилась всё меньше и меньше заметна. Пришлось идти прямо по грязному ручью сквозь заросли высокоё травы - но змей там не было. МЫ поднимались вверх, пока не дошли до хутора племени Кхуми (кхму). На хуторе было многолюдно и кипела жизнь. Хозяйка аппетитно жарила на костре крыс, тщательно вымытых и распотрошённых. Домашний скот - свиньи, куры, собаки - суетились, создавая невообразимый хэппенинг. Мы застали великое событие - соседи пригли к этой семье покупать поросёнка. После долгих торгов и церемоний поросёнок был куплен (как нам объяснили, задорого), его отвязали и стали ловить и привязывать чтобы отдать новому хозяину, сцена сопровождалась неимоверным возгом.

Мы стали подниматься ещё выше - там была деревня хмонгов. Деревня очень чистая, и жители в праздничной одежде, мальчишки играли в "чижика" а девочки ножичком стругали ветки.

Всё выше горы становились красивее и красивее, мягкие зелёные холмы радовали глаз.

Мы спустились к следующему хутору кхуми, а потом опять через джунгли по руслу грязного ручья пришли к большой деревне.

В деревне нам выделили чистую хижину, единственное что в ней отсутствовало - санузел, в качестве которого наждо было использовать окрестныё лес. Ночью с фонарями мы ходили в лес вокруг деревни.

К вечеру хозяин дома напротив запустил движок, и все эители деревни стали смотреть по видаку какую-то индийскую дрянь. Наутро мы накупили в киоске конфет и стали раздавать детишкам. Дети вели себя очень дисциплинированно, все конфеты делили строго поровну и не попрошайничали.

От деревни по тракторной колее мы вышли на хорошую тропу, и через несколько часов дошли до водопада Tad Sae (см. фото), в котором можно было великолепно искупаться. Потоки воды текут прямо между деревьями, образую множество порогов.

Ходить без гида по таким горам я бы не рекомендовал- отсутствуют нормальные карты, тропинки трудно искать, и не всегда можно догадаться проходить через заросли. Однако горы приветливы и безопасны, и необычайно красивы, а поход через горные джунгли приносит неописуемую радость.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Луангпрабанг