Провинция Луангпрабанг

Провинция Луангпрабанг

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 68
Хочу посетить
1432

172 материалa по 44 объектам,  4 152 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 305
shanin 200
Были в Провинции Луангпхабанг?

Поделитесь впечатлениями!

 
3
OlgaVar
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 20 мар 2010

Живущие на небе

 
13 июня 2011 года||1 (1)| 5| 26903

Эта заметка является частью дневника «Неспешный Лаос»

В нашем путешествии по Лаосу нам ежедневно приходилось общаться с местным населением, будь то персонал в эко-лодже, продавцы на улицах, монахи или жители дальних деревень. Я с интересом присматривалась к ним. Ведь это во многом помогает понять и саму страну. Так кто они — лаосцы.

Лаосские летописи гласят, что народность лао образовалась пять с лишним тысяч лет назад. Пройдя с южных отрогов гор Алтая на территории современной Монголии, этот народ поначалу поселился в долине Желтой реки, где их и увидели китайские кочевники в 2500 году до нашей эры и дали им название «дао», что означает – «народ свыше», или «живущие на небе», то есть более развитый. В отличие от кочевников у оседлых было развитое хозяйство и своя культура. Новоиспеченные «дао» благосклонно восприняли это имя, лишь заменили первую букву на «л». Но в 850 году до нашей эры китайцы всё же вынудили лаосских поселенцев вместе с тайскими уйти дальше на юг.

Лаосцы считают, что настоящих лао, которые отличаются от всех других родственных народностей светлым оттенком кожи, можно найти только среди жителей Луангпхабанга, исторического центра формирования лаосского этноса.

Встреченные нами лаосцы производили впечатление сдержанных, миролюбивых, мечтательных и кротких сельчан, живущих в бамбуково-соломенных домах на сваях и с умиротворением молящихся в храмах с резными крышами. Именно эти качества ценны для них, потому и с недолюбливают они полицейских и военных из-за их агрессивности и с любовью относятся к буддистским монахам – идеалу миролюбивого человека.

О миролюбии народа можно судить хотя бы по низкому уровню преступности против личности. Даже во время второй мировой войны лаосские партизаны лично не расправлялись с японцами, а заманивали их в лес в места обитания диких животных. Никто не хотел брать на себя грех убийства, даже оккупантов. А в бурные времена гражданской войны в 1950-1960 годы и борьбы за независимость известны всего два факта крупных заказных убийства.

Как считают лао, их способность сохранять спокойствие и не волноваться по любому поводу способствует здоровому образу жизни. По словам второго и последнего короля Лаоса Саванг Ваттхана никто в Лаосе никогда не страдал от нервных срывов. Может быть, поэтому, зная характер своего народа, в дни революции он не покинул страну в 1975 году. Бывшие подданные также не осмелились убить его, а просто сослали на перевоспитание в трудовой лагерь со всей семьей.

И в обыденной жизни лаосцы стараются жить так, как гласит лаосская поговорка: «Лотос не поломан, вода не возмущена, а рыба поймана".

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
31 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Луангпрабанг
сообщить модератору
  • tata3581
    помощь
    tata3581
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 фев 2011
    22 июн 2011, 20:32
    удалить
    Очень интересно, спасибо!
Наверх