По древней Месопотамии    Ч 25 Озеро Салям и город Куфа Провинция Наджаф, Ирак

13 материалов по 1 объекту,  146 фотографий

Были в Провинции Наджаф?

По древней Месопотамии Ч 25 Озеро Салям и город Куфа

16 декабря 2011 года||2 (1)| 8| 156110

Мы – послушные куклы в руках у Творца!
    Это сказано мною не ради словца.
    Нас по сцене Всевышний на ниточке водит
    И пихает в сундук, доведя до конца.
    Омар Хайям

Возвращаемся на прежнюю трассу на Наджаф, где вновь меняется охрана. Новые ребята проявляют к нам неподдельный интерес, решая угостить нас дынями, делают остановку на придорожном базаре.

Автор: ERCHOV

Парнишка, торговавший дынями, сильно испугался полиции, отдав вооружённым людям целый мешок.

Автор: ERCHOV

А вот заплатили ему или нет, я так и не понял.

Перед въездом в Наджаф раньше находилась американская военная база. Год назад янки ушли. Наджаф – родина гида Омара, который распустил хвост и ходит гоголем. Населения в городе 1 млн. человек, но, по словам Омара, он тут всех знает, и его все знают. Омар не везёт нас сразу в город, желая показать отступившее море, точнее его остаток – озеро Салям. Дорога резко понижается, автобус уходит на грунтовку, стараясь как можно ближе подобраться к манящему пространству воды.

Уходящее на покой солнце вечерними лучами ласкает ровное плато, от которого, кажется, только вчера отступило море, но люди на плато уже разбили кладбище и построили город.

Автор: ERCHOV

Водитель останавливает автобус возле арыка, прорытого от Евфрата для орошения полей. Направляясь к озеру, переходим журчащие воды арыка по мостику. Деревца и кустарники постепенно исчезают, уступая низкой траве, затем ровная как стол глинистая корка равнины остаётся совершенно голой.
    Продуваемая ветрами земля выдаёт секреты птиц и животных, показывая их следы. Уклон по направлению к озеру совершенно незначительный. Добравшись до берега, даже не удаётся намочить руки в озере.Озеро Салям Глубина воды не более 1-3 миллиметров, и если близко подступить к воде, то можно провалиться в коварную жижу.

Автор: ERCHOV

На обратном пути замечаем компанию местных жителей, пришедших, как и мы, окунуть взгляд в озеро Салям, любуясь его водами и отдыхая таким образом от надоевшей пустыни.

Наджаф обозначает – город над высохшим морем. Объезжаем его пока стороной. Наша цель городок Куфа, там жил имам Али, там он и принял мученическую смерть. Куфа находится в 15 минутах езды от Наджафа.
    Темнеет. После невзрачных серых построек где-то вдали словно пожар, сверкает золотом в чёрной ночи, освещённый иллюминацией огромный купол мечети. Едем вдоль длинного поля, на котором устроено несколько футбольных полей, и по бокам припарковано множество автобусов. Хаотично гуляющий народ расходится в стороны, уступая дорогу полицейской машине. Наконец мы выбираемся из автобуса, попадая сразу в толпу, над которой возвышаются два всадника, одетые в боевые доспехи и лихо гарцующие на белых конях.
    Далее, на крыше близ лежащего строения актёры в старинных костюмах изображают какую-то сценку.

Автор: ERCHOV

Начинается борьба, двух человек скручивают, приклоняя к земле. Палач два раза взмахивает топором, и через одинаковые промежутки времени с крыши вниз в толпу, вызывая дружный «АХ», падают два окровавленных и обезглавленных трупа.
    В первый момент становится жутко, но по полёту конструкции понимаю, что это куклы, одетые в точности как и «казнённые» на крыше актёры. Мальчишки прицепляют обезглавленные тела верёвкой к всадникам, и их лошади тащат куклы по полю за собой.

Автор: ERCHOV

Подростки хватают камушки и бегут за всадниками, но в кого они будут их бросать, в наступившей темноте рассмотреть не удаётся.

Автор: ERCHOV

Толпа зрителей озлобленно гудит, усиливая впечатление от увиденной сценки.
    Опоздав на 5 минут, мы не увидели бы данный спектакль. Гид Али рассказывает, что сегодня по арабскому календарю день гибели друзей имама Али. Скоро будет поминальный праздник Ашур. Обычно на него в Куфу и Наджаф приезжает ещё большее количество паломников.
    По древней Месопотамии Ч 26 Дом имама Али

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Наджаф
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      18 дек 2011, 00:34
      Ох, уж не надо таких спектаклей, пожалуйста.
      Не хотела бы я быть на месте твоей супруги :))))
      18 дек 2011, 01:11
      Я сам содрогнулся. Но это их жизнь. Шииты в день Ашур ещё и не такое проделывают.
      Моя цель - объездить все страны мира, и увидеть как можно больше.